В Торговом порту Мурманска завершили обработку сотого балкер класса Кейпсайз

В Мурманском морском торговом порту завершили обработку сотого балкер класса Кейпсайз, сообщил исполнительный директор АО «ММТП» Андрей Черников.

По его словам, работа с судами этого класса началась в 2000 году.

- В течение последних лет она ведется особенно интенсивно. Это экономически выгодно, и для успешного проведения погрузочно-разгрузочных работ у нас есть все необходимые условия и возможности - от соответствующих глубин до требуемой техники и высокой квалификации специалистов, - рассказал Андрей Черников.

В Торговом порту напомнили, что в этот класс входят одни из самых больших по размеру судов в современном торговом флоте. Поэтому они ходят вдоль мыса Доброй Надежды на юге Африки или мыса Горн в Южной Америке.

Длина такого судна больше, чем два футбольных поля. Их обработку могут проводить только глубоководные порты, к числу которых относится и Мурманский морской торговый порт.

По предварительным планам, в 2023 году АО «ММТП» примет 35 «Кейпов». Для сравнения - в прошлом году их было 25.

Фото: АО «ММТП»

Сейчас также читают: Марта Говор назначена бизнес-омбудсменом Мурманской области с 8 ноября

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске пропала 15-летняя девушка

13:45Ползучая угроза: 122 вида опасных чужаков готовы атаковать экосистему Арктики из-за подъёма океана

13:36T2 прокачал розницу в Мурманской области

13:05Почти 300 тысяч рублей штрафа заплатит пьяный водитель-рецидивист из Ревды

12:38Русский ломоть и «Таежную» солянку из Мурманской области попробовали гости фестиваля «Вкусы народов мира»

12:31Нужны даже обои: музей Северного флота в Мурманске просит помощи в создании экспозиции «Квартира моряка»

12:26Революция в геологии: в Мурманской области научились «сканировать» камни без распила

12:03Зоотерроризм у берегов Шпицбергена: из норвежских ловушек-призраков спасли 10 тысяч крабов

11:26Поморскую шняку «из Осло» покажут на выставке в музее Колы

11:25Инструкция для северян: что делать, если в Мурманске потерялся пёс или кот

10:42Свидетельство прямо в роддоме: в Перинатальном центре Мурманска открыли кабинет ЗАГС

10:05В Мурманске девочку спасли от стаи бродячих собак

12:17Осенние ботинки больше не захватят прихожую: 6 решений для хранения обуви в тесном коридоре

11:21Никогда не сочетайте помидоры с картофелем: врачи бьют тревогу из-за скрытой угрозы желудку

11:07В кафе просят от 600 рублей за чайник: 3 ресторанных рецепта чая с облепихой и имбирем, которые я повторяю дома

21:52Шарф больше не будет висеть мешком: 3 элегантных узла на осень, которые собираются за 15 секунд

21:44Пожелтевшие окна снова станут белыми: копеечная паста из аптечки уберет осенний налет за 10 минут

20:47Многослойность без эффекта «капусты»: как я собираю стильный и теплый офисный гардероб из базовых вещей

Все новости