Популярность туризма на Терском берегу в этом году выросла на 113%

Популярность приключенческих локаций в Мурманской области выросла на 52%, выяснили сервис бронирования отелей МТС Travel, туроператор RussiaDiscovery и Российский союз туриндустрии на основе Big Data МТС.

Пик приключенческого туризма в России приходится на лето – начало осени.

Согласно оценке экспертов в пиковый сезон (с июня по сентябрь включительно) прирост турпотока в Мурманскую область показал один из наиболее значительных результатов и составил 52% год к году среди направлений для приключенческого туризма в России. Активнее в этом сезоне набрала популярность только Иркутская область.

Среди наиболее привлекательных направлений на территории Кольского Заполярья наиболее стремительный прирост турпотока по сравнению с прошлым годом продемонстрировал Терский берег (+113%).

- Туристы постепенно открывают для себя Кольский полуостров, прокладывая новые маршруты. Если раньше в основном к нам приезжали жители соседних регионов покататься на горных лыжах в Хибинах, то теперь туристический поток стал круглогодичным, а география точек притяжения в регионе расширилась. Мы видим, что этим летом вырос интерес гостей к Терскому берегу, который является отдельным большим туристическим кластером с огромным потенциалом. Также путешественников всё чаще привлекают пейзажи Териберки и таинственные места Ловозерского района, - рассказала директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Экологичный марафон: На гонке в Мурманске откажутся от гелей в стартовых пакетах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:17Выше только Сочи: Мурманск ворвался в топ-2 городов России по росту цен на новостройки

18:09Слухи о закрытии опровергли: Минприроды Заполярья разъяснило ситуацию вокруг агрофирмы «Индустрия»

17:46В Североморске открыли «Семейный наукоград» с интерактивным оборудованием и обновленным книгофондом

17:27Любителей грибов в Мурманской области зовут на фотосушку: заявки примут до 4 сентября

17:04Скандальная агрофирма «Индустрия» в Апатитах окончательно ликвидирована после мора коров [ОБНОВЛЕНО]

16:43«Очень спокойно выползла, посмотрела на нас и уползла»: в районе Колвицы встретили сонную гадюку

16:19Сотни спасенных жизней: в Минздраве раскрыли детали работы заполярной санавиации

16:15Шахта «Каула-Котсельваара» в Никеле готовится стать музеем

15:525 сентября у Кольского моста северяне встретят «Выездную проверку здоровья»

15:17«Всех раздражает»: спецпредставитель Росатома Панов заявил о жестком экономическом конфликте в Арктике

15:02На ферме в Туломе собрали с полей горох и овес для буренок

14:37Регистрация на «Кросс нации» в Мончегорске: как подать заявку и какие будут дистанции

18:08Огород на подоконнике: как я перенесла 7 видов зелени с дачи в квартиру и экономлю 3000 рублей в месяц

17:35Цены на зимнюю резину осенью 2026 года: когда шипованные шины покупать выгоднее всего

15:39Сезон тыквы: идеальное сочетание специй, которое сделает суп-пюре ресторанным блюдом

12:47Как перевести пластиковые окна на зимний режим: 5 шагов, которые я проверяю каждую осень

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

19:41Осенняя перекопка земли на даче: почему я каждый сентябрь добавляю доломитовую муку и что это меняет

Все новости