«Россети» и «НОВАТЭК» подписали соглашение об электроснабжении «Мурманского СПГ»

Сегодня на Восточном экономическом форуме соглашение о стратегическом сотрудничестве в области обеспечения энергоснабжения проекта «Мурманский СПГ» подписали генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин и Председатель Правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон в присутствии Министра энергетики РФ Николая Шульгинова.

Как омтетил Андрей Рюмин, подписанные соглашения позволят вывести сотрудничество на новый уровень, а сетевая инфраструктура для «Мурманского СПГ» создаст дополнительные возможности для развития региона, позволит задействовать в полной мере мощности Кольской АЭС.

- «Россети» ведут работу по нескольким крупным проектам в Мурманской области, в том числе для электроснабжения ТОР «Столица Арктики», резидентами которой являются предприятия компании «НОВАТЭК», - пояснил Андрей Рюмин.

Отмечается, что новый крупнотоннажный завод мощностью 20,4 млн тонн в год будет работать по российской технологии сжижения газа «Арктический микс».

Для подключения предприятия к электрическим сетям «Россети» построят в Мурманской области ЛЭП 330 кВ общей протяженностью 360 км и новую магистральную подстанцию, мощность которой составит 1 200 МВА. Кроме того, планируется реконструкция ряда центров питания, включая крупнейшую в регионе подстанцию 330 кВ «Выходной».

- Сегодня Россия производит более 30 млн тонн СПГ в год, это 8% на мировом рынке. И чтобы укрепить позиции нашей страны на мировом рынке, вы запускаете этот проект. Сегодня вы уже успешно реализуете проект «Арктик СПГ 2», начинаете также реализацию «Мурманского СПГ», тем самым загружая производственные мощности созданного вами центра строительства крупнотоннажных морских сооружений. Реализация проекта начинается с обеспечения энергоснабжения. Это вопрос непростой, но решения все найдены. В добрый путь, успехов в совместной работе над проектом, уверен, это начало долгосрочного партнёрства, - подчеркнул Николай Шульгинов.

Фото: Россети

Сейчас также читают: Россиянам презентовали туристический портрет Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:05Тресковая, ежовая и щучья: Эксперт дал советы по замене красной и чёрной икры

10:03Андрей МИЛОХИН. Увидеть в Мурманске северное сияние… или разбогатеть?

08:20До Мурманской области доберется штормовой ветер с Норвежского побережья

23:20Учитель из Апатитов обошел 35 тысяч соперников и выиграл в престижном проекте «ТопБЛОГ»

22:31Голос Дэвида Теннанта и тайны Шпицбергена: в мире вышла масштабная документалка об Арктике

21:27Ансамбль «Радость» из Мурманской области представил Россию на фольклорном фестивале в Индии

21:00Не горят фонари, а детским площадкам требуется ремонт: какие ещё нарушения выявил губернаторский контроль в Кандалакше

20:38Памяти легенды Заполярья: в Мурманске пройдет вечер к 75-летию Михаила Орешеты

19:54Дерзкое ограбление цветочного в Кандалакше: вместо колонии подростка заперли в спецшколе

19:44Минстрой Заполярья расторг контракт по Кирпичной: дома сдадут только в 2027 году

19:40Объединив усилия всех служб: власти Кандалакшского округа придумали, как избавиться от волка, гуляющего по городу

19:35Лиза из Мурманска продает потрепанный учебник по психиатрии 1910 года выпуска

22:07Шапка больше не примнет объем: 5 стильных и теплых альтернатив на ноябрьские холода

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

Все новости