Зарплату всех педагогов Мурманской области необходимо поднять с сентября – Андрей Чибис

В Мурманской области необходимо поднять зарплату педагогов, заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис во время ежегодного отчета за 2023 год.

Отмечается, что с 2014 года зарплаты педагогов в школах выросли практически в 2 раза (2014 - 43,7 тысячи рублей, 2024 - 84 тысячи). У педагогов дополнительного образования с 2014 года зарплаты выросли в 2,2 раза - с 37 тысяч до 84 тысяч рублей. Вдвое больше стали получать воспитатели (2014 - 36,9 тысячи рублей, 2024 - 74,2 тысячи рублей) и педагоги СПО (2014 - 41,4 тысячи рублей, 2024 - 84 тысячи рублей).

- Конечно, принципиально важно их поддерживать, в том числе материально. Здесь специально мы привели на слайде зарплату наших педагогов, динамику и роста. Нам очень хотелось бы, чтобы она росла быстрее, и мы, конечно, все для этого будем делать. Но очень чувствительный фактор, важный фактор - это, конечно, гарантия. И с учетом анализа, который провели мои коллеги, считаю, что, конечно, с точки зрения обеспечения гарантии, большей защищенности наших педагогов, необходимо, очевидно совершенно поднять окладную часть у наших учителей, - подчеркнул глава региона.

Зал встретил предложение аплодисментами.

- И прошу моих коллег - финансовый блок и блок образования - к 1 июняпредставить детальные предложения, но с учетом того, что это должно произойти уже точно не позднее сентября текущего года, - добавил Андрей Чибис.

Фото: Анастасия Слепчук

Сейчас также читают: Приметы лета: в Апатитах расчехлили фонтан у «Атлета»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:43140 миллионов часов киносмотрения за год, или что клиенты выбирают в мультиподписке MiXX

16:33Ответ ООН на атаку в Арктике: нападение на танкер признали вероятным нарушением международного права

16:28Победный пазл: В Кировске проходит финал ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам

16:20Администрация Мурманска: в этом году весеннюю уборку города планируют начать раньше

15:45Во время крушения самолета в Крыму погибли воины-североморцы

15:40Тайны подземных рудников Хибин: бесплатная лекция от эксперта «Апатита» 4 апреля

15:27Музей первых в Арктике: заповедник «Пасвик» создаст уникальную экспозицию

15:21Лед тронулся: в Мончегорске экстренно отменили фестиваль «Клевая Имандра»

15:10Фриланс не удался: кандалакшанина, который искал работу, обманули мошенники

14:57Гоголь в заполярных «Сопках»: режиссер Оксана Погребняк раскроет тайны «86 МАРТОБРЯ»

14:00Упор на настоящность и историчность: Самь Сыйт закрывают на реконструкцию

13:29Где и как в Мурманской области привиться от клещевого энцефалита?

15:586 загадок на смекалку — 87% современных россиян не разгадают то, что знал каждый крестьянин

15:28Король бездорожья с автопилотом: Tank 700 — 523 лошадиные силы, которые не боятся ни бродов, ни пробок

14:27Интуиция сметает преграды: какой знак с 3 апреля будет обласкан звёздами — карьера пойдёт в гору

13:04Сломаетесь на 3 вопросе — зря просиживали уроки математики: только 10 из 500 осилят этот тест

12:01Эффект «вау» обеспечен: кулич с секретным кремом внутри — такого вы точно не пробовали

11:32Шампанское или «шипучка» из бака: 5 отличий — как не купить дешевое игристое по цене элитного бренда

Все новости