Для школьников Мурманской области пройдет серия уроков по кибербезопасности

Для школьников Мурманской области проведут серию уроков по кибербезопасности. Первое занятие для учащихся седьмых классов мурманской средней общеобразовательной школы №1 состоялось 8 сентября. Оно прошло при поддержке проекта «Цифровая Россия».

Эксперты «Ростелекома» рассказали школьникам о типичных уловках интернет-злоумышленников и о том, как обезопасить себя в сети. Ребята познакомились с основными правилами информационной гигиены и вместе со специалистами обсудили их использование в конкретных ситуациях. В частности, речь зашла о создании безопасных паролей к своим аккаунтам и выявлении вредоносных ссылок.

«Такие уроки в новом учебном году мы будем проводить регулярно. И рады тому, что появилось много запросов от учебных заведений региона. Немалое внимание мы уделяем и просветительской работе по вопросам кибербезопасности. И несовершеннолетние пользователи интернета - одна из наиболее уязвимых категорий. Уверена, что эти занятия будут полезны для школьников и помогут им проводить время в Сети только с пользой и удовольствием», - рассказала директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Шаньгина.

«В современном мире, в условиях постоянного развития технологий и появления новых электронных продуктов и услуг, цифровая грамотность становится необходимой жизненной компетенцией. Обучаться грамотному использованию цифровых инструментов, кибергигиене и безопасному поведению в интернете необходимо уже со школьной скамьи. Задача нашего проекта вместе с компанией "Ростелеком" - помочь подрастающему поколению, привить им азы цифровой грамотности, оградить от онлайн-мошенников и рассказать о способах повышения уровня своих цифровых компетенций. Такие уроки полезны как для школьников, так и для взрослых», - отметил региональный координатор проекта «Цифровая Россия» Виктор Виноградов.

В завершении урока специалисты провайдера передали в школьную библиотеку экземпляры книги «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», которая рассказывает о безопасном поведении в интернете.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области усилится ветер

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:19Единственное, что могут сделать полицейские, — это застрелить пса: ветеран МВД о нападении агрессивной бойцовской собаки в Апатитах

08:20В День Победы в Мурманской области немного потеплеет

23:31Ночные рейды в Ловозерском округе: родителей предупреждают о штрафах за прогулки детей после 22:00

22:08Выход в Баренцево море разрешен, но опасен: где на пути судов стоят сплоченные льды

21:32От мезенской росписи до средневековых платьев: в Кировске открылась уникальная выставка костюмов

20:46Память в камне, а не на баннерах: в Умбе установят новый мемориал героям локальных войн

19:50Укотовите, пожалуйста: мурманский Космос ищет себе новый дом

19:17Арктическое лидерство: Мурманская область вошла в топ-3 экологического рейтинга России

18:44Мурманчане недовольны заоблачной ценой трески и другой рыбы

18:27600 часов в Арктике: в Заполярье восстановили поминутную хронику легендарной операции

17:10«Контакты имеются в квитанциях»: Минэнерго Мурманской области рекомендует мурманчанам, которые 3 дня сидят без холодной воды, звонить в управляшку

17:03Снос корпусов МАУ и переезд кафедр: ректорат ответил на опасения студентов и ученых

09:02Крупный чеснок без химии: 2 мягких узла на стрелках вместо тугой петли — секрет урожайных головок

07:33Зачем закапывать куриное яйцо в грядку: 3 неожиданных плюса для растений

06:02Синдром визуального снега: неожиданные причины мельтешения перед глазами 

04:31Выпирающие вены и тяжесть к вечеру: 2 простых движения, которые облегчат кровоток без лекарств

03:02От стартового корма до прогулок: как вырастить здоровых цыплят без потерь — пошаговый план

01:35Творожная запеканка по-домашнему: нежный завтрак из 6 ингредиентов

Все новости