Новости / Экономика

Клиенты среднего и малого бизнеса ВТБ в 2,5 раза увеличили число депозитных сделок

Портфель привлеченных средств клиентов среднего и малого бизнеса ВТБ за 7 месяцев 2024 года вырос на 13% и превысил 4 трлн рублей. Предприниматели и юрлица в 2,5 раза увеличили число депозитных сделок по сравнению с прошлым годом, при этом большинство клиентов традиционно пользуются овернайтом - размещением средств на ночь. Об этом на ВЭФ-2024 сообщил член правления ВТБ Руслан Еременко.

Портфель срочных депозитов клиентов среднего и малого бизнеса в ВТБ с января по август вырос на 25% до 2,2 трлн рублей. Представители СМБ в среднем стали на 20% чаще размещать средства и провели в банке 3,8 млн депозитных сделок, что в 2,5 раза превышает результат за аналогичный период прошлого года.

По данным ВТБ, наибольшей популярностью у бизнеса пользуется овернайт - на этот депозит приходится 64% сделок по размещению средств. Он позволяет ежедневно получать доход от размещения остатка на счете, а также подключить автоматическое размещение средств - автоовернайт - для дополнительного удобства. На втором месте - универсальный депозит с выплатой процентов в конце срока, доля сделок по нему составляет 31%.

«Рынок привлечения в 2024 году демонстрирует максимальную доходность, чем активно пользуются клиенты среднего и малого бизнеса. ВТБ предлагает для получения дополнительного дохода гибкие условия под запросы бизнеса любого масштаба и самые выгодные условия на рынке*, что позволяет нам быть банком первого выбора для размещения средств», - сообщил Руслан Еременко.

Топ-менеджер отметил, что предприниматели продолжают активно замещать юанями доллар и евро. Доля недружественных валют в портфеле клиентов СМБ сократилась до 0,04% от общего объема валютных депозитов. С начала 2024 года клиенты СМБ нарастили объем средств в китайской валюте в 3,7 раза. Руслан Еременко добавил, что один самых высоких показателей роста зафиксирован на Дальнем Востоке в силу активного экономического сотрудничества региона с Китаем.

В ВТБ предпринимателям доступна линейка депозитов с онлайн-размещением и управлением средствами. Сроки размещения - от 1 дня, а сумма - от 1 рубля или 1 юаня. Для новых клиентов по депозитам и неснижаемым остаткам на счете действуют повышенные процентные ставки.

*По данным мониторинга банковского рынка за август 2024 г. Frank RG ВТБ предлагает самые выгодные на рынке условия для бизнеса со сроком размещения один месяц.

Фото: пресс-служба ВТБ

Банк ВТБ (ПАО). https://www.vtb.ru/ Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Они сражались в Заполярье: маленьким мурманчанам рассказали о земляках-героях

19:25Депутаты Мурманской облдумы обсудили роль патриотизма в воспитании молодежи

18:44В Мурманске продают грибные координаты для любителей «тихой охоты»

18:20Кириллица: вчера, сегодня, завтра — на Морвокзале жители и гости Заполярья могут совершить путешествие во времени

17:49В Мончегорске погиб работник: сорвался с крыши

17:33В Ковдоре спасали храм «от огня»

17:10Кинологи УФСИН показали североморским школьникам, как работают собаки

16:55473 дома в Мурманске останутся без тепла и горячей воды

16:40В Апатитах ученые высадили «Аллею экологов»

16:25Нелегальных китайских гидов могут депортировать из Мурманской области и запретить им въезд в страну

16:20Для проведения Арктического фестиваля «Териберка» организаторы подали заявку на грант

16:00Более 114 тысяч рублей лишился житель Апатитов при покупке в интернете запчастей для автомобиля

23:34У Свиридовой Алены на головоломку идут макароны: креативность снова в моде — подключите свою смекалку

22:52Важность похвалы — или как вырастить уверенную в себе личность: расставляем оценки правильно

22:22Вашим котлетам не хватает «изюминки» — всего 3 шага добавят сочности и пышности: объеденье даже из обычной трески

22:09Без него никак не обойтись: 5 серьёзных причин не исключать картофель из рациона — полезен для всего

21:23Зима водит моду за нос — выбирайте шубу осторожно: с пуховиками все проще

21:19Сальма Хайек спичками тренирует лаек: держим инстинкты под контролем — развиваем интеллектуальный потенциал

Все новости