Губернатор: «Впервые с 90-х видим рост трудоспособного населения в Мурманской области»

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил о позитивной динамике с решением проблемы оттока населения. В рамках Дней Мурманской области в Совете Федерации он выступил с докладом на заседании Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Андрей Чибис пояснил, что на предприятиях резидентов Арктической зоны РФ и территории опережающего развития «Столица Арктики» фактически создано 5000 постоянных рабочих мест.

- Благодаря этому мы впервые с 90-х годов увидели рост трудоспособного населения. Не тех, кто приезжает вахтой строить тот или иной объект. Мы видим этот рост через данные об официальной регистрации, - сказал Андрей Чибис.

Глава региона также уточнил, что в Мурманской области зафиксировано снижение темпов оттока населения.

- При чем это замедление на треть от тех темпов, которые были, - подчеркнул глава региона.

В своем докладе Андрей Чибис отметил увеличение средней заработной платы в регионе. В своей презентации он представил данные по итогам 2022 года: регион занимает 12-е место по России по уровню средней заработной платы, которая составляет 87 326 рублей в месяц. Губернатор объяснил, что в 2023 году этот показатель уже превысил 90 тысяч рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в Мурманской области с января по июль 2023 года составила 95 439 рублей.

А среднемесячная зарплата рыбаков Заполярья составляла около 205 тысяч рублей.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Подписан закон о переходе муниципалитетов Мурманской области на одноглавую модель управления  

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Андрей Чибис привез с ПМЭФ миллиардные соглашения на строительство новых ЖК и поселка в Заполярье

22:23Жители Мурманской области могут зажечь виртуальную «Свечу памяти» в знак скорби о погибших в войне

22:14В Кировске ввели жесткий запрет на посещение лесов из-за чрезвычайной пожарной опасности

21:31Знаменитой березе в Хибинах устроили диспансеризацию и сняли «ЭКГ» специальным прибором

21:17В День Заполярного на бывшем здании управления Кольской сверхглубокой откроют памятную доску Давиду Губерману

20:54Студент из Мурманска обошел 11 тысяч соперников и выиграл миллион на арктическую логистику

18:31День эколога в Мурманской области: Дирекция ООПТ запустила каверзную викторину с призами

17:3910 000 детей и 3 года работы: центр «На Севере — жить» в Мурманске отмечает День рождения

16:3390% предпринимателей не заметили изменений после введения закона о русском языке на вывесках

16:18Арктические биоресурсы свяжут Мурманск и Дели: МАУ готовит совместные проекты с Индией

16:06На выходных жителей Мурманской области ожидают дожди и понижение температуры до 20 градусов тепла — эксперт из Москвы

16:02Новая семейная выплата в Мурманской области: Соцфонд одобрил первые 295 заявлений от родителей

01:32Пожелтение нижних листьев томатов: помощь после пересадки в открытый грунт — активизация почвенных процессов

00:02Безопасное соседство с гадюками на даче: уборка участка лишает укрытий

22:31Ожоги крапивой и сгущение крови: обратная сторона привычной зелени — полезные свойства соседствуют с рисками для здоровья

21:04Систематические ошибки огородников: неправильные подкормки огурцов в период плодоношения

19:34Крупные ягоды клубники требуют особой подкормки: микроэлементы и контроль кислотности почвы

18:02Заготовка укропа на зиму в морозилке: два способа сохранения аромата — свежая зелень в холодное время года

Все новости