ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

РУСАЛ и ФосАгро достигли договоренности о продлении долгосрочного партнерства по поставкам фтористого алюминия до 2044 года и увеличении объёмов продукции с текущих 75 тыс. тонн до 96 тыс. тонн в год. Поставки важного компонента для производства алюминия производства будут увеличены уже с середины 2026 года.

Для этого ФосАгро проведет очередной этап модернизации и расширения производства фтористого алюминия на Череповецком химическом комплексе. Планируемый объём инвестиций превысит 4,5 млрд рублей. РУСАЛ обеспечит возврат инвестиций в виде инвестиционной составляющей в цене фтористого алюминия и тем самым гарантирует успешную реализацию инвестиционного проекта.

- Наше долгосрочное сотрудничество с РУСАЛом создаёт новые рабочие места и позволяет увеличивать полноту и комплексность использования полезных компонентов минерального сырья. Помимо вклада в циркулярную экономику, развитие производства фтористого алюминия в Череповце, мощности по выпуску которого к середине 2026 года увеличатся более чем в 3,5 раза, позволит локализовать в нашей стране производство фторида алюминия на 100 процентов от существующей потребности, - подчеркнул генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.

К реализации совместного долгосрочного инвестиционного проекта по увеличению производства и поставок фторида алюминия вплоть до 2034 года РУСАЛ и ФосАгро приступили в 2014 году. На тот момент объём реализации фтористого алюминия составлял около 27 тыс. тонн в год, что соответствовало примерно 30% потребностям РУСАЛа в данном продукте. В рамках соглашения был реализован проект по модернизации и расширению производства с 27 до 75 тыс. тонн в год. Инвестиции ФосАгро в проект превысили 6 млрд рублей.

Модернизация и расширение производства имеет и важное природоохранное значение. Современное оборудование позволяет повысить степень очистки газов, минимизировать воздействие на окружающую среду. Основное сырьё для выпуска фтористого алюминия – кремнефтористоводородная кислота, являющаяся побочным продуктом производства экстракционной фосфорной кислоты на химических комплексах ФосАгро в Череповце, Балакове и Волхове. При переработке КФВК в востребованный продукт утилизируется фтор, извлекаемый из апатитового концентрата.

- Новое соглашение вносит серьёзный вклад в обеспечение сырьевой безопасности РУСАЛа, - считает генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин. - За долгие годы совместной работы ФосАгро подтвердил свой статус надежного и ответственного поставщика материала, который совместно с другим добавками повышает эффективность электролиза, снижая удельный расход электроэнергии и нагрузку на экологию.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: В Мурманске акция «Диктант Победы» прошла на 22 площадках

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Туманно и облачно, но без осадков: о погоде в Мурманской области 3 октября

23:32Охота за штампами: к 110-летию Мурманска выпустили уникальную отметку в Паспорт Полярника

22:21Битва 103 кинопроектов: в Мурманске объявили победителей всероссийского фестиваля «От чистого истока»

22:07Строгий контроль: в Мурманской области вводят беспрецедентный режим для судов в Кольском заливе

21:31Золотое имя заполярной лихенологии: в Мурманской области чтят память легендарного автора «Определителя лишайников»

20:17Центр заблокируют: в Мурманске ограничат движение в День города

19:24Новый формат в глубинке: в заполярной Оленьей Губе открыли уникальную библиотеку «ОГО»

19:03Внимание всем: в Мурманской области объявлены масштабные трехдневные учения по гражданской обороне

18:44Мурманский Минздрав объяснил, почему нельзя самостоятельно записаться на флюорографию

17:46Зарубежная техника и новая логистика: Кольская АЭС помогла полностью переформатировать больницу в Полярных Зорях

17:41Бабушкиному коту в Мурманске волонтеры собирают лекарства

17:33С больничной койки в отделение полиции: в Коле задержали «буйного» пациента

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

18:24Убираем летнюю обувь до весны: аптечный вазелин спасет кожу от трещин за зиму

16:35Та самая «бабушкина» солянка: забытый секрет из СССР, который сделает осенний суп в 10 раз вкуснее

Все новости