Андрей Чибис: Мурманская область не является дотационным регионом с 2021 года

Мурманская область не является дотационным регионом с 2021 года, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис во время ежегодного отчета за 2023 год.

- Прошлый год стал самым большим по налоговым доходам за всю историю Мурманской области. С 2021 года мы не являемся дотационным регионом, - сказал глава региона.

Так, в прошлом году доходы бюджета составили 127,6 млрд рублей. Отмечается, что это самые большие доходы за всю историю Мурманской области.

Всего за последние 5 лет доходы составили 523 млрд рублей.

Отмечается, что с 2014 года доля государственного долга Мурманской области в объеме налоговых и неналоговых доходов областного бюджета имеет тенденцию постепенного снижения - с 55% в 2014 году до 20% в 2023 году.

При этом расходы бюджета на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру и спорт составляют порядка 60%.

- Первые месяцы этого года непростые. Произошел удар из-за санкций по нашим компаниям, но мы будем искать пути, будем нивелировать, - добавил губернатор во время ежегодного отчета.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Приметы лета: в Апатитах расчехлили фонтан у «Атлета»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Арктика не простит: ученые ДВФУ нашли критическую уязвимость в гигантском «плавучем острове» Китая

21:34Тайны Баренцбурга в Мурманске: уникальные 3D-копии запрещенных к вывозу реликвий поморов покажут в ЦУРе

20:42Природа Шпицбергена: в Мурманске соберутся ведущие полярные ученые для обсуждения климата Арктики

20:35Белок, омега‑3 и витамины: сколько рыбы съедают за год жители Мурманской области?

20:00«Генетический близнец» рядом: жителям Заполярья расскажут, как стать донором костного мозга

19:35Мурманчанин за 200 рублей продает кусочек советского сахара

19:18Покоритель Северного полюса и легенда «Атомфлота»: мурманчанин Владислав Лазарев отмечает 100-летний юбилей

18:13В Мурманске дали старт Гражданско-патриотическому диктанту: акцию поддержала вице-спикер горсовета

17:46Без табу и ложных мифов: в Мурманске врач-уролог проведет открытую лекцию о женском здоровье

17:34Квадроциклы и снегоходы в тренде: спрос на перевозку мототехники в Мурманской области вырос на 30%

16:40Дошло до ареста: как приставы в ЗАТО Александровск взыскали 216 тысяч рублей за потоп

16:35Видеорегистратор, кроссовки, очки и зеркало заднего вида: автомобиль мурманчанки «обнесли» на парковке возле дома

21:17Плотные шторы без утюга: спрей из трёх ингредиентов поможет смягчить складки прямо на карнизе

20:33Посейте это под зиму, и весной ахнете от результата: топ-5 культур для ноябрьской посадки

20:09Чтобы банки не «взрывались»: дачный секрет хранения ноябрьских заготовок в квартире

15:46Запеченная картошка с салом и секретным маринадом: ресторанный шик из деревенской классики

14:55Тепло без тесного пуховика: 5 вещей из массмаркета, в которых удобно за рулём

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

Все новости