Новости / Экономика

Мурманские предприятия переориентировались в экспорте удобрений

У мурманских предприятий изменилась география экспорта удобрений. Об этом сообщает Банк России в докладе об актуальном состоянии экономики российских регионов.

- Так, изменилась география экспорта удобрений. Например, мурманское предприятие после прекращения поставок в Европу стало активно наращивать отгрузки продукции в СНГ. Перевалка удобрений через порты Балтийского бассейна за январь - июль 2023 года выросла в 2,7 раза в годовом выражении, - рассказали в регуляторе.

В целом по стране все больше предприятий поставляют товары в страны Азии и СНГ, осваиваются маршруты поставок в Африку и Латинскую Америку. По данным оперативных опросов Центробанка, доля экспортеров, сообщивших об отсутствии проблем с поставками, за год выросла с 41 до 55%.

- Реализация крупных инвестпроектов позволит наладить ситуацию в логистике и увеличить экспортный потенциал отечественных компаний. В Северо-Западном макрорегионе одним из ключевых направлений является развитие Северного морского пути, – прокомментировал управляющий региональным отделением ЦБ Юрий Железняк.

Фото: Катя Громова

Сейчас также читают: В выходные в мурманском ТЦ доступна вакцинация против гриппа

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:19В Териберке завершают ремонт дороги

09:16Вновь без света и тепла: в Мурманске запланированы отключения энергоресурсов

08:20В Заполярье ожидается небольшой дождь и до 6 градусов тепла

19:50Спокойной ночи, малыши: медвежата в Кандалакшском заповеднике готовятся к спячке [видео]

19:25Полярный круг: в Заполярье соберутся лучшие хореографические коллективы из разных регионов России и Турции

19:08Северян пригласили оценить «Трон: Арес» с Джаредом Лето

18:44Каникулы: Артисты и художники из Мурманска отправились в Варзугу на творческую лабораторию с детьми

18:20«Объем доходов на 2025 год в целом увеличен», — Игорь Морарь о бюджете Мурманска

17:33В музее Полярного состоялся предпремьерный показ документального фильма «Первый переход»

17:10В Кандалакше проведут конкурс «День варенья»

17:05Преподаватель МАУ вошла в число победителей Всероссийского конкурса «ИнваПрофи»

16:34В Заозерске завершают капремонт фасадов котельной

09:28Не только икра: готовлю из кабачков полезный крем-суп — гораздо вкуснее мясных бульонов

08:27Полезное дело в ноябре для малины и смородины: сохранит кустарники зимой — летом даст крупные ягоды

07:41Адвокат Сергей Жорин будет представлять интересы Джигана во время бракоразводного процесса: стороны уже провели первую встречу — вероятен делёж имущества

05:40Она точно вас любит: 8 кошачьих сигналов, которые говорят о крепкой связи, — следим за поведением

03:40Антибиотик от природы: пряность, которая может вас вылечить уже на вашей кухне

01:40Особый цветок с особыми условиями: 7 способов заставить декабрист распуститься — яркое растение разбавит серые краски осени

Все новости