В Заполярье годовая инфляция в феврале не изменилась и составила 9,05%

Годовая инфляция в Мурманской области в феврале по сравнению с предыдущим месяцем не изменилась и составила 9,05%. Инфляцию сдерживало расширение предложения услуг воздушного транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе Отделения Центробанка России по Мурманской области.

Там отметили, что с другой стороны, компании продолжили переносить свои возросшие затраты в цены - им позволял это делать высокий спрос. Уровень инфляции в области оставался выше, чем в Северо-Западном федеральном округе (7,45%) и России в целом (7,69%).

- Рост цен на продовольственные товары в регионе был сдержанным в результате действия разнонаправленных факторов. Увеличение темпов прироста цен на одни продукты компенсировалось их снижением на другие, - подчеркнули в отделении Центробанка.

Так, из-за роста издержек предприятий на логистику быстрее в годовом выражении дорожали мясо и птица. В то же время благодаря расширению предложения замедлился рост цен на овощи и некоторые виды рыбы.

Вместе с тем повысились годовые темпы прироста цен на непродовольственные товары, в частности на смартфоны и мебель. В числе основных факторов - высокий спрос, опережающий возможности предложения.

- Рост цен на услуги в феврале по сравнению с январем замедлился. Во многом это было связано с вводом дополнительных авиарейсов. Кроме того, некоторые из направлений субсидировались по программе региональных перевозок. В результате расширение предложения услуг воздушного транспорта сдерживало общую инфляцию в регионе, - прокомментировала руководитель направления экономического отдела Отделения Банка России по Мурманской области Олеся Бачиннова.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Рыночная стоимость «квадрата» в Кировске осталась ниже, чем в Териберке

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Заповедник «Пасвик» затевает масштабную реконструкцию знаменитой экотропы на острове Варлама

21:54Подвиг в бессмертии: в мурманской гимназии открыли мурал в честь Героя СССР Михаила Ивченко

21:14Начало новой эпохи: ДК Кирова в Мурманске ждет капремонт за 1,2 миллиарда рублей

20:40Не надо бить в колокола — в Министерстве здравоохранения Мурманской области рассказали, как записаться на приём к врачу

20:35В Кольском заливе судно с неработающим двигателем протаранило причал во время буксировки

20:23ВТБ определил главные угрозы от мошенников осенью

20:15Хирурги в Мурманске удалили пациенту гигантскую селезенку весом 9,5 килограмма

19:44«Мой дед погиб в день освобождения Петсамо»: мурманский депутат поделилась личной историей на митинге

19:35Лейла из Мончегорска продает брусочек немецкого мыла почти за 3 тысячи рублей

19:25Как правильно озеленять заполярные города: ландшафтный архитектор ПАБСИ раскрыла секреты

19:25От поисковых экспедиций до симфонии Шостаковича: как в Заполярье хранят память о героях войны

19:04Розыгрыш смартфона, столярная мастерская и бои на мечах: в Мурманске устроят «Папин день»

22:16Махровые полотенца жесткие после стирки? Ложка соды может вернуть им мягкость

21:28Шкаф ломится, а носить нечего: «осенняя капсула» поможет освободить до 50% места на полках

18:29Кашемировый свитер покрылся катышками? Трюк с кухонной губкой работает не так, как многие думают

17:42Печка дует холодным, а до сервиса далеко? Копеечный трюк со скрепкой вернул «ташкент» в салон за 10 минут

17:15Цены на авто с пробегом пробили дно: 3 надежных кроссовера для русской зимы дешевле миллиона

14:59Последние помидоры не успели покраснеть? Готовим хрустящую закуску, которую любят на юге США

Все новости