Губернатор: «Впервые с 90-х видим рост трудоспособного населения в Мурманской области»

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил о позитивной динамике с решением проблемы оттока населения. В рамках Дней Мурманской области в Совете Федерации он выступил с докладом на заседании Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Андрей Чибис пояснил, что на предприятиях резидентов Арктической зоны РФ и территории опережающего развития «Столица Арктики» фактически создано 5000 постоянных рабочих мест.

- Благодаря этому мы впервые с 90-х годов увидели рост трудоспособного населения. Не тех, кто приезжает вахтой строить тот или иной объект. Мы видим этот рост через данные об официальной регистрации, - сказал Андрей Чибис.

Глава региона также уточнил, что в Мурманской области зафиксировано снижение темпов оттока населения.

- При чем это замедление на треть от тех темпов, которые были, - подчеркнул глава региона.

В своем докладе Андрей Чибис отметил увеличение средней заработной платы в регионе. В своей презентации он представил данные по итогам 2022 года: регион занимает 12-е место по России по уровню средней заработной платы, которая составляет 87 326 рублей в месяц. Губернатор объяснил, что в 2023 году этот показатель уже превысил 90 тысяч рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в Мурманской области с января по июль 2023 года составила 95 439 рублей.

А среднемесячная зарплата рыбаков Заполярья составляла около 205 тысяч рублей.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Подписан закон о переходе муниципалитетов Мурманской области на одноглавую модель управления  

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:38Чистота после праздника: школьные трудовые отряды вышли на генеральную уборку Заполярного

21:28Большая модернизация: еще два образовательных учреждения Мурманска попадут под капремонт

20:14Тайны экслибриса и пушкинский квиз: Мурманск оригинально отметит день рождения великого поэта

19:35Для тех, кто не надышался весной: ПАБСИ приглашает на экскурсию «Сад подснежников»

19:3218 миллионов рублей направят из регионального бюджета на компенсацию съемок 6 кинофильмов в Мурманской области

19:16Первый пошёл: Иван Лебедев показал обновлённый досрочно участок Кольского проспекта в Мурманске

18:21«Сила характера» в Мурманске: стартовал прием заявок на главный международный кинофестиваль Арктики

18:15ПСБ выставит на продажу ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря»

17:45Жизнь без паспорта: 45% россиян готовы перейти на биометрию

17:16Арктическая уступка: Путин поручил избавить короткие мосты Заполярья от дорогой системы безопасности

17:10Схема с «безопасным счетом» продолжает работать: мурманский пенсионер отдал мошенникам полтора миллиона рублей

17:03Грохот в Баренцевом море: большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» ударил главным калибром по Рыбачьему

23:32Покупательная способность одного рубля в СССР: это удивляет современных людей — можно было накормить всю семью

22:02Правильный подход к летней работе с триммером: инструмент служит дольше без поломок

20:31Летний полив растений: ошибки, которые приводят к большим проблемам — правильное время для увлажнения

19:05Пищевая сода и разрыхлитель — не взаимозаменяемые компоненты: путаница портит выпечку

17:39Гортензия требует особого подхода к подкормкам: аптечный препарат заменяет дорогие стимуляторы

15:34Домашнее печенье, которое удаётся с первого раза: нежная текстура и золотистая корочка

Все новости