Кинофестиваль «Северный Характер» в Мурманске откроет фильм «Туман» Натальи Гугевой

Международный кинофестиваль «Северный Характер» озвучил фильмы, которые будут представлены на открытии и закрытии кинофорума. 

Фильмом открытия стала картина «Туман» режиссера Наталии Гугуевой, которая снимался в Мурманске и Териберке на старейшей действующей метеостанции. Лента рассказывает историю о двух метеорологах, вдруг исчезнувших с труднодоступного арктического острова. Их роли исполняют Ольга Красько и Евгений Харитонов.

- Как рассказала Наталия Гугуева, фильм был задуман пять лет назад на кинофестивале «Северный характер», когда режиссер как участник фестиваля приезжала в Мурманск с фильмами о военных летчиках, - сообщает пресс-служба фестиваля.

Фильмом закрытия международного кинофестиваля станет лента «Снегирь». Фильм Бориса Хлебникова снимался в Мурманской области по мотивам повести советского писателя Георгия Владимова «Три минуты молчания».

- «Снегирь» стал самым дорогим фильмом, который снимался на Кольском полуострове в 2021. Кинематографисты потратили на съемки в нашем регионе 38 миллионов рублей, - отметили в пресс-служба фестиваля.

XV Международный кинофестиваль «Северный Характер» пройдет 13 по 19 ноября 2023 года в Мурманске. Темой Фестиваля станет «притяжение Севера».  

В конкурсной программе заявлено 76 фильмов. В номинации «Полнометражный игровой фильм» будет представлено 11 картин, в том числе ленты «Снегирь», «Свет», Год рождения» и «Туман» которые снимались в Мурманской области. 

Участие примут также пять сериалов, среди них - «Баренцево море», и «Заполярный вальс». В номинации «Короткий метр» - 32 фильма. «Документальный фильм» до 90 минут - 11 работ, «Документальный фильм» до 60 минут - 10 работ. В номинации «ТВ-программы» представлено 7 программ.

Фото: кадр из фильма «Туман»

Сейчас также читают: По высоте снега в лидерах оказалось Ловозеро

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:20Досталась в наследство с домом: в Мурмашах продается старинная оленья телега

15:42Лобовой удар на дороге к аэропорту Мурманска: два человека госпитализированы после столкновения Subaru и Changan

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

10:37Волков к отстрелу: почему в Мурманской области нет лимита на добычу этих хищников?

09:25Северное солнце не щадит: зачем мурманчанам SPF-крем даже осенью

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости