Новости / Экономика

Губернатор: «Впервые с 90-х видим рост трудоспособного населения в Мурманской области»

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил о позитивной динамике с решением проблемы оттока населения. В рамках Дней Мурманской области в Совете Федерации он выступил с докладом на заседании Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Андрей Чибис пояснил, что на предприятиях резидентов Арктической зоны РФ и территории опережающего развития «Столица Арктики» фактически создано 5000 постоянных рабочих мест.

- Благодаря этому мы впервые с 90-х годов увидели рост трудоспособного населения. Не тех, кто приезжает вахтой строить тот или иной объект. Мы видим этот рост через данные об официальной регистрации, - сказал Андрей Чибис.

Глава региона также уточнил, что в Мурманской области зафиксировано снижение темпов оттока населения.

- При чем это замедление на треть от тех темпов, которые были, - подчеркнул глава региона.

В своем докладе Андрей Чибис отметил увеличение средней заработной платы в регионе. В своей презентации он представил данные по итогам 2022 года: регион занимает 12-е место по России по уровню средней заработной платы, которая составляет 87 326 рублей в месяц. Губернатор объяснил, что в 2023 году этот показатель уже превысил 90 тысяч рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в Мурманской области с января по июль 2023 года составила 95 439 рублей.

А среднемесячная зарплата рыбаков Заполярья составляла около 205 тысяч рублей.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Подписан закон о переходе муниципалитетов Мурманской области на одноглавую модель управления  

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

23:32Обычные блины не готовлю: пеку ромовые — 2 ложки напитка делают вкус интереснее

22:36Было 4000, стало 0: почему опустел Валькумей на Чукотке — чем интересен город-призрак

21:31Москва в XVII веке: столица была совсем другой — от прежнего облика почти ничего не осталось

19:32Зимой готовлю салат из редьки: обходится дёшево, делается просто — популярный рецепт времён СССР

18:33Почему трофейные BMW R75 ценили на фронте: в чем их особенности — секрет коляски с приводом

17:45Прямолинейность — это ловушка: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — кому придётся обуздать пыл

Все новости