Новости / Экономика

Итоги Дней Мурманской области в СФ для экономики: поддержали топочные квоты и надежность электроснабжения

Сенаторы поддержали ряд важных предложений Мурманской области, необходимых для обеспечения стабильности развития региона, сообщил заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора.

- Прежде всего правильно восприняты предложения, связанные с формированием топливных квот на топочный мазут для Мурманской области, как для самого мазутозависимого региона. Важно, чтобы все поручения, пока мы не будем газифицированы, были отработаны как в плане финансовой, так и системной поддержки, - отметил он. 

Евгений Никора пояснил, что речь идёт о фиксации топливной квоты на отопительный период с фиксированной стоимостью мазута. 

В числе важных инициатив, которые были поддержаны Сенатом, он отметил также обеспечение надежности электросетевой инфраструктуры ПАО «Россети».

- С учетом уже реализованных и реализуемых инвестиционных проектов в Мурманской области, с учетом запланированных проектов, «Мурманск СПГ», Кольская АЭС-2, еще ряда крупных инвестиционных проектов, надежность электросетей — это очень важный элемент устойчивости экономики региона. Здесь также нас поддержали, - сказал он. 

Сегодня на 552-м заседании Совета Федерации единогласно был принят проект «Постановления о поддержке Мурманской области». Доработанный документ планируют принять на следующем заседании. Ранее сенатор от Мурманской области Константин Долгов сообщил ИА Nord-News, что по итогам Дней Мурманской области в СФ будет принято важное постановление, направленное на обеспечение интересов жителей региона. 

Сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова отметила, что Мурманская область уже получила финансирование для фонда ОМС. Другие инициативы региона также были поддержаны Советом Федерации.

Фото: пресс-служба Мурманской областной Думы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Прокуратура проверила содержание трассы «Умба-Кандалакша»: техника к зимнему сезону готова, а дорога не чищена

13:23Эксперт из Москвы: В Мурманской области в будни будет дождь и +3

12:40Взятки в 24 тысячи рублей стоили наркологу из Мончегорска 4 лет свободы

12:24У Мурманской области — самое сильное снижение динамики по итоговому рейтингу регионов России, потеряла 10 позиций

12:18В последнюю неделю 2025 года 5 мурманских депутатов готовы встретиться с гражданами

11:43Обошлось без жертв: за выходные на дорогах Мурманской области пострадали 5 человек

11:3526 тысяч работников сферы образования Мурманской области получат предновогодние выплаты от 5 до 40 тысяч рублей

11:23Владислав за царапины на Аникиевой плите возле Рыбачьего ответит: Минкультуры региона обратились к правоохранителям

10:45Нарушившего надзор апатитчанина нашли в Петрозаводске

10:21В Оленегорске нашли череп человека 22 декабря: обстоятельства расследует региональный Следком

10:11Мурманские 9-классники смогут сдать два ОГЭ вместо четырех

09:50Житель Ковдора попался на уловку мошенников: остался без денег и без автомобильного двигателя

13:31«Один дома»: новогодний тест для киноэкспертов — насколько блестяще вы знаете культовый фильм 1990 года?

13:02Бутерброды на завтрак не ем: замораживаю блины с начинкой впрок, а утром разогреваю — как это сделать правильно

12:31Змея не спешит сдаваться: счастливчик, которому улыбнётся удача под конец 2025 — в руках одни козыри

12:03Эти «жемчужины» СССР — не для попкорна: знаете ли вы на зубок фильмы Эльдара Рязанова или фоном прокручивали?

11:58«Аталанта» приходит в себя: клуб из Бергамо обыграл «Дженоа»

11:30Рыбы — наблюдайте, Близнецы — расширяйте кругозор, Козероги — увидьте новые возможности: гороскоп на 23 декабря от астропсихолога Курниковой

Все новости