Объем поступающих в Мурманский порт грузов продолжает сокращаться

Пустующие склады, стоящая техника и лежащие на земле грейферы — так выглядит сейчас большая часть производственных площадок Мурманского морского торгового порта. Как сообщили в главной диспетчерской порта, отгрузки в адрес ММТП в августе этого сократились на треть: согласно плановым показателям, ежедневно порт должен был обрабатывать, в среднем, 686 вагонов, а по факту в порт поступало лишь 461 вагон в сутки. В 2023 году этот среднесуточный показатель составлял 576 единиц подвижного состава. Антирекорд текущего периода был установлен 9 августа, когда в ММТП пришло всего 220 вагонов.

Как пояснили в диспетчерской, эти цифры отражают динамику всей номенклатуры грузов ММТП: угля, кокса, железорудного концентрата. Падение поставок угля еще более заметное: в августе 2023 года, в среднем, ежесуточно поступал 521 вагон, а в августе 2024-го — 362.

«Сокращение грузооборота — тревожная тенденция для организации технологического процесса и работы всего предприятия. При этом уменьшение объемов поставки традиционных грузов не компенсируется новыми. Новых грузов в настоящий момент в порту не появилось», — отметил старший диспетчер по обработке вагонов Виталий Пушин.

Как сообщалось ранее, по итогам августа 2024 года грузооборот Мурманского морского торгового порта составил 1 млн 350 тысяч тонн. Это почти на 5,5 процента ниже августовских плановых показателей и более чем на 11 процентов меньше объемов августа 2023 года. С учетом накапливающегося ежемесячного эффекта сокращение объемов за восемь месяцев 2024 также составляет порядка 11 процентов, а по сравнению с аналогичным периодом 2023 года — более 17,5 процентов.

Фото: ММТП

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:18Когда секунды на счету: глава РКФ назвал симптомы у собак, при которых нужно срочно бежать к ветеринару

14:50В Мурманской области за неделю у браконьеров изъяли лодку и 300 метров сетей

14:00Придётся ещё поработать: жительница Полярных Зорь не смогла доказать, что имеет право выйти на пенсию досрочно

13:46«Достали вандалы!»: Мурманчанка попросила губернатора установить камеры на каждую остановку

13:30У апатитчанина после нескольких дней застолья украли карту и потратили с нее более 160 тысяч рублей

13:22«Ситиматик»: Выпавший мусор, конечно, надо поднимать, но наши сотрудники этого не делают

12:40В Мурманске ввели жесткие правила для уличных акций и массовых мероприятий

12:40Прокуратура нашла ряд нарушений в работе Ковдорской подстанции скорой помощи

12:38Андрей Гурьев: «Бизнесу нужны не декларации, а навигатор поддержки»

12:35В Мурманске пьяный водитель стал виновником массового ДТП

12:15Декабрьский дебют: в Заполярье впервые определят лучших работодателей для родителей

12:08С 11 декабря в Мурманске начнутся губернаторские ёлки

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

22:24Минус 2 размера визуально: 4 приема со свитером оверсайз и джинсами, о которых молчат стилисты

20:00Лунный посевной календарь: 5 культур, которые нужно посадить под зиму именно на этой неделе

19:48Эти ветки нужно срочно обрезать до первых сугробов: спасаем яблони от гибели

18:43Двигатель прогреется в 3 раза быстрее: хитрость водителей-северян на случай утренних заморозков

18:29Одна смазка для дома и автомобиля: чем обработать петли и уплотнители перед ноябрьскими морозами

Все новости