Новости / Экономика

Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Erid: 4CQwVszH9pWwoH6AF

«Ростелеком» расширил волоконно-оптическую сетевую инфраструктуру в Мурманской области. За последний год почти 3 тысячи семей в регионе получили возможность подключиться к высокоскоростному качественному интернету.

В минувшем году оптическая сеть «Ростелекома» впервые появилась в Пушном, Коашве, Щукозере и Причальном, а также в коттеджных поселках ДНТ «Регион 51» и «Тихий уголок».

Кроме того, ведущий провайдер оцифровал три новых многоквартирных дома в Гаджиево. Помимо высокоскоростного интернета, их жители получили доступ к сервисам платформы «Ростелеком Ключ». Они позволяют осуществлять контроль за территорией жилых комплексов, а также делают доступ в дом современным, удобным и комфортным для жителей и их гостей.

- Обеспечение интернет-связью всех жителей региона вне зависимости от удаленности от областного центра — одна из приоритетных задач нашей компании. Сегодня 99% жителей Мурманской области имеют доступ к сети Интернет и телевидению. Но для того чтобы отвечать на растущие потребности в высоких скоростях, мы ежегодно инвестируем в строительство новых линий связи, а также наращиваем мощности существующих, - рассказала Ольга Шаньгина, директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком».

Семьи, получившие доступ в интернет в результате расширения оптической сети «Ростелекома», подключены по технологии PON (англ. Passive optical network, пассивная оптическая сеть). При этом методе волоконно-оптический кабель прокладывается непосредственно в дом абонента, обеспечивая надежное высокоскоростное интернет-соединение.

Новые технологии позволили значительно увеличить качество и скорость интернета до 800 Мбит/с (скорость ограничена лишь тарифным планом и может быть еще больше). Это важный параметр для таких привычных процессов, как онлайн-покупки, стриминг, обучение, видеоконференции и работа с интеллектуальной техникой. Переход на волоконно-оптическую сеть помогает компании эффективно использовать энергию, снижать влияние инфраструктуры на окружающую среду и соблюдать современные стандарты связи.

Фото: Екатерина Громова

Реклама. ПАО «Ростелеком» https://www.company.rt.ru/ ИНН 7707049388.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:59В Апатитах на борьбу со свалками направят 3,5 миллиона рублей, на уничтожение борщевика 800 тысяч

10:56В Мурманске получили грант на уникальную методику подготовки тюленей к жизни в Арктике

10:45Сотрудник ФСИН спасет жизнь: донор из ИК-18 вошел в федеральный регистр

10:04Девушка из Кировска стала лучшей танцовщицей восточных танцев на Международном конкурсе

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Собственный способ сумасшествия

09:45В Оленегорске и Мончегорске острая нехватка водителей автобусов

09:43Съемки сериала «Полярный» в Апатитах: ищут актеров массовки и дублера главной звезды

09:09Черный снег в Мурманске: как пожары в Иране добьют ледники Арктики

08:20Что нам пятница, 13-е, готовит? В Мурманской области — оттепель и сильная гололедица

06:45Алкоголю наперерез: жительницу Мончегорска наградили за неравнодушие

06:15Через льды и моря: на Шпицберген прибыл первый в 2026 году морской рейс из Мурманска

00:20Быстрее, выше, сильнее: в Ревде прошли соревнования по национальным видам спорта

10:27Огородное «золото»: бесплатные подкормки из кухни — экономим тысячи на удобрениях

10:04Хватит возиться с тестом: беляши за считанные минуты — покорят вашу семью

08:58Стресс в большом городе: изменения в микрофлоре — пробиотики больше не работают

08:34Тест на психологию бедности: какие 6 вещей в доме выдают «нищенское мышление» — проверьте свою квартиру

08:01Что носить и к чему готовиться: весенний чек-лист — разбираем ключевые акценты сезона

07:26Не просто колики: врач назвала скрытые признаки аллергии у детей до 6 лет

Все новости