«Большой Вудъявр» закроет сезон катания на средних высотах последним в России

Администрация курорта заявила о том, что сезон здесь продлится как минимум 210 дней.

- Мы гордимся тем, что уже к середине мая уверенно побили рекорд прошлого года, - говорит директор горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» Александр Сергиенко. - При этом мы продолжаем работать и радовать любителей горных лыж и сноуборда идеально подготовленными трассами и отличным сервисом. Закрытие сезона мы прогнозируем не раньше конца мая - начала июня. Таким образом, в этом году продолжительность сезона на БигВуде может составить от 210 до 217 дней.

На середину мая БигВуд уже посетило более 403 тысяч гостей, - рассказали в администрации курорта. Это на 20,2% больше, чем за весь сезон 2022-2023, когда «Большой Вудъявр» посетило более 335 тысяч гостей. Кроме того, БигВуд вновь подтвердил, что период катания здесь самый продолжительный среди российских горнолыжных курортов, расположенных на сопоставимых высотах. Так, в Хибинах он продолжается уже 199 дней в то время, как на других крупных курортах страны: Розе Хутор, Красной Поляне и Шерегеше сезон продлился немногим более 130-160 дней соответственно.

Рост интереса любителей активного зимнего отдыха к курорту в сердце Кольского Заполярья обусловлен не только продолжительным сезоном катания, но и динамичным развитием инфраструктуры «Большого Вудъявра», а это прямое следствие инвестиционной активности компании «ФосАгро». Она реализует долгосрочный проект по развитию горно-туристического кластера «Хибины». В него сегодня входит не только горнолыжный курорт, но и аэропорт «Хибины», санаторно-оздоровительный комплекс «Тирвас», панорамный ресторанный комплекс «Плато», а также целый ряд других объектов индустрии гостеприимства и досуга, расположенных в Кировске и Апатитах.

За все годы реализации проекта ФосАгро вложила в него почти 9 млрд рублей, в том числе 2,5 млрд - в 2023 году.

- Инвестируя в развитие туристической инфраструктуры компания «ФосАгро» создает здесь новые рабочие места, диверсифицирует экономику городов Кировск и Апатиты и привлекает к ним интерес любителей активного отдыха со всей страны. Благодаря содействию правительства Мурманской области и губернатора Андрея Чибиса регион ежегодно бьет рекорды по туристическому потоку, и мы гордимся тем, что горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» является одним из ключевых драйверов этого процесса, - отметил генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.

В настоящее время ФосАгро продолжает проектирование аквакомплекса «Аврора» и гостинцы при нём. Оба объекта будут построены вблизи Северного склона горы Айкуайвенчорр. Завершение строительства гостиничного комплекса намечено на конец 2026 года, а аквапарка - на 2027 год.

Фото: пресс-служба ГК Большой Вудъявр

Сейчас также читают: Мэр Мурманска призвал северян принять участие в предварительном голосовании

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16«Задача непростая»: в Мурманске снесли восьмую двухэтажку, а горожане бьют тревогу из-за нашествия крыс

19:23Других источников не нашлось: в Ковдоре ремонт крыльца детсада пришлось пробивать через губернаторскую программу

18:44Жителям Мурманска с ржавой водой из крана посоветовали обращаться в Роспотребнадзор

18:15Пока Мурманск праздновал, в Подмосковье бегали версты: как День физкультурника отметили в столичном регионе

17:47«Ноев ковчег» и «Олимпийская деревня» в Мурманске: проверьте, понимаете ли вы истинный язык коренных северян

17:23«Олимпийский символ Мурманского берега»: Антон Чайко собрал пять вёдер морошки и опроверг слухи о неурожае ягоды

17:10Не выгонят на улицу: прокуратура отстояла права 82-летнего военного пенсионера на жилье

16:34С трассы «Кола» слетела иномарка и перевернулась на крышу

16:2040-летний мурманчанин на почве личной неприязни поджег гараж своего коллеги

15:4527-летнюю рецидивистку из Мурманска заключили под стражу после кражи денег у знакомого

14:54Земля в центре Мурманска в обмен на расселение: как застраивают заполярную столицу и что будет с коммуналкой

14:5017-летнего кировчанина подозревают в хищении денег с чужой карты

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости