ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

РУСАЛ и ФосАгро достигли договоренности о продлении долгосрочного партнерства по поставкам фтористого алюминия до 2044 года и увеличении объёмов продукции с текущих 75 тыс. тонн до 96 тыс. тонн в год. Поставки важного компонента для производства алюминия производства будут увеличены уже с середины 2026 года.

Для этого ФосАгро проведет очередной этап модернизации и расширения производства фтористого алюминия на Череповецком химическом комплексе. Планируемый объём инвестиций превысит 4,5 млрд рублей. РУСАЛ обеспечит возврат инвестиций в виде инвестиционной составляющей в цене фтористого алюминия и тем самым гарантирует успешную реализацию инвестиционного проекта.

- Наше долгосрочное сотрудничество с РУСАЛом создаёт новые рабочие места и позволяет увеличивать полноту и комплексность использования полезных компонентов минерального сырья. Помимо вклада в циркулярную экономику, развитие производства фтористого алюминия в Череповце, мощности по выпуску которого к середине 2026 года увеличатся более чем в 3,5 раза, позволит локализовать в нашей стране производство фторида алюминия на 100 процентов от существующей потребности, - подчеркнул генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.

К реализации совместного долгосрочного инвестиционного проекта по увеличению производства и поставок фторида алюминия вплоть до 2034 года РУСАЛ и ФосАгро приступили в 2014 году. На тот момент объём реализации фтористого алюминия составлял около 27 тыс. тонн в год, что соответствовало примерно 30% потребностям РУСАЛа в данном продукте. В рамках соглашения был реализован проект по модернизации и расширению производства с 27 до 75 тыс. тонн в год. Инвестиции ФосАгро в проект превысили 6 млрд рублей.

Модернизация и расширение производства имеет и важное природоохранное значение. Современное оборудование позволяет повысить степень очистки газов, минимизировать воздействие на окружающую среду. Основное сырьё для выпуска фтористого алюминия – кремнефтористоводородная кислота, являющаяся побочным продуктом производства экстракционной фосфорной кислоты на химических комплексах ФосАгро в Череповце, Балакове и Волхове. При переработке КФВК в востребованный продукт утилизируется фтор, извлекаемый из апатитового концентрата.

- Новое соглашение вносит серьёзный вклад в обеспечение сырьевой безопасности РУСАЛа, - считает генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин. - За долгие годы совместной работы ФосАгро подтвердил свой статус надежного и ответственного поставщика материала, который совместно с другим добавками повышает эффективность электролиза, снижая удельный расход электроэнергии и нагрузку на экологию.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: В Мурманске акция «Диктант Победы» прошла на 22 площадках

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Пропавшую в Мурманске девушку нашли: жива

10:42Ученый из Мурманской области получил престижную премию за исследование ледникового периода

10:27Для газопровода в Мурманск будут расчищать лес за 21 миллион рублей

10:04Юные северяне из Кандалакши провели необычную диагностику кроликам и морским свинкам

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Строили дольше, но построили лучше. Сравниваем аэропорты Мурманска и Южно-Сахалинска

09:50Оленегорской пенсионерке вернут 200 тысяч рублей, которые она перевела на «безопасный счет»

09:38Без генератора, с захватом земель: В Териберке обсудили мастер-план развития туризма в селе

09:35Учения в Карском море: как десант «Кондопоги» уничтожил условного врага в Арктике

08:20Погода не радует: в Мурманской области термометры покажут максимум +11

23:33Тревожная находка в Баренцевом море: у 60% молодой трески в желудках обнаружили пластик

22:17Мороз до −34°C не помеха: в России создали уникальный сверхпрочный цемент для Арктики

21:26Имя создателя первого саамского букваря присвоили детской библиотеке в Мурманской области

21:44Плесень на стенах больше не вернется: домашнее средство от сырости и 3 шага для защиты квартиры

21:37Базовый осенний гардероб 2026: 5 вещей из массмаркета, которые комбинируются в 100 образов

20:38Мыши лезут в дом с первыми холодами: дедовский способ без яда и мышеловок

19:25Лунный календарь на конец сентября: единственный день, когда нужно убирать корнеплоды в погреб

18:48Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для русской зимы до 1,5 млн рублей

18:05Печка дует холодом, а не жаром: как я промываю радиатор отопителя без снятия торпедо

Все новости