Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Erid: 4CQwVszH9pWwoH6AF

«Ростелеком» расширил волоконно-оптическую сетевую инфраструктуру в Мурманской области. За последний год почти 3 тысячи семей в регионе получили возможность подключиться к высокоскоростному качественному интернету.

В минувшем году оптическая сеть «Ростелекома» впервые появилась в Пушном, Коашве, Щукозере и Причальном, а также в коттеджных поселках ДНТ «Регион 51» и «Тихий уголок».

Кроме того, ведущий провайдер оцифровал три новых многоквартирных дома в Гаджиево. Помимо высокоскоростного интернета, их жители получили доступ к сервисам платформы «Ростелеком Ключ». Они позволяют осуществлять контроль за территорией жилых комплексов, а также делают доступ в дом современным, удобным и комфортным для жителей и их гостей.

- Обеспечение интернет-связью всех жителей региона вне зависимости от удаленности от областного центра — одна из приоритетных задач нашей компании. Сегодня 99% жителей Мурманской области имеют доступ к сети Интернет и телевидению. Но для того чтобы отвечать на растущие потребности в высоких скоростях, мы ежегодно инвестируем в строительство новых линий связи, а также наращиваем мощности существующих, - рассказала Ольга Шаньгина, директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком».

Семьи, получившие доступ в интернет в результате расширения оптической сети «Ростелекома», подключены по технологии PON (англ. Passive optical network, пассивная оптическая сеть). При этом методе волоконно-оптический кабель прокладывается непосредственно в дом абонента, обеспечивая надежное высокоскоростное интернет-соединение.

Новые технологии позволили значительно увеличить качество и скорость интернета до 800 Мбит/с (скорость ограничена лишь тарифным планом и может быть еще больше). Это важный параметр для таких привычных процессов, как онлайн-покупки, стриминг, обучение, видеоконференции и работа с интеллектуальной техникой. Переход на волоконно-оптическую сеть помогает компании эффективно использовать энергию, снижать влияние инфраструктуры на окружающую среду и соблюдать современные стандарты связи.

Фото: Екатерина Громова

Реклама. ПАО «Ростелеком» https://www.company.rt.ru/ ИНН 7707049388.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Праздник на три дня: в центре Мурманска открылась пасхальная ярмарка

23:45Щелкают и чуфыкают: в Кандалакшском заповеднике рассказали об уникальной весне

23:33Обаяние ластоногих: снимки тюленей из The Guardian покоряют мир, а мурманские ученые спасают их в Арктике

23:15Быстро, на бегу: в Заполярье растет популярность заведений фастфуда

22:40«Алдан» спешит на помощь: Севморпуть получит новый мощный буксир-спасатель

21:38Арктика в мазутной ловушке: почему эко-топливо проигрывает в гонке за спасение льдов

20:47Аммиачная революция: бельгийские газовозы нового поколения готовятся к выходу в море

20:27Арктика теряет лед: климатологи объявили март 2026 года вторым самым жарким в истории

19:50В Мурманске продают винтажную хлеборезку

19:11Арктический прорыв инфраструктуры: Мурманская область предложила Москве новые правила жизни на Севере

18:44В Мурманской области подешевело куриное мясо

18:17Ядовитый деликатес: арктические олени накопили критическую дозу «вечных» химикатов

01:27Квартира на миллион: откровение архитектора — как обновить дом без ремонта

23:56Прощай, едкий пот: решение элементарно — как забыть о неприятном «аромате» навсегда

23:35Путь к сердцу мужчины: одна простая фраза — и он будет готов ради вас на всё

22:32Тест для гениев: 6 каверзных задач из СССР — проверьте, не деградировал ли ваш мозг

21:26Мечта кондитера на Пасху: отпадный лимонный курд для кулича — гости выстраиваются в очередь

20:34Хуже врага: три знака-правдоруба уничтожат вас одним словом — держитесь от них подальше

Все новости