Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Erid: 4CQwVszH9pWwoH6AF

«Ростелеком» расширил волоконно-оптическую сетевую инфраструктуру в Мурманской области. За последний год почти 3 тысячи семей в регионе получили возможность подключиться к высокоскоростному качественному интернету.

В минувшем году оптическая сеть «Ростелекома» впервые появилась в Пушном, Коашве, Щукозере и Причальном, а также в коттеджных поселках ДНТ «Регион 51» и «Тихий уголок».

Кроме того, ведущий провайдер оцифровал три новых многоквартирных дома в Гаджиево. Помимо высокоскоростного интернета, их жители получили доступ к сервисам платформы «Ростелеком Ключ». Они позволяют осуществлять контроль за территорией жилых комплексов, а также делают доступ в дом современным, удобным и комфортным для жителей и их гостей.

- Обеспечение интернет-связью всех жителей региона вне зависимости от удаленности от областного центра — одна из приоритетных задач нашей компании. Сегодня 99% жителей Мурманской области имеют доступ к сети Интернет и телевидению. Но для того чтобы отвечать на растущие потребности в высоких скоростях, мы ежегодно инвестируем в строительство новых линий связи, а также наращиваем мощности существующих, - рассказала Ольга Шаньгина, директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком».

Семьи, получившие доступ в интернет в результате расширения оптической сети «Ростелекома», подключены по технологии PON (англ. Passive optical network, пассивная оптическая сеть). При этом методе волоконно-оптический кабель прокладывается непосредственно в дом абонента, обеспечивая надежное высокоскоростное интернет-соединение.

Новые технологии позволили значительно увеличить качество и скорость интернета до 800 Мбит/с (скорость ограничена лишь тарифным планом и может быть еще больше). Это важный параметр для таких привычных процессов, как онлайн-покупки, стриминг, обучение, видеоконференции и работа с интеллектуальной техникой. Переход на волоконно-оптическую сеть помогает компании эффективно использовать энергию, снижать влияние инфраструктуры на окружающую среду и соблюдать современные стандарты связи.

Фото: Екатерина Громова

Реклама. ПАО «Ростелеком» https://www.company.rt.ru/ ИНН 7707049388.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10Мурманчанин получил 8 лет строгача за убийство соседа

10:07В Зверосовхозе река вышла из берегов после выходных

09:43Священник из Мурманской области покорил Орел песней о погибшей подлодке «Курск»

09:11Погром на кладбище Никеля: на севере Мурманской области вандалы сеют хаос на могилах

09:11Под Кандалакшей перевернулась отечественная легковушка: есть пострадавшие

08:20В Мурманской области туманно, дождливо, но зато тепло

20:13В шаге от обморожения: 15-летняя школьница проплыла километр в Арктике при -0,6°C

19:22Бесполезные льготы? Почему 80% жителей Арктики одобряют господдержку, но не видят от неё личной выгоды

18:11Грядут затяжные дожди: Мурманскую область предупредили о пике половодья 18–19 мая

17:20Нежный и милый: в Мурманске кот Светик ищет своего человека

16:29Кот важнее командировки: Зооняня в Мурманске присматривает за питомцами

15:20Роспотребнадзор Мурманской области рассказал об опасностях пневмококковой инфекции

09:02Кобаламин на грядке: рассада получает импульс к росту и плодоношению — поливаем в 3 приёма

07:28Пенсия в мире: где платят больше всех — Китай с Индией на другом полюсе

06:03Удобрение из горчичного жмыха: легкоусвояемый азот и микроэлементы — но на одном виде почвы надо осторожно

05:07Горбуша домашнего посола: рассол на воде с солью — только нельзя передержать

03:30Французский рецепт для чеснока: особая подкормка, а ещё лучшее время для внесения

02:01Жёлтые пятна на белых футболках: как отстирать подмышки — всего одно вещество

Все новости