Новости / Экономика

Мурманская область запросит компенсацию из-за роста цен на топочный мазут

Из-за роста цен на топочный мазут выросли расходы в бюджете Мурманской области на компенсацию выпадающих доходов теплоснабжающим организациям региона. Мурманские депутаты обеспокоены этой ситуацией.

Парламентарии приняли решение обратиться к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, председателю Госдумы Вячеславу Володину и председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. 

Как сообщает пресс-служба облдумы, депутаты будут просить оказать содействие «в решении вопроса о предоставлении из федерального бюджета межбюджетных трансфертов для компенсации расходов бюджета Мурманской области, возникших в связи с увеличением цен на топочный мазут».

Областные законодатели обеспокоены тем, что расходы бюджета Мурманской области по этой статье увеличились. В 2023 году наблюдается заметный рост стоимости топочного мазута. Депутаты полагают, что велика вероятность ее значительного увеличения и дальше.

Постоянное повышение цен на топливо приводит к проблеме тарифных дисбалансов. Происходит увеличение выпадающих доходов теплоснабжающих организаций, растет их задолженность перед поставщиками топлива.

- На фоне существенного сокращения безвозмездных поступлений из федерального бюджета, а также реализации политики сокращения госдолга региона своевременность исполнения в полном объеме принятых обязательств в 2023 году представляется возможной только при дополнительной финансовой поддержке из федерального бюджета, - отметили в Мурманской областной Думе.

Фото: Катя Громова

Сейчас также читают: За полет на мотодельтаплане в Териберке без разрешения оштрафовали на 30 тысяч

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

22:33Куриные отбивные под шубой: нежный слой сыра + сметана доставят массу восторга — элементарный рецепт

21:27Титул умника у вас в кармане — ответьте на 6 вопросов: сложный тест заваливает 7 из 10 человек

20:28Эти ошибки испоганят автомобиль: как правильно пользоваться мойкой зимой

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

Все новости