Новости / Экономика

Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Erid: 4CQwVszH9pWwoH6AF

«Ростелеком» расширил волоконно-оптическую сетевую инфраструктуру в Мурманской области. За последний год почти 3 тысячи семей в регионе получили возможность подключиться к высокоскоростному качественному интернету.

В минувшем году оптическая сеть «Ростелекома» впервые появилась в Пушном, Коашве, Щукозере и Причальном, а также в коттеджных поселках ДНТ «Регион 51» и «Тихий уголок».

Кроме того, ведущий провайдер оцифровал три новых многоквартирных дома в Гаджиево. Помимо высокоскоростного интернета, их жители получили доступ к сервисам платформы «Ростелеком Ключ». Они позволяют осуществлять контроль за территорией жилых комплексов, а также делают доступ в дом современным, удобным и комфортным для жителей и их гостей.

- Обеспечение интернет-связью всех жителей региона вне зависимости от удаленности от областного центра — одна из приоритетных задач нашей компании. Сегодня 99% жителей Мурманской области имеют доступ к сети Интернет и телевидению. Но для того чтобы отвечать на растущие потребности в высоких скоростях, мы ежегодно инвестируем в строительство новых линий связи, а также наращиваем мощности существующих, - рассказала Ольга Шаньгина, директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком».

Семьи, получившие доступ в интернет в результате расширения оптической сети «Ростелекома», подключены по технологии PON (англ. Passive optical network, пассивная оптическая сеть). При этом методе волоконно-оптический кабель прокладывается непосредственно в дом абонента, обеспечивая надежное высокоскоростное интернет-соединение.

Новые технологии позволили значительно увеличить качество и скорость интернета до 800 Мбит/с (скорость ограничена лишь тарифным планом и может быть еще больше). Это важный параметр для таких привычных процессов, как онлайн-покупки, стриминг, обучение, видеоконференции и работа с интеллектуальной техникой. Переход на волоконно-оптическую сеть помогает компании эффективно использовать энергию, снижать влияние инфраструктуры на окружающую среду и соблюдать современные стандарты связи.

Фото: Екатерина Громова

Реклама. ПАО «Ростелеком» https://www.company.rt.ru/ ИНН 7707049388.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:15Ушла в лес и не вернулась: в Мурманской области почти неделю ищут пропавшую пенсионерку

08:19В Мурманской области дождливо и туманно

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

09:33Такие помидоры не стоит консервировать: банки повзрываются — заготовки вкусно не получатся

09:16Никто не верит, что лечо можно приготовить так просто: попробуйте сами — секретный рецепт

09:03Дела в гору: Меркурий дает двум знакам Зодиака шанс — карьера попрёт

08:32Кто изобрёл первый «мобильник»: звонок изменил мир — открыл дверь в эпоху сотовой связи

08:14Перловка — забытая крупа: как быстро приготовить вкусный гарнир за 20 минут

07:40Чем старше банан, тем меньше он полезен: учёные выяснили, почему нельзя есть те фрукты, на которых чёрные точки

Все новости