Новости / Экономика

Банки выдали ипотечных кредитов на 5,4 трлн рублей

По итогам января-сентября банки предоставили физлицам на покупку недвижимости около 5,4 трлн рублей.

Этот результат более чем на 10% превышает итог за весь прошлый год и близок к продажам 2021 года, когда ипотечные заёмщики заняли около 5,7 трлн рублей. Такую оценку рынка дали в ВТБ.

- В этом году значительное влияние на развитие рынка жилищного кредитования оказывает изменение подхода к его регулированию. Ставка и первый взнос - достаточно важные факторы для заемщиков, поэтому многие клиенты в ожидании корректировки этих параметров, поспешили решить квартирный вопрос на приемлемых для себя условиях. В начале года мы наблюдали повышенный спрос из-за сворачивания так называемых «околонулевых» программ, летом интерес клиентов подстегнул резкий рост ключевой ставки, а в начале осени - планируемые изменения условий льготной ипотеки, - прокомментировал вице-президент, руководитель департамента продаж в партнерских каналах ВТБ Евгений Дячкин.

Сейчас также читают: «Севморпуть будет только у нас»: Представлена новая концепция благоустройства площади Пяти Углов в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

16:09В Мурманской области живут самые опытные «танкисты»

15:45Безработная апатитчанка изрезала собственного мужа

15:36Невозможное возможно: Дима Билан выступит с концертом в Мурманске 13 марта

14:52В Кандалакше прошли первые соревнования в пилотировании «Арктический дрон» по Мурманской области

14:48В условиях блокировок мобильного интернета жители Мурманска переходят на старые добрые «выделенки»

17:26Большой брат следит за тобой: как распознать прослушку на телефоне — реальные признаки и вымысел параноиков

17:02Интеллектуалы, газ в пол! Викторина для исключительных эрудитов: если одолеете все испытания — ум не знает предела

16:34Это выдаёт дурновкусие в 2026 году: разносим устаревший дизайн кухни — тошнотные интерьеры

16:02Звёздный альянс: гороскоп на 22 января для 3 знаков Зодиака — найти свою стаю и повести её за собой

15:28Сметают со стола: готовлю вкуснейший мясной салат «Хе» — рецепт жемчужины корейской кухни

14:26Унитаз засияет как новенький: нужны 2 аптечных ингредиента — рецепт уникального раствора

Все новости