В Мурманской области появится реестр ремесленников

Депутаты мурманской облдумы рассмотрели поправки в закон «О народных художественных промыслах в Мурманской области». Поправки касались создания реестра мастеров-ремесленников и организаций, их объединяющих, а также размещения информации о них на интернет-ресурсах. Проект представила министр культуры региона Ольга Обухова. 

- Только что прошла ярмарка креативных технологий, и мы увидели, что многих мы не очень знаем. Мастера только выиграют, потому что в первую очередь, речь о грантовой поддержке. И потом, поправки направлены на приведение в соответствие регионального законодательства федеральным, - разъяснила она.

- Меня не раз спрашивали, где можно найти мастеров, чтоб напрямую связаться и продавать их продукцию. В первом случае это была хозяйка небольшой гостиницы, во втором - представитель предприятия. Они ждали гостей из других регионов, и хотели заказать аутентичные подарки  с северной атрибутикой. Надо упорядочить работу с ремесленниками, они смогут продавать свои изделия, и поднимать рейтинг нашего региона, - отметил вице-спикер облдумы Евгений Никора.

«Мы рассмотрели эти поправки на заседании комитета. Рекомендуем принять поправки в первом чтении и окончательной редакции, голосовали единогласно, - сказала заместитель председателя комитета по образованию и науке Лариса Круглова. 

Также единогласно проголосовали депутаты: «за» - в первом и третьем чтении, и - в окончательной редакции – 30.

Фото: скан видеотрансляции

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:37Где в Арктике одиноко? Мурманск — в топ‑10 по чувству одиночества

16:45Пятимесячная трёхцветная Ася ищет любящий дом в Мурманске

16:00«Бережно упакую и отправлю хоть на луну»: Сергей из Апатитов продает икону Божией матери под реставрацию

15:27Ту‑95МС в небе над Арктикой: 7‑часовой полёт с дозаправкой и сопровождением иностранными истребителями

15:23В Апатитах с 18 мая откроют дорогу на Строителей после длительного ремонта

14:17Языки на грани исчезновения: два саамских языка Мурманской области почти потеряны

13:55Сколько стоит мерч «На Севере жить» у продавцов в интернете?

13:20Сотрудники ПАБСИ рассказали, зачем капскому фикусу и инжиру нужны осы

12:23Мурманчанка помечтала о северном сиянии в центре Мурманска, как в Москве

12:05Рыбный порт Мурманска возрождается: новые планы до 2030 года

11:2315 мая жители Мурманской области напишут краеведческий диктант

10:39Компания «Норд-Вест Ф.К.» из Мурманска дошла до Верховного суда — кто и зачем пытается дестабилизировать рыбный рынок?

02:32Когда нет сил стоять у плиты: лаваш с начинкой — быстрый ужин без часовой готовки

01:01Огород под атакой: землеройки травмируют корни и переносят клещей — методы защиты

23:36Вместо бульона — кубик в кипяток: домашний концентрат, который не стыдно добавить в суп

22:03Майские заморозки не страшны: секретное оружие — бутылки с тёмной водой в теплице

20:32Зефир из замороженных ягод: домашний десерт, который полезнее магазинного — готовим с агаром

19:01Личинки сначала портят корешки, потом корнеплод: многоуровневая защита моркови от мухи

Все новости