Популярность туризма на Терском берегу в этом году выросла на 113%

Популярность приключенческих локаций в Мурманской области выросла на 52%, выяснили сервис бронирования отелей МТС Travel, туроператор RussiaDiscovery и Российский союз туриндустрии на основе Big Data МТС.

Пик приключенческого туризма в России приходится на лето – начало осени.

Согласно оценке экспертов в пиковый сезон (с июня по сентябрь включительно) прирост турпотока в Мурманскую область показал один из наиболее значительных результатов и составил 52% год к году среди направлений для приключенческого туризма в России. Активнее в этом сезоне набрала популярность только Иркутская область.

Среди наиболее привлекательных направлений на территории Кольского Заполярья наиболее стремительный прирост турпотока по сравнению с прошлым годом продемонстрировал Терский берег (+113%).

- Туристы постепенно открывают для себя Кольский полуостров, прокладывая новые маршруты. Если раньше в основном к нам приезжали жители соседних регионов покататься на горных лыжах в Хибинах, то теперь туристический поток стал круглогодичным, а география точек притяжения в регионе расширилась. Мы видим, что этим летом вырос интерес гостей к Терскому берегу, который является отдельным большим туристическим кластером с огромным потенциалом. Также путешественников всё чаще привлекают пейзажи Териберки и таинственные места Ловозерского района, - рассказала директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Экологичный марафон: На гонке в Мурманске откажутся от гелей в стартовых пакетах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20Мурманские трудинспекторы рассказали, зачем подросткам оформлять трудовой договор

17:24Минздрав Мурманской области рассказал, как выбрать школьный рюкзак

17:20Оксана из Мурманска продает довоенного соломенного малыша

16:21Опасные природные процессы: в Баренцевом море нашли гигантские газовые воронки

15:11Стройматериалы тащили на себе 1,5 км: в ПАБСИ строят удобные смотровые площадки

14:11В Кандалакше закатали в асфальт народную тропу: пешеходам тесно даже летом

13:36Мурманчанин побил мировой рекорд в ледяной воде Аргентины и взял 10 медалей

12:33«Сырые сосиски и недовареная гречка»: чем кормят пассажиров задержанных рейсов в аэропорту Мурманска

11:35«Влетит в копеечку» или спасение природы: у жителей Мурманска вызвал споры новый путеводитель по Заполярью

10:43«Не знаю, что здесь делать четыре дня»: московский доктор записал разгромный отзыв о Териберке

09:21«Привет, я белка!»: на мурманской экотропе установили говорящие инфостенды

08:20Пикники откладываются: воскресенье в Мурманской области обещает быть дождливым

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости