Новости / Экономика

Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Erid: 4CQwVszH9pWwoH6AF

«Ростелеком» расширил волоконно-оптическую сетевую инфраструктуру в Мурманской области. За последний год почти 3 тысячи семей в регионе получили возможность подключиться к высокоскоростному качественному интернету.

В минувшем году оптическая сеть «Ростелекома» впервые появилась в Пушном, Коашве, Щукозере и Причальном, а также в коттеджных поселках ДНТ «Регион 51» и «Тихий уголок».

Кроме того, ведущий провайдер оцифровал три новых многоквартирных дома в Гаджиево. Помимо высокоскоростного интернета, их жители получили доступ к сервисам платформы «Ростелеком Ключ». Они позволяют осуществлять контроль за территорией жилых комплексов, а также делают доступ в дом современным, удобным и комфортным для жителей и их гостей.

- Обеспечение интернет-связью всех жителей региона вне зависимости от удаленности от областного центра — одна из приоритетных задач нашей компании. Сегодня 99% жителей Мурманской области имеют доступ к сети Интернет и телевидению. Но для того чтобы отвечать на растущие потребности в высоких скоростях, мы ежегодно инвестируем в строительство новых линий связи, а также наращиваем мощности существующих, - рассказала Ольга Шаньгина, директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком».

Семьи, получившие доступ в интернет в результате расширения оптической сети «Ростелекома», подключены по технологии PON (англ. Passive optical network, пассивная оптическая сеть). При этом методе волоконно-оптический кабель прокладывается непосредственно в дом абонента, обеспечивая надежное высокоскоростное интернет-соединение.

Новые технологии позволили значительно увеличить качество и скорость интернета до 800 Мбит/с (скорость ограничена лишь тарифным планом и может быть еще больше). Это важный параметр для таких привычных процессов, как онлайн-покупки, стриминг, обучение, видеоконференции и работа с интеллектуальной техникой. Переход на волоконно-оптическую сеть помогает компании эффективно использовать энергию, снижать влияние инфраструктуры на окружающую среду и соблюдать современные стандарты связи.

Фото: Екатерина Громова

Реклама. ПАО «Ростелеком» https://www.company.rt.ru/ ИНН 7707049388.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

14:20В Африканде-2 из горящих гаражей эвакуировали транспортные средства

18:20Гороскоп для 3 знаков Зодиака на 6 декабря: судьба играет в догонялки — лотерея непредсказуемости

18:05«Ахмат» — «Оренбург»: ChatGPT составил прогноз на матч в Грозном

18:02Зимой они улучшают почву на грядках: земля к весне станет плодородной — как будто внесли тонну навоза

17:50Семь пятниц на неделе: 3 знака Зодиака отличаются невероятной непредсказуемостью — легко меняют коней на переправе

17:47Ваш сад под угрозой исчезновения, пришла пора решительных мер: остановите нашествие слизней — простыми методами и ароматным кофе

17:01Советские вещи снова в моде: одежда из гардероба СССР в 2026 году — раньше она ассоциировалась с бедностью

Все новости