Новости / Экономика

Для школьников Мурманской области пройдет серия уроков по кибербезопасности

Для школьников Мурманской области проведут серию уроков по кибербезопасности. Первое занятие для учащихся седьмых классов мурманской средней общеобразовательной школы №1 состоялось 8 сентября. Оно прошло при поддержке проекта «Цифровая Россия».

Эксперты «Ростелекома» рассказали школьникам о типичных уловках интернет-злоумышленников и о том, как обезопасить себя в сети. Ребята познакомились с основными правилами информационной гигиены и вместе со специалистами обсудили их использование в конкретных ситуациях. В частности, речь зашла о создании безопасных паролей к своим аккаунтам и выявлении вредоносных ссылок.

«Такие уроки в новом учебном году мы будем проводить регулярно. И рады тому, что появилось много запросов от учебных заведений региона. Немалое внимание мы уделяем и просветительской работе по вопросам кибербезопасности. И несовершеннолетние пользователи интернета - одна из наиболее уязвимых категорий. Уверена, что эти занятия будут полезны для школьников и помогут им проводить время в Сети только с пользой и удовольствием», - рассказала директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Шаньгина.

«В современном мире, в условиях постоянного развития технологий и появления новых электронных продуктов и услуг, цифровая грамотность становится необходимой жизненной компетенцией. Обучаться грамотному использованию цифровых инструментов, кибергигиене и безопасному поведению в интернете необходимо уже со школьной скамьи. Задача нашего проекта вместе с компанией "Ростелеком" - помочь подрастающему поколению, привить им азы цифровой грамотности, оградить от онлайн-мошенников и рассказать о способах повышения уровня своих цифровых компетенций. Такие уроки полезны как для школьников, так и для взрослых», - отметил региональный координатор проекта «Цифровая Россия» Виктор Виноградов.

В завершении урока специалисты провайдера передали в школьную библиотеку экземпляры книги «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», которая рассказывает о безопасном поведении в интернете.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области усилится ветер

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:34Стало известно, исчезнут ли с мурманских улиц названия Ozon и Wildberries

20:56Из Красной книги Мурманской области исключили оляпку

20:15В Мурманске зажгли огонь «Полярной Олимпиады»

18:57На ЛЭП, обрушившихся в Мурманской области в январе, толщина льда в разы превышала норму

17:2380% владельцев животных в Мурманской области предпочитают кошек

16:40Телеведущая Юлия Барановская призналась, что Север забрал её сердце

15:45На базе отдыха в Апатитах один из отдыхающих сломал другому челюсть

15:23Не машина — танк: Жители Мурманской области покупают чаще премиальные авто с пробегом не более 10 лет с ценой до 1 миллиона

14:39С 1 марта в Мурманской области вступили в силу ограничения на продажу энергетиков

13:05На трассе «Кола» столкнулись Audi Q3 и Toyota Avensis, есть пострадавший

12:05В Мурманске на 6 улицах отключали электричество из-за повреждения ЛЭП

11:30МЧС Мурманск: чтобы выходные прошли безопасно, достаточно быть внимательным

02:31К чаю часто делаю заливной пирог с горбушей: аромат дурманит соседей — сразу ломятся в дом «за солью»

00:29В 40+ макияж делаю так, что выгляжу на 5 лет моложе: забудьте про свои ошибки — вы можете так же

22:31Взяла на заметку некоторые фишечки американских клинеров: полезные лайфхаки — облегчают работу

20:29Вареники с грибами и картошкой готовлю по рецепту бабушки: вкуснее мало кто пробовал — в чем секрет вкуса

19:37Советские водители были смекалистыми: как они заводили машины в морозы — сегодня это кажется экзотикой

18:39Грядки и дорожки больше по линеечке не выравниваю: земля стала лучше — урожай тоже увеличился

Все новости