Эксперты ПОРА: Арктические музеи должны быть оснащены современными технологиями

Будущие музеев, посвященных северной тематике, обсудили на площадке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА). Дискуссия «Арктические музеи. Сохранение исторического наследия, проблемы и перспективы развития» собрала более 20 руководителей и работников учреждений культуры из разных регионов.

- Выстроенные отношения с властью позволяют привлекать средства как национальных проектов, так и грантовые. У многих арктических музеев такой опыт уже есть, однако на современном этапе необходимо его актуализировать. Отношения с бизнесом выстроены не у всех музеев, руководители большинства их них не имеют представления о государственно-частном партнерстве, хотя такой опыт в России есть (Калужская область), – считает координатор экспертного совета ЭЦ ПОРА, доцент ИОН РАНХиГС Александр Воротников.

Эксперт уверен, что в дальнейшем компании будут расширять взаимодействие с музеями на территории своего присутствия. При этом арктические музеи есть не только в регионах Арктики.

- Богатые коллекции экспонатов есть в Санкт-Петербурге, Уфе и других городах. Более того, страны, далёкие от Арктики и не обладающие такими коллекциями, крайне заинтересованы в том, чтобы знакомиться с арктическими музеями, взаимодействовать по различным проектам. Арктика определяется не только географически, – рассказала директор ФГБУК «Российский этнографический музей», координатор Секции арктических музеев Союза музеев России Юлия Купина.

Современным музеем нужно соответствовать запросу общества.

- Если раньше были популярны дома культуры, библиотеки, то сейчас это уже какие-то более современные пространства типа коворкингов, офисы, где люди могут проводить время, общаться, обмениваться идеями, работать. Поэтому очень важно использовать принцип активности под запросы населения, – считает управляющий партнер проектно-консалтингового центра «ЯРУС», член Экспертного совета по созданию стандартов Арктических регионов, разработчик мастер-плана Анадыря Виктория Богинская.

Директор краеведческого музея Полярного Валентина Коськина подняла вопрос о важности оснащения музеев современными технологиями. По ее словам, они особенно важны для труднодоступных учреждений на удаленных территориях. 

- Как раз эти технологии позволяют приблизить нас и дать возможность показать свои культурные ценности по сети посетителям, которые не могут приехать к нам, – сказала она.

На встрече сенатор от Республики Коми Елена Шумилова рассказала о проекте передвижного музея «Каникулы в Арктике», который вырос из авиамониторингов экологической обстановки. Он помещается в одном автобусе. А эксперт Института геокультурного развития Республики Саха – о Верхоянском районном краеведческом музее «Полюс холода», куда туристы специально едут чтобы побывать в одной из самых холодных точек планеты.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Валенки и снегоступы»: Орнитологи Заполярья рассказали о том, как птицы приспосабливаются к зиме

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:06Лица уже у полиции: в Мурманске выставили счет ночным вандалам за погром на Челюскинцев

15:40В Мурманск за 999 рублей: для туристов открыли акцию по авиаперелетам

14:43Министр туризма Мурманской области встретится с гидами в Мурманске

13:51Губернатору Мурманской области рассказали про бесплатное МРТ в 7 утра и в 10 вечера

13:44Старше Мурманска: как жилой район Росляково отметит свой 130-й юбилей

13:27В Арктику доставят оборудование для генерации и хранения водорода

13:16Утрата в полярной науке: ушел из жизни легендарный исследователь арктических тайн Шпицбергена

12:46Родителям в Мурманске расскажут про календарь прививок

12:3550 млн рублей потратит Мурманское управление дорожного хозяйства на дизельное топливо

11:43«Жаль, что лужи остались на том же месте, даже стали еще полноводнее»: житель Кандалакши пожаловался на работу ливневки

11:37Эксперты: рынок автокредитования в России вырос на 22% за девять месяцев 2026 года

11:15Голод гонит к людям: что заставляет медведей выходить к поселкам перед зимней спячкой

15:08Старорусская похлебка из корнеплодов: старинный рецепт XIX века без мяса, который согревает лучше глинтвейна

13:25Аптечный пузырек для осеннего мытья окон: чайная ложка на литр — и меньше жирных разводов

12:21С чем носить грубые ботинки этой осенью: 3 готовых образа, которые скроют лишние сантиметры

11:33Никогда не сочетайте овощи с сырами в осеннем салате: ошибка, которая незаметно разрушает иммунитет

07:44Сделайте 5 дел в теплице до 15 октября, иначе весной томатов не будет

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

Все новости