Эксперты ПОРА: Арктические музеи должны быть оснащены современными технологиями

Будущие музеев, посвященных северной тематике, обсудили на площадке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА). Дискуссия «Арктические музеи. Сохранение исторического наследия, проблемы и перспективы развития» собрала более 20 руководителей и работников учреждений культуры из разных регионов.

- Выстроенные отношения с властью позволяют привлекать средства как национальных проектов, так и грантовые. У многих арктических музеев такой опыт уже есть, однако на современном этапе необходимо его актуализировать. Отношения с бизнесом выстроены не у всех музеев, руководители большинства их них не имеют представления о государственно-частном партнерстве, хотя такой опыт в России есть (Калужская область), – считает координатор экспертного совета ЭЦ ПОРА, доцент ИОН РАНХиГС Александр Воротников.

Эксперт уверен, что в дальнейшем компании будут расширять взаимодействие с музеями на территории своего присутствия. При этом арктические музеи есть не только в регионах Арктики.

- Богатые коллекции экспонатов есть в Санкт-Петербурге, Уфе и других городах. Более того, страны, далёкие от Арктики и не обладающие такими коллекциями, крайне заинтересованы в том, чтобы знакомиться с арктическими музеями, взаимодействовать по различным проектам. Арктика определяется не только географически, – рассказала директор ФГБУК «Российский этнографический музей», координатор Секции арктических музеев Союза музеев России Юлия Купина.

Современным музеем нужно соответствовать запросу общества.

- Если раньше были популярны дома культуры, библиотеки, то сейчас это уже какие-то более современные пространства типа коворкингов, офисы, где люди могут проводить время, общаться, обмениваться идеями, работать. Поэтому очень важно использовать принцип активности под запросы населения, – считает управляющий партнер проектно-консалтингового центра «ЯРУС», член Экспертного совета по созданию стандартов Арктических регионов, разработчик мастер-плана Анадыря Виктория Богинская.

Директор краеведческого музея Полярного Валентина Коськина подняла вопрос о важности оснащения музеев современными технологиями. По ее словам, они особенно важны для труднодоступных учреждений на удаленных территориях. 

- Как раз эти технологии позволяют приблизить нас и дать возможность показать свои культурные ценности по сети посетителям, которые не могут приехать к нам, – сказала она.

На встрече сенатор от Республики Коми Елена Шумилова рассказала о проекте передвижного музея «Каникулы в Арктике», который вырос из авиамониторингов экологической обстановки. Он помещается в одном автобусе. А эксперт Института геокультурного развития Республики Саха – о Верхоянском районном краеведческом музее «Полюс холода», куда туристы специально едут чтобы побывать в одной из самых холодных точек планеты.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Валенки и снегоступы»: Орнитологи Заполярья рассказали о том, как птицы приспосабливаются к зиме

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16Названы имена 27 школьников из РФ, которые отправятся на Северный полюс из Мурманска на «Ледоколе знаний»

20:04Выплаты вырастут с 1 июля: Андрей Чибис объявил о новой индексации маткапитала и пособий в Мурманской области

19:50Вы слыхали, как поют дрозды?: Если нет, приходите в ботанический сад Кировска

19:16Век Русской Лапландии: фотографы дикой природы создают юбилейный альбом для старейшего заповедника Севера

18:53Мурманск в ретро-стиле: северян зовут на атмосферный мастер-класс по чёрно-белой фотографии

18:44Актеров и режиссеров Мурманской области приглашают поступить в Академию Никиты Михалкова

18:42Тайная жизнь тундры: в Кандалакшском заповеднике затаились новорожденные зайчата и утята

18:27Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

18:21Живые памятники героям: в заполярной Печенге высадят 55 деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

17:56Селфи на границе Арктики: на юге Мурманской области обновили легендарный знак Полярного круга

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как не подхватить ротавирус

17:16Ночной забег в Заполярье: под Апатитами из-за фестиваля «Солнечные ночи» перекроют дорогу к аэропорту

20:03Борьба с тараканами — сода и сахар против усатых: копеечная смесь, которая работает лучше химии

18:02Как разморозить слоёное тесто без потери качества: от холодильника до крайнего случая

17:36Проверьте свои математические навыки: решите задачу за 7 секунд и узнайте правильный ответ

16:03Чем заменить удобрения для орхидеи — обычный лук из холодильника: активатор роста и цветения

14:04Роскошный торт из орехов и банана — без муки, без духовки: и не нужно пропитывать

13:02Для роста огурцов — рецепт «13 капель»: натуральная подкормка из того, что есть дома

Все новости