ЮНЕСКО, ФосАгро и ИЮПАК поддержали исследования молодых ученых в области зеленой химии

Стали известны имена молодых ученых, ставших победителями седьмого раунда грантового конкурса ЮНЕСКО/ФосАгро/ИЮПАК  - «Зеленая химия для жизни».

Церемония вручения грантов состоялась в Ташкенте на полях Международного симпозиума «Наука для устойчивого развития: вызовы для Центральной Азии» в стенах филиала Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева. Международное научное жюри выбрало 7 победителей, чьи работы нацелены на создание прорывных технологий в сфере охраны окружающей среды, здравоохранения, продовольствия, повышения энергоэффективности и рационального использования природных ресурсов.

Научные изыскания лауреатов касаются, в частности, разработки экологичных нанобиогербицидов для борьбы с сорняками (Афеф Ладхари, Тунис); вторичного использования ферментов при производстве биодизельного топлива (Анита Шалич, Хорватия), создания экологичных материалов для солнечных батарей (Федерико Белла, Италия), получения производных бензола без использования токсичных растворителей и катализаторов (Асмик Хачатрян, Армения), экологичного способа получения широко применяемых в промышленности платиновых и никелевых катализаторов (Вьёт Хыонг Нгуен, Вьетнам) и переработки остатков биомассы при помощи аналога солнечных батарей (Антонио Отавио де Толедо Патросиниу, Бразилия). 

Специальный грант на реализацию проекта в области переработки фосфогипса получил Мохамад Азува Мохамед (Малайзия). Его проект посвящён получению из фосфогипса фотокатализаторов для экологически чистого производства перекиси водорода, а также удаления остатков фармацевтических субстанций.

- С момента старта этой программы интерес к ней с каждым годом стремительно растёт. Очевидно, что эта тема – «Зеленая химия для жизни» - неисчерпаема. Все мы знаем о тех вызовах, которые стоят перед человечеством в области климата, в области зеленой химии на планетарном уровне. В этой связи, мы надеемся, что важное и успешное партнёрство ФосАгро, ЮНЕСКО и ИЮПАК будет продолжаться и расширяться, - сказал в ходе церемонии паст президент ИЮПАК, вице-президент научно-консультативного совета МПФН при ЮНЕСКО Кристофер Бретт.

По словам первого заместителя генерального директора ФосАгро Сироджа Лоикова, бизнесу отведена ключевая роль в обеспечении устойчивого развития планеты. Компания, являясь производителем экоэффективных удобрений, в составе которых нет опасных для здоровья человека и почв концентраций кадмия, разделяет эту ответственность.

- Мы признательны нашим партнерам - ЮНЕСКО и ИЮПАК, которые ровно 10 лет назад поддержали идею запуска глобальной программы в области «зеленой химии». «Зелёная химия для жизни» стала первой за многолетнюю историю ЮНЕСКО и всей системы ООН инициативой, которая реализуется на внебюджетной основе за счёт средств российского бизнеса. Можно констатировать: она стала судьбоносной для десятков молодых ученых из России и 31 страны Азии, Африки, Ближнего Востока, Европы и Латинской Америки. ФосАгро будет продолжать работу по линии ООН ради благополучия будущих поколений, - сказал Сиродж Лоиков.

В свою очередь, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам Лидия Брито подчеркнула, что с момента начала сотрудничества Организации с ФосАгро и Международным союзом теоретической и прикладной химии организаторы конкурса получили более 900 заявок и утвердили 48 исследовательских грантов для наиболее перспективных идей в области зеленой химии.

Напомним, в 2019 году обладателем гранта на реализацию своего исследовательского проекта «Разработка универсального и экологичного метода гранулирования синтетических титаносиликатных материалов, полученных на основе отходов региональных горнообогатительных и металлургических производств» стала апатитчанка, сотрудника Кольского научного центра РАН Галина Калашникова. 

- Работа по тематике проекта продолжается и развивается, несмотря на окончание действия гранта. Все полученные средства были потрачены только на выполнение основной задачи, благодаря чему мы приобрели необходимое оборудование, получили хороший опыт в работе с зарубежными коллегами и выстроили приоритетные направления дальнейшей совместной работы со многими научно-исследовательскими организациями, - говорит Галина Калашникова. - Компания «ФосАгро» очень активно развивается в направлении программ поддержки научной сферы. И это не может не радовать, поскольку связь крупных промышленных предприятий и науки необходима обеим сторонам.

Фото:пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: Снежная и безветренная погода ожидается в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:24Золотая победа: Пенсионеры из Полярных Зорь стали первыми в Спартакиаде России

13:23По следам поморов: РГО впервые нанесет на карту 300 объектов русского наследия на Шпицбергене

13:05Медицина катится с горы: жители Мурманской области предлагают «распустить» региональный Минздрав

12:28Спасение для китов и туристов: в Териберке за 355 млн рублей строят огромный визит-центр

12:13«А кит-то ненастоящий»: кого показывают туристам в Териберке?

12:01Загадка Арктики: ученые бьются над тайной редчайшей тли, живущей только на Шпицбергене

11:43В Мурманской детской больнице сделать прививки можно в субботу

11:23От авто до экстрима: двое мурманчан поборются за миллионы в новом сезоне «Суперниндзя»

11:062 детсада, гимназия и корпус колледжа не откроются в Мурманской области к 1 сентября — ремонт

11:04Класс БПЛА и умный спорт: как мурманскую гимназию № 6 готовят к новому учебному году

10:35Почему одна и та же упаковка в соседних аптеках стоит по-разному

10:30Технологии в деле: в Мурманской области приставы разыскивают автомобили должников с помощью мобильного приложения

10:49Как заготовить морошку на зиму без варки: 3 северных способа сохранить все витамины

06:44Защита теплицы от ранних заморозков: 6 способов сохранить урожай, когда ночью уже минус

19:27Лунный календарь дачника: лучшие дни для сбора корнеплодов в конце августа

18:37Как перевезти дачный урожай в багажнике и не испачкать салон: 6 проверенных способов

16:42Как приготовить брусничный соус к мясу за 15 минут: проверенный рецепт из свежего северного урожая

12:17Как подготовить окна к осенним ветрам и сократить расходы на отопление

Все новости