«Россети» и «НОВАТЭК» подписали соглашение об электроснабжении «Мурманского СПГ»

Сегодня на Восточном экономическом форуме соглашение о стратегическом сотрудничестве в области обеспечения энергоснабжения проекта «Мурманский СПГ» подписали генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин и Председатель Правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон в присутствии Министра энергетики РФ Николая Шульгинова.

Как омтетил Андрей Рюмин, подписанные соглашения позволят вывести сотрудничество на новый уровень, а сетевая инфраструктура для «Мурманского СПГ» создаст дополнительные возможности для развития региона, позволит задействовать в полной мере мощности Кольской АЭС.

- «Россети» ведут работу по нескольким крупным проектам в Мурманской области, в том числе для электроснабжения ТОР «Столица Арктики», резидентами которой являются предприятия компании «НОВАТЭК», - пояснил Андрей Рюмин.

Отмечается, что новый крупнотоннажный завод мощностью 20,4 млн тонн в год будет работать по российской технологии сжижения газа «Арктический микс».

Для подключения предприятия к электрическим сетям «Россети» построят в Мурманской области ЛЭП 330 кВ общей протяженностью 360 км и новую магистральную подстанцию, мощность которой составит 1 200 МВА. Кроме того, планируется реконструкция ряда центров питания, включая крупнейшую в регионе подстанцию 330 кВ «Выходной».

- Сегодня Россия производит более 30 млн тонн СПГ в год, это 8% на мировом рынке. И чтобы укрепить позиции нашей страны на мировом рынке, вы запускаете этот проект. Сегодня вы уже успешно реализуете проект «Арктик СПГ 2», начинаете также реализацию «Мурманского СПГ», тем самым загружая производственные мощности созданного вами центра строительства крупнотоннажных морских сооружений. Реализация проекта начинается с обеспечения энергоснабжения. Это вопрос непростой, но решения все найдены. В добрый путь, успехов в совместной работе над проектом, уверен, это начало долгосрочного партнёрства, - подчеркнул Николай Шульгинов.

Фото: Россети

Сейчас также читают: Россиянам презентовали туристический портрет Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23«Артур путешествует во времени»: документальный фильм о французе в Заполярье покажут на фестивале в Новосибирске

12:02В Мурманске старикам показали фильм Говорухина

11:35От Росляково до Долины Уюта: глава Мурманска Иван Лебедев отчитался о строительстве масштабных спортобъектов

11:11Независимый Михаил ищет семью и дом в Полярных Зорях

10:31Тайны мурманской узкоколейки: где теперь хранятся артефакты, найденные при ремонте Ленинградской улицы?

10:00Дина БЕЛОУСОВА. Хейлит у собак и кошек

09:28Купить билеты пока не получится: Мурманский океанариум раскрыл подробности работы

08:20О погоде на субботу в Мурманской области: днем дождь, ночью — заморозки

23:21175 тысяч цветов и тюльпановый бум: глава Мурманска Иван Лебедев подвел итоги яркого летнего сезона

22:39Робот-глайдер научился распознавать голоса четырех видов редких китов по их пению

21:29Час открытого диалога: инвеступолномоченный Мурманска Андрей Варич поможет бизнесу решить проблемы

20:35Капремонт на миллионы: как изменились школы и детские сады Мурманска к новому учебному году

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

08:24Стучит после грейдера: 5 опасных звуков подвески после летних поездок, на которые нельзя закрывать глаза

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

13:32Ветки не поцарапают багажник: как я упаковываю колючий дачный мусор для перевозки

07:40Лунный календарь обрезки до 30 сентября: 5 ягодных кустарников, которые нужно сформировать сейчас

22:31Как убрать запах затхлости с пуховика без химчистки: 4 безопасных шага

Все новости