«Россети» и «НОВАТЭК» подписали соглашение об электроснабжении «Мурманского СПГ»

Сегодня на Восточном экономическом форуме соглашение о стратегическом сотрудничестве в области обеспечения энергоснабжения проекта «Мурманский СПГ» подписали генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин и Председатель Правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон в присутствии Министра энергетики РФ Николая Шульгинова.

Как омтетил Андрей Рюмин, подписанные соглашения позволят вывести сотрудничество на новый уровень, а сетевая инфраструктура для «Мурманского СПГ» создаст дополнительные возможности для развития региона, позволит задействовать в полной мере мощности Кольской АЭС.

- «Россети» ведут работу по нескольким крупным проектам в Мурманской области, в том числе для электроснабжения ТОР «Столица Арктики», резидентами которой являются предприятия компании «НОВАТЭК», - пояснил Андрей Рюмин.

Отмечается, что новый крупнотоннажный завод мощностью 20,4 млн тонн в год будет работать по российской технологии сжижения газа «Арктический микс».

Для подключения предприятия к электрическим сетям «Россети» построят в Мурманской области ЛЭП 330 кВ общей протяженностью 360 км и новую магистральную подстанцию, мощность которой составит 1 200 МВА. Кроме того, планируется реконструкция ряда центров питания, включая крупнейшую в регионе подстанцию 330 кВ «Выходной».

- Сегодня Россия производит более 30 млн тонн СПГ в год, это 8% на мировом рынке. И чтобы укрепить позиции нашей страны на мировом рынке, вы запускаете этот проект. Сегодня вы уже успешно реализуете проект «Арктик СПГ 2», начинаете также реализацию «Мурманского СПГ», тем самым загружая производственные мощности созданного вами центра строительства крупнотоннажных морских сооружений. Реализация проекта начинается с обеспечения энергоснабжения. Это вопрос непростой, но решения все найдены. В добрый путь, успехов в совместной работе над проектом, уверен, это начало долгосрочного партнёрства, - подчеркнул Николай Шульгинов.

Фото: Россети

Сейчас также читают: Россиянам презентовали туристический портрет Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:47«Будущие флотоводцы со всей страны»: мэр Мурманска Лебедев принял участие в посвящении юных нахимовцев

20:29Четыре «КамАЗа» отходов: в Мурманске перед 110-летием города привели в порядок старое историческое кладбище

19:44Роботы вместо людей: в России создали уникальное безэкипажное судно «Лоцман» для экомониторинга Арктики

18:42Новый Север: как трехградусная аномалия на Шпицбергене заманила мальков трески и чем это грозит Баренцеву морю

18:26У берегов Камчатки продолжают искать моряков с загоревшегося судна

18:00Апатитчанин за 55 тысяч рублей продает красивый кольский минерал

17:21От программирования до полетов: до конца года в Мурманской области открывают 30 центров беспилотников для школьников

16:20Жителям Мурманской области рассказали, зачем каждый год прививаться от гриппа

15:07Учителя Мурманской области получат методички для взаимодействия с ИИ

14:10Мурманские спасатели напомнили школьникам правила пожарной безопасности

13:02«Маленький серый город»: почему мурманчане бросили Север ради переезда под Ярославль и о чем они теперь жалеют

12:5517 октября в Мурманске женщины на озере проведут «Розовый октябрь»

19:26Свитер сел после стирки? Вот как растянуть шерсть кондиционером для волос за 30 минут

19:16Поухаживайте за клубникой в конце сентября, и в следующем году соберете большой урожай

17:53Дворники больше не скрипят и чистят идеально: минутный трюк с яблочным уксусом

17:42Зимняя резина подорожает уже в октябре: вот почему тянуть с покупкой — это терять деньги

16:09Аптека больше не нужна: 5 копеечных осенних продуктов, которые спасут от простуды лучше витаминных комплексов

15:48Шарлотка по-новому: добавьте в тесто секретный ингредиент, и пирог сведет всех с ума

Все новости