ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

РУСАЛ и ФосАгро достигли договоренности о продлении долгосрочного партнерства по поставкам фтористого алюминия до 2044 года и увеличении объёмов продукции с текущих 75 тыс. тонн до 96 тыс. тонн в год. Поставки важного компонента для производства алюминия производства будут увеличены уже с середины 2026 года.

Для этого ФосАгро проведет очередной этап модернизации и расширения производства фтористого алюминия на Череповецком химическом комплексе. Планируемый объём инвестиций превысит 4,5 млрд рублей. РУСАЛ обеспечит возврат инвестиций в виде инвестиционной составляющей в цене фтористого алюминия и тем самым гарантирует успешную реализацию инвестиционного проекта.

- Наше долгосрочное сотрудничество с РУСАЛом создаёт новые рабочие места и позволяет увеличивать полноту и комплексность использования полезных компонентов минерального сырья. Помимо вклада в циркулярную экономику, развитие производства фтористого алюминия в Череповце, мощности по выпуску которого к середине 2026 года увеличатся более чем в 3,5 раза, позволит локализовать в нашей стране производство фторида алюминия на 100 процентов от существующей потребности, - подчеркнул генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.

К реализации совместного долгосрочного инвестиционного проекта по увеличению производства и поставок фторида алюминия вплоть до 2034 года РУСАЛ и ФосАгро приступили в 2014 году. На тот момент объём реализации фтористого алюминия составлял около 27 тыс. тонн в год, что соответствовало примерно 30% потребностям РУСАЛа в данном продукте. В рамках соглашения был реализован проект по модернизации и расширению производства с 27 до 75 тыс. тонн в год. Инвестиции ФосАгро в проект превысили 6 млрд рублей.

Модернизация и расширение производства имеет и важное природоохранное значение. Современное оборудование позволяет повысить степень очистки газов, минимизировать воздействие на окружающую среду. Основное сырьё для выпуска фтористого алюминия – кремнефтористоводородная кислота, являющаяся побочным продуктом производства экстракционной фосфорной кислоты на химических комплексах ФосАгро в Череповце, Балакове и Волхове. При переработке КФВК в востребованный продукт утилизируется фтор, извлекаемый из апатитового концентрата.

- Новое соглашение вносит серьёзный вклад в обеспечение сырьевой безопасности РУСАЛа, - считает генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин. - За долгие годы совместной работы ФосАгро подтвердил свой статус надежного и ответственного поставщика материала, который совместно с другим добавками повышает эффективность электролиза, снижая удельный расход электроэнергии и нагрузку на экологию.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: В Мурманске акция «Диктант Победы» прошла на 22 площадках

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10В Мурманске задержали наркомана и его дилера

11:53Северяне доверили государству 4,6 миллиарда рублей: как работает программа долгосрочных сбережений в Мурманске

11:33МегаФон и Мурманская область договорились о развитии связи в Арктике

11:15Ниже низшего предела: благодаря смягчающим обстоятельствам северянка отделалась штрафом за кражу денег с чужой карты

10:35Вырвали с луковицами: В Апатитах вандалы испортили поле тюльпанов

10:23Уникальная операция в Мурманске: педиатр из Петербурга спас здоровье новорожденному малышу

10:10Водителя, устроившего в конце мая смертельное ДТП на трассе «Кола», заключили под стражу

10:03Валентин БАЛАШОВ. Кто во власти отвечает за рыбу?

09:52Невидимый удар из-под воды: новейшая АПЛ «Архангельск» уничтожила цель в Баренцевом море

09:32В ТОП-10 из 318: Дети из Мончегорска создали мультфильм про лемминга, который победил в международном фестивале

09:23Пыль долой: как Мурманск очищают от весенней грязи и куда жаловаться на грязный двор

09:11После тушения квартиры в Никеле пожарные проветрили подъезд и провели обход дома

12:02Розы без пышного цветения говорят об ошибках в уходе: правильный баланс солнца, воды и питания

10:27Полезный ужин без лишних затрат: минтай с луком и молочной заливкой — диетический белок с ниацином

09:03Сытный завтрак за считанные минуты: творожные оладьи с проверенными пропорциями

08:03Творожные бублики к утреннему чаю за полчаса: эластичное тесто и золотистая корочка — знакомый вкус без сложных ингредиентов

07:04Яркая тарелка с необычным сочетанием вкусов: 3 вида томатов, свежие ягоды и жареные абрикосы в одном блюде

06:04Клубника в июне: отказ от азота и упор на калий с кальцием — простая подкормка, которая работает

Все новости