ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

РУСАЛ и ФосАгро достигли договоренности о продлении долгосрочного партнерства по поставкам фтористого алюминия до 2044 года и увеличении объёмов продукции с текущих 75 тыс. тонн до 96 тыс. тонн в год. Поставки важного компонента для производства алюминия производства будут увеличены уже с середины 2026 года.

Для этого ФосАгро проведет очередной этап модернизации и расширения производства фтористого алюминия на Череповецком химическом комплексе. Планируемый объём инвестиций превысит 4,5 млрд рублей. РУСАЛ обеспечит возврат инвестиций в виде инвестиционной составляющей в цене фтористого алюминия и тем самым гарантирует успешную реализацию инвестиционного проекта.

- Наше долгосрочное сотрудничество с РУСАЛом создаёт новые рабочие места и позволяет увеличивать полноту и комплексность использования полезных компонентов минерального сырья. Помимо вклада в циркулярную экономику, развитие производства фтористого алюминия в Череповце, мощности по выпуску которого к середине 2026 года увеличатся более чем в 3,5 раза, позволит локализовать в нашей стране производство фторида алюминия на 100 процентов от существующей потребности, - подчеркнул генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.

К реализации совместного долгосрочного инвестиционного проекта по увеличению производства и поставок фторида алюминия вплоть до 2034 года РУСАЛ и ФосАгро приступили в 2014 году. На тот момент объём реализации фтористого алюминия составлял около 27 тыс. тонн в год, что соответствовало примерно 30% потребностям РУСАЛа в данном продукте. В рамках соглашения был реализован проект по модернизации и расширению производства с 27 до 75 тыс. тонн в год. Инвестиции ФосАгро в проект превысили 6 млрд рублей.

Модернизация и расширение производства имеет и важное природоохранное значение. Современное оборудование позволяет повысить степень очистки газов, минимизировать воздействие на окружающую среду. Основное сырьё для выпуска фтористого алюминия – кремнефтористоводородная кислота, являющаяся побочным продуктом производства экстракционной фосфорной кислоты на химических комплексах ФосАгро в Череповце, Балакове и Волхове. При переработке КФВК в востребованный продукт утилизируется фтор, извлекаемый из апатитового концентрата.

- Новое соглашение вносит серьёзный вклад в обеспечение сырьевой безопасности РУСАЛа, - считает генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин. - За долгие годы совместной работы ФосАгро подтвердил свой статус надежного и ответственного поставщика материала, который совместно с другим добавками повышает эффективность электролиза, снижая удельный расход электроэнергии и нагрузку на экологию.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: В Мурманске акция «Диктант Победы» прошла на 22 площадках

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Ядерный след в Арктике: подлодка «Комсомолец» молчит, но фонит Новая Земля

23:15Под угрозой госизмены: в Видяево студент перевел мошенникам 1 млн рублей

22:53Баренцево море на замке: в Печенге и Лиинахамари экстренно запрещен выход судов

22:25Живой краб для России: Елена Дягилева спустила на воду краболов для Арктики

21:32Арктический газовоз у берегов Ливии пробыл недолго: риск взрыва или политическая рокировка

20:19Трансарктический прорыв: Патрушев анонсировал мегапроект для безопасности Севморпути

19:50В Кировске продают веселых цыплят китайской голошейки

19:12Секретный фонд и 16 тысяч пластинок: в Мурманске устроят виниловый квест для всей семьи

18:44Оленегорская трехцветная Бусинка ищет дом, где сможет не бояться холода и голода

18:14Полярная сова под защитой 132 стран: Арктика теряет редкие виды из-за глобального потепления

17:49Приставки, дискеты и арифмометры: в Мурманске бесплатно покажут гигантские компьютеры прошлого

17:21Тайны птиц ледяного океана: музей Арктики раскроет секреты полярных экспедиций для избранных

23:32Шоколадный восторг: сразите гостей рулетом без яиц и молока — они ушам своим не поверят

22:34Тест: ваш интеллект рвёт шаблоны — только 1 из 100 одолеет испытание на смекалку

21:36Ловушка статистики: продажи «китайцев» упали лишь на бумаге — аналитики раскрыли рекорд автопрома РФ

20:27Жизнь на грани: ТОП-3 знака с бешеной энергетикой — заряжают драйвом и 100% экспрессией

20:02Тест: Вы никогда не справитесь, если не жили в СССР — отгадайте фильм по фразе

19:02Секрет вечной молодости: 3 способа стереть морщины после 50 лет — советы 75-летнего косметолога

Все новости