Аэропорт «Хибины» отмечен премией «Воздушные ворота России»

Эксперты X юбилейной Национальной премии «Воздушные ворота России» присудили воздушным воротам Хибин диплом лауреата в номинации «Лучший «малый» аэропорт года (в категории менее 500 тыс. пассажиров в год)».

В Москве, в выставочном центре «Крокус Экспо», состоялось ежегодное вручение престижных премий для предприятий авиатранспортной отрасли «Воздушные ворота России». Цель отраслевого конкурса - выявление и поощрение наиболее эффективно и стабильно развивающихся аэропортов России.

В этом году в номинации «Лучший «малый» аэропорт года (в категории менее 500 тыс. пассажиров в год)» лауреатом премии стал аэропорт «Хибины».

- Для нас эта награда является очередным свидетельством признания на уровне профессионального сообщества успехов предприятия и его коллектива в работе не только над совершенствованием инфраструктуры аэропорта, но и в деле повышения качества обслуживания пассажиров, безопасности полетов и роста транспортной доступности юга Мурманской области. В последние годы вместе с компанией «ФосАгро» и правительством региона мы многое сделали для этого. Уверен, что наши усилия по достоинству оценили и пассажиры, пользующиеся услугами авиагавани, число которых неуклонно растет, - прокомментировал итоги X Национальной премии генеральный директор аэропорта «Хибины» Сергей Пилипонский.

Совершенствование инфраструктуры аэропорта - важная часть инвестиционной стратегии ФосАгро, направленной на развитие горно-туристического кластера «Хибины». С 2013 года компания вложила в развитие авиагавани более 1,15 млрд рублей. За это время благодаря совместной работе федеральных и региональных властей, а также вложениям компании «ФосАгро» здесь появились современные курсоглиссадная радионавигационная система захода на посадку, система огней высокой интенсивности и новая техника наземного обслуживания. Помимо этого, аэропорт ежегодно проводит мероприятия по совершенствованию инфраструктуры, ведутся работы по обновлению здания и помещений аэровокзала.

В 2023 году здесь продолжился ремонт ВПП с заменой бетонных плит - эту работу в аэрогавани проводят ежегодно. Расширился и парк наземной техники авиагавани, а также ее радиотехнического оборудования. Кроме этого, у здания аэровокзала построена новая бесплатная автопарковка на 140 мест. Теперь общая вместимость двух парковок аэропорта достигла 290 мест.

Кроме того, в конце 2023 года аэропорт «Хибины» получил лицензию на повышенную категорию взлетно-посадочной полосы, которая открыла для воздушных ворот юга Мурманской области возможность принимать воздушные суда большего размера и вместимостью до 200 кресел. Это обеспечит еще больший комфорт пассажиров и повысит транспортную доступность Кировска, Апатитов и близлежащих городов юга Кольского полуострова.

Фото: Пресс-служба аэропорта «Хибины»

Сейчас также читают: Кандалакшские саночники заработали 8 медалей на чемпионате в Москве

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37График встреч на неделю: главы округов Мурманска ответят на вопросы жителей у них во дворах

18:18Финиш на Беринга и экватор на Копытова: как в Мурманске идет большая дорожная кампания

17:20Жителям Мурманской области рассказали, как себя вести, если увидели лесной пожар

16:20Окружающий мир стоит того, чтобы смотреть на него трезвыми глазами: уверены мурманские врачи

15:22В Апатитах художники начали создавать мурал с изображениями святых по инициативе Бориса Корчевникова

14:00Жителям и гостям Мурманской области напомнили о правилах безопасности в природном парке «Териберка»

13:35Миллион туристов и гостиницы от инвесторов из КНР: зачем в Мурманск приехала крупная бизнес-миссия Китая

12:42Грибные ярмарки в Мурманске начнутся 5 сентября

11:35Ещё один аварийный дом снесли в Мурманске

10:39Заплыв с оглядкой на китов: в Мурманске тестируют Кольский залив перед фестивалем «Гольфстрим»

10:30Пёс из Санкт-Петербурга нашёл хозяев на фестивале и побывал в Териберке и Кандалакше

09:49Огромный хоровод и флаг во всю площадь: как Мурманск отметил День Государственного флага на Семеновском озере

19:27Лунный календарь дачника: лучшие дни для сбора корнеплодов в конце августа

18:37Как перевезти дачный урожай в багажнике и не испачкать салон: 6 проверенных способов

16:42Как приготовить брусничный соус к мясу за 15 минут: проверенный рецепт из свежего северного урожая

12:17Как подготовить окна к осенним ветрам и сократить расходы на отопление

07:29Аккумулятор перед заморозками: 5 проверок за 20 минут без визита в сервис

21:09Валик от сквозняков из старого свитера: утепляем дверь за 40 минут и без покупки материалов

Все новости