Жители Мурманской области взяли в Сбере почти 560 млн рублей на частное строительство за 7 месяцев 2024 года

С января по июль 2024 года на Северо-Западе на 90% вырос спрос на кредитные средства для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за этот период жители СЗФО оформили ипотечные кредиты на ИЖС на 32,17 млрд рублей

В Мурманской области за 7 месяцев текущего года выдано в 2 раза больше ипотечных кредитов на ИЖС, чем за аналогичный период прошлого года. Общий объем выдач достиг порядка 560 млн рублей

С января по июль заметно вырос средний размер ипотечного кредита на индивидуальное жилищное строительство по Северо-Западу и составил 5 млн рублей, по Мурманской области этот показатель составил 2, 5 млн рублей.

Сейчас в Сбербанке есть возможность при кредитовании выбирать, строить дом самостоятельно (по базовой ставке от 20,6%) или с аккредитованным подрядчиком (в т. ч. по льготным программам). Ипотека на строительство частного жилого дома с подрядчиком теперь оформляется — через эскроу-счёт. Это специальный счёт в банке для расчётов между покупателем и подрядчиком. На него покупатель частного дома вносит деньги, и они замораживаются. Такая модель защищает интересы покупателей.

Ипотека на ИЖС с эскроу выдаётся по госпрограммам- «Семейная ипотека» и «Ипотека для IT». Полные условия предоставления ипотеки на ИЖС можно посмотреть на сайте Сбера.

Всего с января по июль 2024 года жители Мурманской области оформили в Сбере жилищные кредиты по разным ипотечным программам на общую сумму свыше 6, 6 млрд рублей.

Алексей Каюков, управляющий Мурманским отделением ПАО Сбербанк:

«Сохранению спроса на ипотечные кредиты в Сбере способствуют особые условия, которые банк предлагает своим заемщикам. К примеру, по ряду программ для зарплатных клиентов доступна пониженная ставка на жилищный кредит — дисконт распространяется на готовое и строящееся жилье, загородную недвижимость, строительство жилого дома, покупку гаража и машино-места, нецелевой кредит под залог недвижимости. При этом займы таким клиентам оформляются по упрощенной схеме: без справок о доходах, а решение от банка приходит быстрее — всего за пару минут».

Реклама. ПАО Сбербанк www.sberbank.com ИНН 7707083893 Ген. лицензия Банка России №1481 от 11.08.2015г.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:42Тайны прошлого: в Мурманской области возобновили расследование глухих преступлений 20-летней давности

19:38«Купил у незнакомца за 50 тысяч»: в Мурманске подросток без прав устроил погоню с ГАИ на тонированном авто

18:23«Сортиром площадь испоганят»: в Кировске назревает скандал из-за установки общественных туалетов на центральной площади

17:23Госавтоинспекция Мурманской области рассказала, почему на питбайках нельзя ездить по дорогам общего пользования

16:25Передается только через кровь: жителям Мурманской области рассказали, как уберечься от гепатита С

15:16Зарплата за порядок в доме: Андрей Чибис предложил поощрять мурманских глав ТСЖ

14:19Вытащил из фрез мотоблока: сотрудник мурманского УФСИН спас истекающего кровью пенсионера

13:53«Деньги зависли на месяц»: житель Мурманской области потерял тысячи рублей при возврате билетов на теплоход «Клавдия Еланская»

12:25Дороже золота: в Кировском руднике Хибин открыли уникальный для всей планеты минерал

11:28Чтобы заснуть, лучше поискать другие способы — врач из Мурманска не рекомендует практиковать приём мелатонина

10:39Лед тронулся: ХК «Арктика» объявил о старте подготовки к новому сезону

09:25Охота за сохатым: автор паблика «Мурманский берег» поделился уникальным видео

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости