Кировский филиал «Апатита» увеличивает потребление «зеленой» электроэнергии

В 2023 году объём «зелёной» электроэнергии, используемой Кировским филиалом АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»), составил 300 млн киловатт-час.

Доля продукции горно-обогатительного комбината, выпущенной с использованием «зелёной» электроэнергии, выработанной на гидроэлектростанциях ПАО «ТГК-1», увеличилась до 18,1%.

Поставка «зелёной» электроэнергии, сгенерированной гидроэлектростанциями ПАО «ТГК-1», на ГОК «Апатит» началась в 2021 году. Тогда на предприятие поступала энергия, выработанная на Нива ГЭС-3 и Иовской ГЭС. В 2023 году «зелёная» энергия, предназначенная для горно-обогатительного комбината, была выработана Княжегубской ГЭС-11, Кумской ГЭС-9 и Нива ГЭС-3.

- Используя «зеленую» энергию в производственной цепочке, промышленные компании снижают углеродный след производимой продукции и тем самым следуют принципам устойчивого развития. Свободные двусторонние договоры, наряду с «зелеными» сертификатами - одни из самых доступных способов приобретения безуглеродной энергии от ее производителей, - подчеркнул заместитель управляющего директора по сбыту электроэнергии и мощности ПАО «ТГК-1» Альфред Ягафаров.

Климатическая стратегия ФосАгро предусматривает снижение выбросов парниковых газов на 14% к 2028 году от базового уровня 2018 года по всем трём охватам. В рамках реализации климатической стратегии с 2018 по 2022 год удельная эмиссия парниковых газов первого охвата снижена на 11,5%, а в совокупности с выбросами второго охвата - почти на 14%. С целью минимизации выбросов на производственных комплексах модернизируется производство, внедряются наилучшие доступные технологии, реализуется комплексная корпоративная программа повышения энергоэффективности.

- В этом году Группа «ФосАгро» сделала очередной шаг в направлении минимизации углеродного следа нашей продукции и минимизации выбросов парниковых газов второго охвата. Наряду с повышением энергоэффективности производств, сотрудничество с внешними поставщиками «зелёной» электроэнергии является важным элементом реализации климатической стратегии ФосАгро, - прокомментировал заместитель генерального директора по финансам и международным проектам компании «ФосАгро» Александр Шарабайко.

Фото: пресс-служба ФосАгро 

Сейчас также читают: «Нигде так не радуются солнцу»: Игорь Морарь рассказал о встрече первого рассвета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23«Отсутствие прочности»: Вандалы в Пушном сломали баскетбольное кольцо на новой спортивной площадке

18:48Эпоха угля окончена: норвежцы навсегда запечатали последнюю шахту на Шпицбергене

17:30В Мончегорске волонтеры пристраивают пожилую кошечку

16:23Котики в Мурманске пытаются насобирать «Летний запас»

15:37«Мы — подводники»: уникальный дневник героя Северного флота вернулся в Полярный спустя 80 лет

15:15В Мурманске продают 24-килограммовую африканскую статую из красного дерева

14:25Учитель из Гаджиево вошла в ТОП лучших педагогов страны по версии «Яндекс Учебника»

13:10Не ходите без обуви и не спите на песке: жителям Мурманской области напомнили правила отдыха в жарких странах

12:16500 лет святыне Заполярья: какой подарок привез митрополит Митрофан в храм Кандалакши?

11:23Легенды кино: Актеры Юрий Назаров, Аристарх Ливанов, Лариса Лужина, Клим Лаврентьев встретили 9 мая в Мурманске

10:35Глава Мурманска сообщил о массовой дератизации в городе

09:15Дым и смрад разносятся на все Старые Апатиты — жители предполагают, что на территории совхоза «Индустрия» сжигают трупы коров!

23:04Картофельное пюре по-немецки: сначала обжарить, потом варить — секрет нежной текстуры и вкуса

21:03Прикормка с гидроперитом: кислородный коктейль, от которого рыба не уплывает

19:05Минтай на ужин: бюджетные котлеты, которые готовятся быстрее, чем вы думаете

17:00Теплица без конфликтов: 3 враждующие культуры и 4 идеальных уплотнителя для раннего урожая

15:03Томаты скручивают листья не от болезни: секретное меню из крапивы с маслом

13:15Манты с сочной начинкой: секрет в ледяной воде и соотношении мяса и лука

Все новости