«Россети» и «НОВАТЭК» подписали соглашение об электроснабжении «Мурманского СПГ»

Сегодня на Восточном экономическом форуме соглашение о стратегическом сотрудничестве в области обеспечения энергоснабжения проекта «Мурманский СПГ» подписали генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин и Председатель Правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон в присутствии Министра энергетики РФ Николая Шульгинова.

Как омтетил Андрей Рюмин, подписанные соглашения позволят вывести сотрудничество на новый уровень, а сетевая инфраструктура для «Мурманского СПГ» создаст дополнительные возможности для развития региона, позволит задействовать в полной мере мощности Кольской АЭС.

- «Россети» ведут работу по нескольким крупным проектам в Мурманской области, в том числе для электроснабжения ТОР «Столица Арктики», резидентами которой являются предприятия компании «НОВАТЭК», - пояснил Андрей Рюмин.

Отмечается, что новый крупнотоннажный завод мощностью 20,4 млн тонн в год будет работать по российской технологии сжижения газа «Арктический микс».

Для подключения предприятия к электрическим сетям «Россети» построят в Мурманской области ЛЭП 330 кВ общей протяженностью 360 км и новую магистральную подстанцию, мощность которой составит 1 200 МВА. Кроме того, планируется реконструкция ряда центров питания, включая крупнейшую в регионе подстанцию 330 кВ «Выходной».

- Сегодня Россия производит более 30 млн тонн СПГ в год, это 8% на мировом рынке. И чтобы укрепить позиции нашей страны на мировом рынке, вы запускаете этот проект. Сегодня вы уже успешно реализуете проект «Арктик СПГ 2», начинаете также реализацию «Мурманского СПГ», тем самым загружая производственные мощности созданного вами центра строительства крупнотоннажных морских сооружений. Реализация проекта начинается с обеспечения энергоснабжения. Это вопрос непростой, но решения все найдены. В добрый путь, успехов в совместной работе над проектом, уверен, это начало долгосрочного партнёрства, - подчеркнул Николай Шульгинов.

Фото: Россети

Сейчас также читают: Россиянам презентовали туристический портрет Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:51Губернатору Мурманской области рассказали про бесплатное МРТ в 7 утра и в 10 вечера

13:44Старше Мурманска: как жилой район Росляково отметит свой 130-й юбилей

13:27В Арктику доставят оборудование для генерации и хранения водорода

13:16Утрата в полярной науке: ушел из жизни легендарный исследователь арктических тайн Шпицбергена

12:46Родителям в Мурманске расскажут про календарь прививок

12:3550 млн рублей потратит Мурманское управление дорожного хозяйства на дизельное топливо

11:43«Жаль, что лужи остались на том же месте, даже стали еще полноводнее»: житель Кандалакши пожаловался на работу ливневки

11:37Эксперты: рынок автокредитования в России вырос на 22% за девять месяцев 2026 года

11:15Голод гонит к людям: что заставляет медведей выходить к поселкам перед зимней спячкой

11:0667-летний бизнесмен из Кировска ответит в суде за травмы 12 пассажиров маршрутки и ребенка

10:43Форум «Арктика, жди меня!»: как молодежь будет развивать высокие широты России

10:36Обед с артистом и караоке с артистом: в Апатитах открыли секреты программы III кинофестиваля «Талант»

13:25Аптечный пузырек для осеннего мытья окон: чайная ложка на литр — и меньше жирных разводов

12:21С чем носить грубые ботинки этой осенью: 3 готовых образа, которые скроют лишние сантиметры

11:33Никогда не сочетайте овощи с сырами в осеннем салате: ошибка, которая незаметно разрушает иммунитет

07:44Сделайте 5 дел в теплице до 15 октября, иначе весной томатов не будет

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

Все новости