Новости / Экономика

«Россети» и «НОВАТЭК» подписали соглашение об электроснабжении «Мурманского СПГ»

Сегодня на Восточном экономическом форуме соглашение о стратегическом сотрудничестве в области обеспечения энергоснабжения проекта «Мурманский СПГ» подписали генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин и Председатель Правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон в присутствии Министра энергетики РФ Николая Шульгинова.

Как омтетил Андрей Рюмин, подписанные соглашения позволят вывести сотрудничество на новый уровень, а сетевая инфраструктура для «Мурманского СПГ» создаст дополнительные возможности для развития региона, позволит задействовать в полной мере мощности Кольской АЭС.

- «Россети» ведут работу по нескольким крупным проектам в Мурманской области, в том числе для электроснабжения ТОР «Столица Арктики», резидентами которой являются предприятия компании «НОВАТЭК», - пояснил Андрей Рюмин.

Отмечается, что новый крупнотоннажный завод мощностью 20,4 млн тонн в год будет работать по российской технологии сжижения газа «Арктический микс».

Для подключения предприятия к электрическим сетям «Россети» построят в Мурманской области ЛЭП 330 кВ общей протяженностью 360 км и новую магистральную подстанцию, мощность которой составит 1 200 МВА. Кроме того, планируется реконструкция ряда центров питания, включая крупнейшую в регионе подстанцию 330 кВ «Выходной».

- Сегодня Россия производит более 30 млн тонн СПГ в год, это 8% на мировом рынке. И чтобы укрепить позиции нашей страны на мировом рынке, вы запускаете этот проект. Сегодня вы уже успешно реализуете проект «Арктик СПГ 2», начинаете также реализацию «Мурманского СПГ», тем самым загружая производственные мощности созданного вами центра строительства крупнотоннажных морских сооружений. Реализация проекта начинается с обеспечения энергоснабжения. Это вопрос непростой, но решения все найдены. В добрый путь, успехов в совместной работе над проектом, уверен, это начало долгосрочного партнёрства, - подчеркнул Николай Шульгинов.

Фото: Россети

Сейчас также читают: Россиянам презентовали туристический портрет Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

14:03Госдума может разрешить делать консервы из печени трески на борту прибрежных судов уже весной — инициатива поступила от Мурманской области

13:30В Мурманске подожгли автомобиль: полицейские проводят проверку

13:05Бывший мурманский опер заплатит за распространение информации о 10 гражданах

12:10Машины всмятку и погибший водитель — результат массовой аварии на трассе «Кола»

16:57Тест на знание школьной программы: пятиклассники махом проходят, а вам хватит интеллекта?

16:34Ужин за 20 минут: нужно три ингредиента — пища богов уже на столе

16:02Техобслуживание жизни: гороскоп на 30 января для 4 знаков Зодиака — все можно починить и упростить.

15:29Сокровище для фигуры: рецепт идеальной творожной запеканки без муки — делю на порции и делаю сюрпризы для семьи

15:16Натуральные ткани в 2026: как выбрать идеальный образ и не нарушить бюджет

14:34Знаете ли вы творчество Лермонтова? Блесните знаниями в тесте из 7 вопросов — русский человек не имеет права ошибиться

Все новости