Кировский филиал «Апатита» увеличивает потребление «зеленой» электроэнергии

В 2023 году объём «зелёной» электроэнергии, используемой Кировским филиалом АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»), составил 300 млн киловатт-час.

Доля продукции горно-обогатительного комбината, выпущенной с использованием «зелёной» электроэнергии, выработанной на гидроэлектростанциях ПАО «ТГК-1», увеличилась до 18,1%.

Поставка «зелёной» электроэнергии, сгенерированной гидроэлектростанциями ПАО «ТГК-1», на ГОК «Апатит» началась в 2021 году. Тогда на предприятие поступала энергия, выработанная на Нива ГЭС-3 и Иовской ГЭС. В 2023 году «зелёная» энергия, предназначенная для горно-обогатительного комбината, была выработана Княжегубской ГЭС-11, Кумской ГЭС-9 и Нива ГЭС-3.

- Используя «зеленую» энергию в производственной цепочке, промышленные компании снижают углеродный след производимой продукции и тем самым следуют принципам устойчивого развития. Свободные двусторонние договоры, наряду с «зелеными» сертификатами - одни из самых доступных способов приобретения безуглеродной энергии от ее производителей, - подчеркнул заместитель управляющего директора по сбыту электроэнергии и мощности ПАО «ТГК-1» Альфред Ягафаров.

Климатическая стратегия ФосАгро предусматривает снижение выбросов парниковых газов на 14% к 2028 году от базового уровня 2018 года по всем трём охватам. В рамках реализации климатической стратегии с 2018 по 2022 год удельная эмиссия парниковых газов первого охвата снижена на 11,5%, а в совокупности с выбросами второго охвата - почти на 14%. С целью минимизации выбросов на производственных комплексах модернизируется производство, внедряются наилучшие доступные технологии, реализуется комплексная корпоративная программа повышения энергоэффективности.

- В этом году Группа «ФосАгро» сделала очередной шаг в направлении минимизации углеродного следа нашей продукции и минимизации выбросов парниковых газов второго охвата. Наряду с повышением энергоэффективности производств, сотрудничество с внешними поставщиками «зелёной» электроэнергии является важным элементом реализации климатической стратегии ФосАгро, - прокомментировал заместитель генерального директора по финансам и международным проектам компании «ФосАгро» Александр Шарабайко.

Фото: пресс-служба ФосАгро 

Сейчас также читают: «Нигде так не радуются солнцу»: Игорь Морарь рассказал о встрече первого рассвета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:547 сентября в Кировске появится отопление в квартирах

11:27Вандализм в ПАБСИ: пушистый диверсант разгромил «Цифровую мышеловку» ученых в Хибинах

11:15«Вы апатитские? Туда и обращайтесь!»: северянка пожаловалась губернатору на вражду между больницами

10:59Мирон Скрябин и группа «Челси» выступят на 60-летии Апатитов 12 сентября

10:29Жители Кольского округа обратили внимание на горящую днем подсветку на улице

10:24Группа «Самолёт» продала участок в Мурманске компании «Аквилон»

10:00Валерия ТОРГОВИЧ. Мифы из Сети: иммунитет ребенка поднять нельзя

09:51«Будущее офтальмологии становится настоящим»: руководитель Офтальмологического центра Мурманской области о переезде в новое здание и уникальных операциях

09:38Экспедиция «Профессора Молчанова» продолжает работу на архипелаге, все новости ученые узнают из СМИ

09:17Эксперты фиксируют рост платформенной экономики в ВВП России, ее доля может достичь 10%

09:06Минстрой Мурманской области рассказал, за что поощрили победой подрядчика, который строит «быстровозводимый» бассейн на Кольском проспекте

08:20Туман утром и дождь днем — о погоде в Мурманской области

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

18:08Огород на подоконнике: как я перенесла 7 видов зелени с дачи в квартиру и экономлю 3000 рублей в месяц

17:35Цены на зимнюю резину осенью 2026 года: когда шипованные шины покупать выгоднее всего

Все новости