С начала года Сбер предотвратил переводы мошенникам на общую сумму 200 млрд рублей

Эффективность системы антифрода в банке составляет 99,8%

С начала года Сберу удалось предотвратить хищения со счетов своих клиентов на общую сумму порядка 200 млрд рублей. По-прежнему главной угрозой остаются мошеннические кол-центры, действующие с территории Украины и работающие под покровительством украинских властей, — для них этот преступный бизнес является важной статьёй дохода. Об этом рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов в ходе IX Восточного экономического форума.

Как отметил Станислав Кузнецов, сотрудники Департамента кибербезопасности Сбербанка системно выявляют номера, с которых злоумышленники звонят россиянам, и другие мошеннические реквизиты. Эти данные попадают в специальную базу, информация из которой применяется для защиты клиентов банка от обзвонов и переводов на счета мошенников.

Сведения о мошеннических реквизитах, включая номера телефонов, использует система антифрода Сбера, эффективность которой в этом году достигла 99,8%, а также бесплатный сервис по определению мошеннических звонков в мобильном приложении СерБанк Онлайн. Так банку удаётся предотвращать хищения.

— 200 млрд спасённых рублей — огромная сумма, которая наглядно показывает, как далеко мы продвинулись в вопросе защиты средств наших граждан от мошенников. Но, к сожалению, им всё ещё удаётся обманывать россиян и похищать их денежные средства. При этом, по нашим данным, около 40% от всех украденных у россиян денег украинские кол-центры направляют на помощь ВСУ. Попадаясь на уловки мошенников, люди не только становятся жертвами, но и невольно участвуют в финансировании украинской армии. Поэтому очень важно сохранять максимальную бдительность, быть внимательными к своим друзьям и близким, которые могут попасть под влияние мошенников. И самое простое, что можно сделать, — установить у себя определитель мошеннических номеров, наш бесплатный сервис в мобильном приложении СберБанк Онлайн. После его активации на экране устройства будет высвечиваться предупреждающая надпись, если звонок идёт с мошеннического номера из базы Сбера. Либо можно вообще заблокировать такие звонки», — сказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Восточный экономический форум — ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития. Учреждён указом Президента РФ Владимира Путина от 19 мая 2015 года в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Телеведущий доктор Мясников побывал в Умбе, чтобы увидеть сияние «по месту прописки»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Двойное наказание: алиментщику из Мурманска придется потрудиться на благо общества и заплатить штраф в 150 тысяч рублей

10:30Бюджет Мурманской области остаётся социальным: педагогам пообещали рост зарплат, студентам — стипендий

10:22Курс на Атлантику: новейший фрегат Северного флота покинул Заполярье на несколько месяцев

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Почему песок не спасёт: вся правда о соли на мурманских дорогах

09:50В Мурманске будущим родителям расскажут, сколько должен спать малыш

09:30Мурманская область перевыполнила план по социальным контрактам: Половина из них потрачена на открытие своего дела

09:23Мурманская область вошла в топ-5 регионов с самой доступной ипотекой в России

08:20Температурные качели сделают скользкими дороги в Мурманской области

21:20Дела семейные: в Заполярье планируют создать совет, который займётся изучением вопросов демографии

19:42Посещение бассейна и Спартакиада: Ирина Андреева подвела итоги сезона с ветеранами спорта Мурманска

17:22Шум моторов и винты катеров: эколог Рыбаков предупредил об опасности туризма в Териберке для китов

17:20Роспотребнадзор Мурманской области рассказал, как не заразиться гриппом в общественном транспорте

10:28Идеальная квашеная капуста «как у бабушки»: корень хрена для сокрушительного хруста

19:52Мыши побегут с участка в страхе: разложите масло мяты перед закрытием дачного сезона

18:21Незамерзайка больше не замерзнет: дедовский лайфхак, который спасет стеклоомыватель в первые морозы

14:40Зеленые помидоры не пропадут: рецепт «Изумрудной закуски», которую первой сметут со стола

14:33Катышки на любимом пальто исчезнут за секунду: хитрый трюк с губкой для посуды

13:15С чем носить теплые колготки, чтобы не выглядеть «капустой»: 4 стильных правила на ноябрь

Все новости