Новости / Экономика

Мурманск и Ковдор могут принять участие в новом конкурсе «Гранты.ФМ» Фонда Мельниченко

Открыт прием заявок на новый конкурс Фонда Мельниченко – «Гранты.ФМ». Его цель – выявление и поддержка наиболее эффективных и перспективных инициатив местных сообществ, способствующих повышению качества жизни граждан и формированию благоприятного социального климата.

До 1 сентября 2024 года подать заявку на грант могут некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения, местные общественные организации территориального общественного самоуправления, инициативные группы граждан. Полную информацию о конкурсе можно найти на сайте www.grantsfm.ru.

Там же до 17 июля можно зарегистрироваться на обучение в рамках образовательного курса в онлайн формате – «Фабрика проектов». Участие в онлайн обучении необязательное, но поможет участникам подготовить конкурентоспособную заявку и получить обратную связь на свою проектную идею от экспертов и коллег.

- Мы решили, что местные инициативы необходимо поддержать еще на стадии подготовки заявок на получение гранта таким образом, чтобы они смогли получить возможность глубоко погрузиться в логику проектного подхода, усилить компетенции и экспертность своих команд. Кроме того, мы хотим создать пространство, где можно найти потенциальных партнеров, обменяться опытом и самому побыть экспертом, - отметила генеральный директор Фонда Мельниченко Татьяна Журавлева.

Конкурс будет проводиться в следующих номинациях:

  • Экология и защита окружающей среды;
  • Поддержка людей в трудной жизненной ситуации;
  • Развитие активного досуга и местного туризма;
  • Семья и детство;
  • Городские сообщества;
  • Спорт и здоровый образ жизни;
  • Образование и просвещение;
  • Культура и искусство.

Идеи для проектов будут приниматься от участников из любой точки страны, однако реализовываться они будут только в 45 населенных пунктах 18 регионов России. В Кольском Заполярье это Ковдор и Мурманск.

Заявиться на участие могут также в следующих регионах:

  • Алтайский край – Барнаул, Бийск, Рубцовск;
  • Бурятия – Саган-Нур;    
  • Волгоградская область – Котельниково;         
  • Забайкальский край – Борзинский район, Никольск, Улетовский район;
  • Кемеровская область – Ленинск-Кузнецкий, Киселевск, Прокопьевск, Кемерово, Мыски, Новокузнецк, Беловский ГО, Полысаево;
  • Краснодарский край – Белореченск, Туапсе;
  • Красноярский край – Бородино, Минусинск, Назарово, Шарыпово, Канск, Красноярск;
  • Ленинградская область – Кингисепп, Усть-Луга;
  • Новосибирская область – Куйбышев, Новосибирск;
  • Пермский край – Березники (Усолье);             
  • Приморский край – Новошахтинский, Лучегорск, Находка;
  • Республика Тыва – Кызыл;       
  • Республика Хакасия – Черногорск, Абакан, Алтайский район, Кирба, Усть-Абаканский район;          
  • Свердловская область – Рефтинский;
  • Ставропольский край – Невинномысск;         
  • Тульская область – Новомосковск;      
  • Хабаровский край – Чегдомын, Ванино.

Фото: Светлана Колодкина

Сейчас также читают: Врач мурманской «Пироговки» рассказала, что должно быть в домашней аптечке

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

03:29Минус 10 лет без косметолога: эти 3 ошибки в причёсках радикально старят любую женщину после 45

02:35Жизнь при -56 в Якутии и Мурманске: моторы месяцами не глушат, а дома «зависают» в воздухе — северные хитрости

00:28До или после? Стоматолог назвал 2 ошибки, которую ежедневно совершают 99% россиян в чистке зубов

22:26Ремонт выжал все соки, а дальше — провал ещё хуже: 3 скрытые ошибки в интерьере по оценке дизайнеров

21:33Детектор лжи: правда или фейк — только люди со стальной логикой раскроют нелепицу в этом тесте

20:28Салат «Мужской каприз»: гости от восторга выронят ложки — изумительный маринад и сочная курица делают своё дело

Все новости