ФосАгро успешно разместила облигации объемом 35 млрд рублей

ПАО «ФосАгро» успешно закрыла книгу заявок по дебютному выпуску рублевых биржевых облигаций с переменным купоном. Срок до погашения облигаций — 2 года. Купонный доход будет выплачиваться ежемесячно. Переменный купон определяется как ключевая ставка Банка России плюс спред 110 б. п. Облигации включены в высший уровень списка ценных бумаг, допущенных к торгам на Московской бирже. Там представлены только акции и облигации ведущих, самых надёжных российских компаний.

Рейтинговое агентство АКРА присвоило выпуску максимально возможный кредитный рейтинг на уровне еAAA (RU).

Как отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников, инвесторы проявили повышенный интерес к размещению облигаций компании в рублях. И это неудивительно. ФосАгро — динамично развивающаяся компания — лидер отрасли минеральных удобрений.

В книгу поступило 25 заявок совокупным объемом свыше 50 млрд рублей со стороны управляющих компаний, банков, страховых компаний, а также частных инвесторов. Сформированная переподписка на облигации позволила ФосАгро трижды пересмотреть ориентир по спреду к ключевой ставке Банка России в сторону понижения суммарно на 30 б. п. В результате на достигнутых ценовых параметрах компании удалось разместить исторически максимальный объем выпуска среди всех частных компаний на российском рынке.

Фото: ФосАгро

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00До 10 тысяч туристов могут посетить российские поселки на Шпицбергене

21:30Жители Мурманской области получают странные квитанции — власти объяснили, что это

21:15За два дня в Мурманске растаяло 16 см снега

20:45В Апатитах задержали 21-летнего наркомана

20:15Матерей-героинь в Мурманской области освободили от оплаты ЖКУ

19:46В Мурманске на судоремонтном заводе появится крупнейший док на Северо-Западе

19:40В Мурманске начали бесплатно менять коленные суставы

18:45МЧС выпустило двухдневное предупреждение для мурманчан

18:15Проверки начались на ферме в Апатитах после сообщений о падеже коров

17:55В Ковдоре мусорщик снял новые колпаки с припаркованной во дворе «Лады Весты»

17:00Работникам культуры в Мурманской области выплатят 1 млн рублей за переезд

16:15В Мурманской области разработали рекомендации по наблюдению за морскими млекопитающими и птицами

23:30Модные тренды 2026 года, которые подходят не всем: какие вещи стоит покупать обдуманно — не позорьтесь

22:19Герман Титов вторым полетел в космос: как он жил — жена, дети, внуки

21:57«Москвич 5» решили снять с производства: выпускать не будут — готовые машины хотят утилизировать

20:39Синдром отложенной весны: почему после 8 Марта часто наступает эмоциональный спад — как из него выйти

20:34Цветные колготки: главный тренд весны 2026 года — на стильные образы много тратить не придётся

19:14Забывчивость при ремонте: где обычно не хватает розеток — составляйте план электроразводки заранее

Все новости