Зарплату всех педагогов Мурманской области необходимо поднять с сентября – Андрей Чибис

В Мурманской области необходимо поднять зарплату педагогов, заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис во время ежегодного отчета за 2023 год.

Отмечается, что с 2014 года зарплаты педагогов в школах выросли практически в 2 раза (2014 - 43,7 тысячи рублей, 2024 - 84 тысячи). У педагогов дополнительного образования с 2014 года зарплаты выросли в 2,2 раза - с 37 тысяч до 84 тысяч рублей. Вдвое больше стали получать воспитатели (2014 - 36,9 тысячи рублей, 2024 - 74,2 тысячи рублей) и педагоги СПО (2014 - 41,4 тысячи рублей, 2024 - 84 тысячи рублей).

- Конечно, принципиально важно их поддерживать, в том числе материально. Здесь специально мы привели на слайде зарплату наших педагогов, динамику и роста. Нам очень хотелось бы, чтобы она росла быстрее, и мы, конечно, все для этого будем делать. Но очень чувствительный фактор, важный фактор - это, конечно, гарантия. И с учетом анализа, который провели мои коллеги, считаю, что, конечно, с точки зрения обеспечения гарантии, большей защищенности наших педагогов, необходимо, очевидно совершенно поднять окладную часть у наших учителей, - подчеркнул глава региона.

Зал встретил предложение аплодисментами.

- И прошу моих коллег - финансовый блок и блок образования - к 1 июняпредставить детальные предложения, но с учетом того, что это должно произойти уже точно не позднее сентября текущего года, - добавил Андрей Чибис.

Фото: Анастасия Слепчук

Сейчас также читают: Приметы лета: в Апатитах расчехлили фонтан у «Атлета»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:16Сквозь пятиметровые льды Гренландии: в Мурманск триумфально вернулась уникальная экспедиция «СП-42»

15:54Зеленый свет для мурманских траулеров: Совфед одобрил долгожданный закон о перегрузке рыбы в море без инспекторов

15:24«Всего 200 км от границы»: Финляндия бьет тревогу из-за превращения Мончегорска в мировую столицу палладия

15:22Мусор у Имандры и вандализм на кладбище: Жители Апатитов попросили у губернатора внимания

14:38«Спасибо от всех нас за Стену Памяти в Никеле»: Жители Печенгского округа хвалят нового главу

14:20Театр кукол из Мурманска представляет «Теремок» на «Славянском базаре» в Витебске

14:11Мурманчан удивили перерасчётом за мусор в 26 тысяч рублей

13:35Синоптика в Мурманскую область ищут по всей стране: Зарплата от 70 тысяч

13:23Оленьи упряжки и исчезнувший в огне город: Краеведческий музей Мурманска приглашает на уникальную выставку к 110-летию столицы Заполярья

12:54График работы «Сопки.Спорт» упорядочат в Мурманской области

12:41Прощай, деревянный Мурманск: легендарный Жилстрой застроят новыми высотками

12:26«Дети, гордитесь городом-героем Мурманском и нашей великой Родиной»: Директор мурманской гимназии трогательно попрощалась с учениками

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости