Эскизное проектирование Кольской АЭС-2 планируют завершить в 2024 году

На площадке строительства будущей Кольской АЭС-2 завершаются инженерно-геологические изыскания, сообщил заместитель директора по развитию Кольской АЭС Игорь Маракулин на международной горнопромышленной конференции «Баренц-Арктическое экономическое партнерство» — «Горнопромышленный комплекс Арктики» в Кировске.

- Госкопрорацией «Росатом» сейчас ведется проектирование этого объекта [Кольской АЭС-2 – ред.]. На площадке заканчиваются инженерно-геологические изыскания. В наши планах к концу 2024 года завершить стадию эскиз проектирования, подготовку обоснования инвестиций и подготовку отчета о воздействии на окружающую среду. С этими документами мы идем в Ростехнадзор, затем получаем разрешение на проектирование, начинаем проектировать и в конце концов строим, - сказал он. 

В ответ на вопрос о принятии решения о строительстве новой станции, Игорь Маракулин отметил, что на генеральная схема размещения объектов энергетики до 2035 года в РФ присутствует один блок Кольской АЭС-2. 

- Это основное решение. Принятое на уровне правительства, в рамках которого мы работаем, - подчеркнул он. 

Ранее сообщалось, что Кольская АЭС-2 станет первой в мире атомной станцией с реактором на спектральном регулировании. Её возведут в нескольких километрах от действующей станции недалеко от города Полярные Зори к 2035 году.

Напомним, в Кировске сегодня начала работу горнопромышленная конференция БАЭП-2022. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Новый ЦОК АтомЭнергоСбыта открыл свои двери в Ревде

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Гибель сотрудника Мурманской областной клинической больницы в аварии признали связанной с производством

16:24Запретные семена в Мурманске: прокуратура взялась за торговцев контрафактным товаром

16:20Житель Ковдорского района вернул государству коррупционный доход

15:45Администрация Мурманска пообещала этим летом отремонтировать проезд от Лобова до Хлобыстова

15:43В Минприроды Мурманской области опровергли слухи о закрытии «Туломы»

15:34Треска уходит на дно: Баренцево море рекордно нагрелось, угрожая уловам России и Норвегии

15:04Арктический трафик бьет рекорды: число судов выросло на 40%, а нефтяных танкеров — почти вчетверо

14:35В Мурманске председатель профсоюза складывала премии членов «себе в карман»

14:22В 75 лет на лыжах через Арктику: легендарный чешский полярник отметил юбилей в российском Баренцбурге

13:51Сбер снижает ставки по рыночной ипотеке на 0,5 п.п

13:47Туризм и семейный бизнес: в Мурманской области открыт прием заявок на премию «Предприниматель года»

13:30Неравнодушная апатитчанка помогла «обезвредить» нетрезвого водителя

17:02Просто смешайте и жарьте: готовлю пирожки с картошкой без грамма дрожжей — хит сезона

16:03Тест: ваш мозг гениален, если справитесь — логический лабиринт из 6 вопросов для самых умных

15:38Тихая смерть двигателя: роковая ошибка при повороте ключа — миллионы водителей губят мотор каждое утро

14:27Ливень из денег: только двум знакам Фортуна готовит сюрприз — с 1 апреля кошельки наполнятся купюрами

13:02Не ответить — позор: только 1 из 10 человек осилит этот тест на грамотность

11:59Томаты рвутся вверх: секрет крепких стеблей — эти мощные удобрения годами летят в мусорку

Все новости