Новости / Экономика

Андрей Чибис: Мурманская область не является дотационным регионом с 2021 года

Мурманская область не является дотационным регионом с 2021 года, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис во время ежегодного отчета за 2023 год.

- Прошлый год стал самым большим по налоговым доходам за всю историю Мурманской области. С 2021 года мы не являемся дотационным регионом, - сказал глава региона.

Так, в прошлом году доходы бюджета составили 127,6 млрд рублей. Отмечается, что это самые большие доходы за всю историю Мурманской области.

Всего за последние 5 лет доходы составили 523 млрд рублей.

Отмечается, что с 2014 года доля государственного долга Мурманской области в объеме налоговых и неналоговых доходов областного бюджета имеет тенденцию постепенного снижения - с 55% в 2014 году до 20% в 2023 году.

При этом расходы бюджета на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру и спорт составляют порядка 60%.

- Первые месяцы этого года непростые. Произошел удар из-за санкций по нашим компаниям, но мы будем искать пути, будем нивелировать, - добавил губернатор во время ежегодного отчета.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Приметы лета: в Апатитах расчехлили фонтан у «Атлета»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

01:27Встреча с подсознанием: быстрый тест на скрытые тревоги — используем арт-терапию

00:33Подиумы вместо диванов и турецкий люкс: как устроены квартиры в Узбекистане и чему удивляются россияне в 2026 году

23:58Детектор личности: назови виновника — узнай свои слабые стороны

22:29Поблажек от ГАИ не будет: разница между одинарной и двойной линией — 8 из 10 водителей ошибаются

21:56Свет сознания: 30 секунд на проверку интеллекта — определим ваше истинное состояние

21:27Попотеть придётся сильно: тест по предметам 6 класса школы — гордиться нечем, если все провалите

Все новости