В Мурманской области появится реестр ремесленников

Депутаты мурманской облдумы рассмотрели поправки в закон «О народных художественных промыслах в Мурманской области». Поправки касались создания реестра мастеров-ремесленников и организаций, их объединяющих, а также размещения информации о них на интернет-ресурсах. Проект представила министр культуры региона Ольга Обухова. 

- Только что прошла ярмарка креативных технологий, и мы увидели, что многих мы не очень знаем. Мастера только выиграют, потому что в первую очередь, речь о грантовой поддержке. И потом, поправки направлены на приведение в соответствие регионального законодательства федеральным, - разъяснила она.

- Меня не раз спрашивали, где можно найти мастеров, чтоб напрямую связаться и продавать их продукцию. В первом случае это была хозяйка небольшой гостиницы, во втором - представитель предприятия. Они ждали гостей из других регионов, и хотели заказать аутентичные подарки  с северной атрибутикой. Надо упорядочить работу с ремесленниками, они смогут продавать свои изделия, и поднимать рейтинг нашего региона, - отметил вице-спикер облдумы Евгений Никора.

«Мы рассмотрели эти поправки на заседании комитета. Рекомендуем принять поправки в первом чтении и окончательной редакции, голосовали единогласно, - сказала заместитель председателя комитета по образованию и науке Лариса Круглова. 

Также единогласно проголосовали депутаты: «за» - в первом и третьем чтении, и - в окончательной редакции – 30.

Фото: скан видеотрансляции

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35Три дежурных караула тушили пожар повышенного ранга опасности в Мурмашах

13:5210 миллионов рублей понадобится для исследований в инновационном центре помощи морским млекопитающим в Мурманске — МАУ

13:52Новая заявка в ООН: Россия расширяет границы своего арктического шельфа

13:32Историческое событие в Мурманске: на возрожденном СРЗ впервые за долгие годы ремонтируют огромный танкер

13:23Жителей в Мурманской области 17 июня ожидает похолодание до 7 градусов — эксперт из Москвы

12:40В Кандалакшском лесу задержали сразу двух «кладоискателей»

12:22«Тюльпановый Кировск»: жителей Заполярья зовут побороться за призы в ярком фотоконкурсе

12:06Философия, вино и любовь: Мурманский театр кукол покажет необычный спектакль для взрослых

12:03Ковдорский ГОК запустил цех ремонта электромашин: 15 двигателей в месяц и ремонт за 2 дня вместо отправки в другие регионы

11:27Лица Книги почета: как в заполярной Умбе возвращают из забвения имена героев труда

11:15В Мурманске у 10-летней девочки украли мобильник

11:02Мурманскому морвокзалу — 91 год: как изменились главные арктические ворота России

12:02Теплица в опасности — муравьи захватили территорию: обычный раствор справится с насекомыми

10:02Клей ПВА из канцелярского в строительный: одна добавка, после которой склеит всё

08:50Миссия выполнима: как поймать крупную плотву — важные моменты правильной рыбалки

08:00Окна на солнечную сторону — фольга некрасиво: 2 материала, которые не пропускают ни лучика и даже свет фонарей

06:30Ягодное пятно на футболке — не тереть: используем высокие температуры

05:47Назойливый звук мух по комнатам: самодельная приманка из варенья и специальной ядерной бомбочки

Все новости