Новости / Экономика

Мурманская область запросит компенсацию из-за роста цен на топочный мазут

Из-за роста цен на топочный мазут выросли расходы в бюджете Мурманской области на компенсацию выпадающих доходов теплоснабжающим организациям региона. Мурманские депутаты обеспокоены этой ситуацией.

Парламентарии приняли решение обратиться к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, председателю Госдумы Вячеславу Володину и председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. 

Как сообщает пресс-служба облдумы, депутаты будут просить оказать содействие «в решении вопроса о предоставлении из федерального бюджета межбюджетных трансфертов для компенсации расходов бюджета Мурманской области, возникших в связи с увеличением цен на топочный мазут».

Областные законодатели обеспокоены тем, что расходы бюджета Мурманской области по этой статье увеличились. В 2023 году наблюдается заметный рост стоимости топочного мазута. Депутаты полагают, что велика вероятность ее значительного увеличения и дальше.

Постоянное повышение цен на топливо приводит к проблеме тарифных дисбалансов. Происходит увеличение выпадающих доходов теплоснабжающих организаций, растет их задолженность перед поставщиками топлива.

- На фоне существенного сокращения безвозмездных поступлений из федерального бюджета, а также реализации политики сокращения госдолга региона своевременность исполнения в полном объеме принятых обязательств в 2023 году представляется возможной только при дополнительной финансовой поддержке из федерального бюджета, - отметили в Мурманской областной Думе.

Фото: Катя Громова

Сейчас также читают: За полет на мотодельтаплане в Териберке без разрешения оштрафовали на 30 тысяч

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

04:32Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

03:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

02:31В январе сажаю рассаду цветов для дачи: весной на участке будет оазис — какие сорта растений подходят для зимнего посева

01:31Медовый торт получается пышным, мягким, как пух: у него очень нежный вкус — выглядит, как с витрины кондитерской

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

00:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

Все новости