Жители Мурманской области взяли в Сбере почти 560 млн рублей на частное строительство за 7 месяцев 2024 года

С января по июль 2024 года на Северо-Западе на 90% вырос спрос на кредитные средства для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за этот период жители СЗФО оформили ипотечные кредиты на ИЖС на 32,17 млрд рублей

В Мурманской области за 7 месяцев текущего года выдано в 2 раза больше ипотечных кредитов на ИЖС, чем за аналогичный период прошлого года. Общий объем выдач достиг порядка 560 млн рублей

С января по июль заметно вырос средний размер ипотечного кредита на индивидуальное жилищное строительство по Северо-Западу и составил 5 млн рублей, по Мурманской области этот показатель составил 2, 5 млн рублей.

Сейчас в Сбербанке есть возможность при кредитовании выбирать, строить дом самостоятельно (по базовой ставке от 20,6%) или с аккредитованным подрядчиком (в т. ч. по льготным программам). Ипотека на строительство частного жилого дома с подрядчиком теперь оформляется — через эскроу-счёт. Это специальный счёт в банке для расчётов между покупателем и подрядчиком. На него покупатель частного дома вносит деньги, и они замораживаются. Такая модель защищает интересы покупателей.

Ипотека на ИЖС с эскроу выдаётся по госпрограммам- «Семейная ипотека» и «Ипотека для IT». Полные условия предоставления ипотеки на ИЖС можно посмотреть на сайте Сбера.

Всего с января по июль 2024 года жители Мурманской области оформили в Сбере жилищные кредиты по разным ипотечным программам на общую сумму свыше 6, 6 млрд рублей.

Алексей Каюков, управляющий Мурманским отделением ПАО Сбербанк:

«Сохранению спроса на ипотечные кредиты в Сбере способствуют особые условия, которые банк предлагает своим заемщикам. К примеру, по ряду программ для зарплатных клиентов доступна пониженная ставка на жилищный кредит — дисконт распространяется на готовое и строящееся жилье, загородную недвижимость, строительство жилого дома, покупку гаража и машино-места, нецелевой кредит под залог недвижимости. При этом займы таким клиентам оформляются по упрощенной схеме: без справок о доходах, а решение от банка приходит быстрее — всего за пару минут».

Реклама. ПАО Сбербанк www.sberbank.com ИНН 7707083893 Ген. лицензия Банка России №1481 от 11.08.2015г.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Аномальный коллапс над Арктикой: ученые предупреждают о разрушении полярного вихря

19:18Одна страна, одна команда: жители Заполярья могут присоединиться к флешмобу #ОдноЦелое.

18:57Мурманские ученые создали уникальное сверхпрочное нанопокрытие для ракет и биомедицины

17:00Вдруг прокатит: Юрий из Мурманска пытается продать зажигалку за 750 тысяч рублей

16:50Русско-румынский словарь и русско-арабский разговорник: полиглот из Мурманска выставила на продажу коллекцию книг

16:42В Заполярье впервые разыграют Кубок губернатора среди студентов: расписание игр

15:10Мурманские врачи рассказали, что своевременная профилактика помогает снизить риск инсульта

14:37В Мурманске около 350 домов на всю ночь останутся без отопления и горячей воды

13:05«Жду наступления холодов с ужасом»: житель Лупче-Савино пожаловался на холодные батареи

12:46Вкусно и душевно: северян приглашают в Кандалакшу на фестиваль русской кухни

11:17Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, проблемы в детских лагерях и кадровые инициативы в образовании

10:31Двухнедельный круиз на Шпицберген летом 2027 года: цены стартуют от 1,2 млн рублей

22:295 благородных оттенков пуховика, которые стройнят лучше черного и выглядят дорого

21:56Объемный шарф без эффекта «капусты»: 3 элегантных узла на холодную осень, которые не утяжеляют фигуру

21:45Счета за отопление пугают? 4 легальных способа сохранить тепло и не платить лишнего

19:12Старое полотенце — в дело: шьём впитывающий коврик для авто, но не кладём его под педали

17:335 кроссоверов с пробегом, которые не сгниют от реагентов за сезон: проверено на наших дорогах

16:07Современное прочтение винегрета: добавьте тыкву, и домашние сметут целый тазик

Все новости