Сбер подарил Пскову умный фонтан

Открытие пешеходного гидродинамического мультимедийного фонтана приурочено к 1121-летию города.

Торжественное открытие фонтана состоялось в Сквере 60-летия Октября в субботу 27 июля. Старт запуску инновационного фонтана дали председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Гости праздника увидели уникальное шоу-представление. Его главной темой стало творчество Александра Пушкина, 225-летие со дня рождения, которого отмечается в этом году. Части шоу связала Золотая Рыбка - символ исполнения желаний и один из самых узнаваемых персонажей сказок великого поэта. А мультимедийная площадка фонтана превратилась в «подводное царство», полное чудес и волшебства.

Помимо светомузыкальных эффектов на водном экране фонтана можно транслировать реалистичные видеоизображения и лазерные проекции, благодаря этому он выполняет и развлекательную, и образовательную функции. В вечер открытия на водную гладь демонстрировалась видеолекция искусствоведа, музыканта и писателя Михаила Казиника о композиторе Николае Римском-Корсакове.

Перед гостями праздника выступили музыканты, солисты Мариинского театра, артисты театра света и огня.

Дмитрий Суховерхов, председатель Северо-Западного банка Сбербанка:

«Древнейший Псков - туристическая жемчужина нашего региона. Здесь тысячелетняя история гармонично сочетается с инновационностью и готовностью к изменениям. И приуроченное ко Дню города грандиозное событие - открытие мультимедийного фонтана - ещё раз это демонстрирует. Я благодарю правительство региона за поддержку. Совместные слаженные усилия всех участников проекта позволили построить фонтан в рекордно короткие сроки - всего за четыре месяца. Теперь в городе появился не только новый источник радости, вдохновения и искусства для жителей и гостей Пскова, но и образовательная площадка, где можно демонстрировать различные обучающие программы для детей и взрослых».

Михаил Ведерников, губернатор Псковской области:

«Мультимедийный фонтан - это не просто элемент благоустройства, но и новая точка притяжения для жителей и гостей Псковской области. Уверен, он станет символом современного Пскова, объединяющим традиции и инновации.

Он будет не только радовать глаз, но и станет площадкой для проведения различных мероприятий, концертов и праздников. Благодарю Сбер за поддержку и участие в реализации этого замечательного проекта».

Жители и гости города поделились впечатлениями о фонтане и обновлённом облике парка.

Ольга Воеводина, коммерческий директор в телекоммуникационной компании:

«Очень люблю этот город, где я когда-то жила и работала и где остались мои друзья. Стараюсь часто приезжать сюда, чтобы встретиться с ними и погулять по любимым местам Пскова. Новый фонтан - это что-то удивительное! Уверена, что он станет еще одним уютным местом в городе. Я и сама еще не раз приду сюда с подругами летними вечерами полюбоваться над подсвеченные струи воды и отдохнуть от дневного зноя».

Ольга Андреева, пенсионерка:

«Хорошо, что наш город преображается, становится красивее, удобнее для жизни, привлекательнее для туристов. Люблю показывать его гостям, рассказывать о его истории внукам. Фонтан - это еще одно место, - как и Кремль, Финский парк, Покровский угол, - куда можно будет приходить регулярно и с удовольствием».

Фонтан в Пскове стал уже двадцать девятым интерактивным водным комплексом, которые Сбер подарил российским городам. Первый был открыт в Саратове. С тех пор фонтаны Сбера появились в Петергофе, Ярославле, на курорте «Мрия» в Крыму, в Калининграде, Воронеже, Владимире, Рязани, Перми, Новосибирске, Южно-Сахалинске, Ижевске, Курске, Минске, Ростове-на-Дону, Саратове, Пензе, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Калуге, Судаке, Липецке, Благовещенске, Дербенте, Екатеринбурге, Орле, Смоленске и на территории мастерской управления «Сенеж».

Фото: Псковская область / vk.com/pskov.oblast

Сейчас также читают: «Северный дуэт» представит выставку работ о любви к природе Кольского края

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:20С Днём кенгуру! Единственный в Заполярье представитель сумчатых принимает поздравления

17:27Кампус и Академия: Денис Мантуров провел заседание набсовета Мурманского арктического университета

17:10Арктический суверенитет: в Кировске обсудят запуск экономики замкнутого цикла

17:00СК Мурманской области напомнил, что безопасность ребенка — это результат постоянного внимания и обучения

16:22Мурманский Роспотребнадзор: «Принимайте антибиотики только по назначению врача»

15:43Единственный в РФ: Ловозерский ГОК получит 7 миллиардов на удвоение мощности

14:20Сюжеты саамских сказок оживают на стенах Мурманской областной детской больницы - волонтёры рисуют счастье!

13:23Город под наблюдением: как камеры меняют безопасность общественных пространств Мурманска

12:35У границ Заполярья зафиксировали шведский самолет-разведчик из группировки НАТО

12:15Мастер своего дела: В Терском округе выберут предпринимателя года

11:22«Люди в Мурманске доставали еду из мусорных контейнеров»: как магазины продают или выбрасывают «предпросрочку»

10:03Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У нее есть друг

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

15:56В 100 раз полезнее лимона: черная редька спасет от простуды, если готовить ее правильно

13:59Урожай — в морозилку, а не в мусор: как сэкономить до 30% на овощах и не получить кашу

Все новости