Новости / Экономика

Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Erid: 4CQwVszH9pWwoH6AF

«Ростелеком» расширил волоконно-оптическую сетевую инфраструктуру в Мурманской области. За последний год почти 3 тысячи семей в регионе получили возможность подключиться к высокоскоростному качественному интернету.

В минувшем году оптическая сеть «Ростелекома» впервые появилась в Пушном, Коашве, Щукозере и Причальном, а также в коттеджных поселках ДНТ «Регион 51» и «Тихий уголок».

Кроме того, ведущий провайдер оцифровал три новых многоквартирных дома в Гаджиево. Помимо высокоскоростного интернета, их жители получили доступ к сервисам платформы «Ростелеком Ключ». Они позволяют осуществлять контроль за территорией жилых комплексов, а также делают доступ в дом современным, удобным и комфортным для жителей и их гостей.

- Обеспечение интернет-связью всех жителей региона вне зависимости от удаленности от областного центра — одна из приоритетных задач нашей компании. Сегодня 99% жителей Мурманской области имеют доступ к сети Интернет и телевидению. Но для того чтобы отвечать на растущие потребности в высоких скоростях, мы ежегодно инвестируем в строительство новых линий связи, а также наращиваем мощности существующих, - рассказала Ольга Шаньгина, директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком».

Семьи, получившие доступ в интернет в результате расширения оптической сети «Ростелекома», подключены по технологии PON (англ. Passive optical network, пассивная оптическая сеть). При этом методе волоконно-оптический кабель прокладывается непосредственно в дом абонента, обеспечивая надежное высокоскоростное интернет-соединение.

Новые технологии позволили значительно увеличить качество и скорость интернета до 800 Мбит/с (скорость ограничена лишь тарифным планом и может быть еще больше). Это важный параметр для таких привычных процессов, как онлайн-покупки, стриминг, обучение, видеоконференции и работа с интеллектуальной техникой. Переход на волоконно-оптическую сеть помогает компании эффективно использовать энергию, снижать влияние инфраструктуры на окружающую среду и соблюдать современные стандарты связи.

Фото: Екатерина Громова

Реклама. ПАО «Ростелеком» https://www.company.rt.ru/ ИНН 7707049388.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20В Минтрансе рассказали о морском сообщении со Шпицбергеном в 2026 году

23:45С крыльями за спиной: в облдуме открылась выставка детских портретов героев СВО

23:15Губернатор Чибис обсудил с Лукашенко развитие Мурманского порта

23:02Память сердца: в Коле прошел вечер памяти легендарного поисковика Михаила Орешеты

22:32В Мурманске из пожара на Павлова спасли людей

21:32Триумф в Москве: юные североморцы стали лучшими на Первенстве России по ушу

20:16Таланты Заполярья: в Мурманске наградили юных победителей «Северного сияния» и «Радуги»

19:50В ботаническом саду Кировска можно полюбоваться тюльпанами 32 сортов

19:16Папанинцы и современная Арктика: уникальная выставка о покорении полюса открылась в Петербурге

18:35Желание сэкономить на уборке толкнуло нарушить закон? Руководство Оленегорского отдела полиции обвиняют в коррупции

18:33Мурманские старшеклассники попробовали накладывать хирургические швы

18:23Теплоход «Николай Жарков» может не дойти до Умбы: весенние рейсы отменили

01:33Масштаб ваших амбиций: на что вы способны ради успеха — узнайте по первому взгляду

00:34Хуже сковородки: эти подарки на 8 Марта бесят женщин — золотой совет мужчинам от психолога

23:58Украшение с подвохом: брошь знает, где прячется ваш успех — получите подсказку

22:36Пока сад еще спит: коктейль-убийца не оставит ни единого шанса насекомым весной — мощный удар по вредителям

22:03Свет из прошлого: выбираем подсвечник — отпускаем старые обиды

21:28Тест на советский код: 90% зумеров провалят 3-й вопрос. А вы помните, зачем в бачок клали кирпич?

Все новости