Губернатор: «Впервые с 90-х видим рост трудоспособного населения в Мурманской области»

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил о позитивной динамике с решением проблемы оттока населения. В рамках Дней Мурманской области в Совете Федерации он выступил с докладом на заседании Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Андрей Чибис пояснил, что на предприятиях резидентов Арктической зоны РФ и территории опережающего развития «Столица Арктики» фактически создано 5000 постоянных рабочих мест.

- Благодаря этому мы впервые с 90-х годов увидели рост трудоспособного населения. Не тех, кто приезжает вахтой строить тот или иной объект. Мы видим этот рост через данные об официальной регистрации, - сказал Андрей Чибис.

Глава региона также уточнил, что в Мурманской области зафиксировано снижение темпов оттока населения.

- При чем это замедление на треть от тех темпов, которые были, - подчеркнул глава региона.

В своем докладе Андрей Чибис отметил увеличение средней заработной платы в регионе. В своей презентации он представил данные по итогам 2022 года: регион занимает 12-е место по России по уровню средней заработной платы, которая составляет 87 326 рублей в месяц. Губернатор объяснил, что в 2023 году этот показатель уже превысил 90 тысяч рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в Мурманской области с января по июль 2023 года составила 95 439 рублей.

А среднемесячная зарплата рыбаков Заполярья составляла около 205 тысяч рублей.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Подписан закон о переходе муниципалитетов Мурманской области на одноглавую модель управления  

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Склон, ветер и характер: в Мончегорске определили сильнейших горнолыжников

21:18«Я же просто курьер!»: ковдорским подросткам рассказали, что грозит закладчикам

21:15Кировск взял медали на всероссийских соревнованиях по фристайлу

20:15250 участников и гала-концерт: в Видяево подвели итоги «Мелодий Севера»

19:41Евгений НИКОРА. В чём сила Севера?

19:15В Баренцевом море поймали треску почти с человека

19:03Гостиница, бани и гостевые дома: проект на Чистом спровоцировал споры мурманчан

18:15В Ковдоре лепили пельмени с крабом и варили металл — как прошёл «Вкус Гипербореи»

17:45Из Мурманска в Магадан: экспедиция на «Уралах» проедет через 30 регионов

17:00В Мурманске открыли Ленинградскую — теперь это улица без машин

16:20В Кандалакше прошла «Библионочь» с дегустацией и мастер-классами

16:19И снова 112: в Мурманске в гаражах на Героев-Североморцев дотла сгорела «десятка»

07:30Как бисквит: воздушная выпечка со вкусом детства — печенье на сметане

06:33Пробуждение без отёков: чего не нужно есть на ночь — настройте график питания, будете стройными без диет

04:4520 апреля 2026 года: Овнам — мыслительные процессы, Близнецам — судьбоносная встреча, Ракам — медитация. Ежедневный гороскоп для всех знаков Зодиака

02:27Вместо помидор и огурцов: закуска к шашлыку, которая будет съедена первой — отдельный вид удовольствия

23:43Секрет обогрева теплицы в заморозки: томаты не пострадают — растения спасёт чёрная бочка с водой

23:00Не отказывайтесь от сладкого на диете: йогуртовый торт без грамма муки — тает во рту, минимум калорий

Все новости