Новости / Экономика

Открытие офтальмологического Центра в Мурманске планируем в конце 2025 года - Екатерина Ковригина

Новое здание офтальмологического Центра Мурманской области планируют ввести в эксплуатацию в декабре 2025 года, рассказала врач-эксперт, офтальмохирург высшей категории, учредитель Офтальмологического центра Мурманской области, кандидат медицинских наук Екатерина Ковригина в интервью изданию «Би-порт».

 Екатерина Игоревна, думаю, не только мы, но и многие горожане с интересом следим за тем, как идет возведение нового здания офтальмологического Центра в Мурманске. Расскажите, на какой стадии находится строительство?

— Согласно инвестиционному плану, подписанного с Корпорацией развития Мурманской области, продолжается строительство крупнейшей в Мурманской области офтальмологической клиники, которая сможет полностью покрыть потребности жителей региона в офтальмологических услугах. С наступлением строительного сезона работы на объекте выполняются непрерывно. Может показаться, что работы идут медленно. Но этому есть объяснение. Во-первых, строительный сезон в Заполярье короткий. И, во-вторых, строительство идет с соблюдением технологических процессов и режимов, а на это требуется время. Здание строится на сложном грунте — потребовалось вбить более 140 бетонных свай. На формирование свайного поля ушел практически весь нынешний сезон. Затем были выполнены испытания, которые показали, что на этом свайном поле можно построить даже не четырехэтажную клинику, а высотный дом. Сделаны фундамент, его гидроизоляция, обратная отсыпка и подведение инженерных сетей. В планах — до конца ноября возвести стены, перекрытия и подвести здание под крышу. Все будет готово к тому, чтобы в следующем строительном сезоне приступить к отделочным работам.

— Наряду с Офтальмологическим центром Мурманской области в медицинских учреждениях региона работают офтальмологические отделения. Не получится ли так, что пациентов потом на всех не хватит? К тому же есть люди, которые не имеют финансовой возможности лечиться в частных клиниках и уповают на государственные.

 — В некоторых российских регионах началось движение к тому, чтобы стоматология и офтальмология стали прерогативой частных клиник при сохранении полного контроля со стороны государственных органов. Что это дает пациентам? Такой подход позволяет государству экономить значительные финансовые ресурсы, и, соответственно, перераспределить средства в том числе на увеличение квот на высокотехнологичные офтальмологические операции. В результате пациенты смогут бесплатно получать качественные офтальмологические услуги на современном оборудовании у высококвалифицированных специалистов. К слову, за два года работы Офтальмологического центра Мурманской области мы не получили ни одного нарекания. И потом, у пациентов всегда должна быть возможность выбора медицинского учреждения. И если за наш офтальмологический Центр, как говорят, люди начнут голосовать ногами, то есть останавливать на нем свой выбор, это будет свидетельствовать о преимуществах лечения в частной клинике.

— Как коллектив Офтальмологического центра готовится к переезду в новое здание?

— Вне зависимости от переезда мы стремимся к тому, чтобы в нашем коллективе работали высококвалифицированные специалисты — врачи-ученые. Считаю, что именно научный подход к лечению открывает новые прорывные направления в офтальмологии. Мне было очень интересно участвовать в подготовке кандидатской диссертации https://www.b-port.com/guests/225897 главного врача нашей клиники Алексея Моренко. Диссертация была написала всего за семь месяцев по теме, которая является насущной для многих жителей Мурманской области. На основе многолетних наблюдений, которые начинал отец Алексея Моренко, известный в Мурманске офтальмолог Валерий Витальевич Моренко, был представлен детальный анализ того, какие хрусталики более подходят для жителей региона с учетом особенностей арктического климата при лечении катаракты. Его диссертация имеет огромное прикладное значение, потому что такие научные исследования позволяют улучшить качество жизни людей, проживающих в экстремальных природных условиях. Защита прошла просто блестяще. Это действительно был триумф. Говорю это без преувеличения, так как сама не так давно тоже защитила диссертацию и стала кандидатом медицинских наук.

— И когда же состоится долгожданное открытие офтальмологического Центра?

— Запустить новое здание офтальмологического Центра в Мурманске планируется в конце 2025 года. Хочу отметить, что мурманская строительная компания, которая возводит здание центра, укладывается в графики и строит качественно. Отдельную благодарность выражаю ГОУП «Мурманскводоканал» за четкую, оперативную работу по созданию условий для реализации этого сложного проекта в части обеспечения инженерной инфраструктурой. Также хочу поблагодарить Корпорацию развития Дальнего Востока и Арктики за постоянную помощь и всестороннюю поддержку нашего проекта, который является резидентом Арктической зоны РФ.

Взгляд со стройплощадки

— Очень важно, что это не просто кабинет на первом этаже жилого дома. В городе появится действительно полноценная клиника, которая разместится в новом современном здании, построенном по всем технологиям. В Мурманске, по моему мнению, это будет самое современное здание по инженерному и техническому оснащению. Там установят самое современное медицинское оборудование в мире и начнут предоставлять комплекс офтальмологических услуг, которые до этого можно было получить в Санкт-Петербурге. Этот Центр установит новый, высокий уровень обслуживания и предоставления офтальмологических услуг в Мурманской области. И что особенно важно, там можно будет получить медицинскую помощь как за счет государства по полису ОМС, так и платно. Сейчас на самом деле такой масштабный проект может поднять только государство. А строит частный инвестор. Я считаю, что жителям Мурманской области реально повезло, потому что у нас в регионе из-за сурового арктического климата у людей очень большие проблемы со зрением, — считает руководитель строительной части проекта Юрий Макаренко.

Фото: «Офтальмологический центр Мурманской области»

О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ

ООО «Офтальмологический центр Мурманской области» https://eyes-murmansk.ru/ ИНН5190088360. Реклама

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

14:32Мэр Лебедев пообещал Мурманск сделать комфортным для людей с инвалидностью

13:50Врач-гематолог из Мурманска вошла в 20-ку лучших в мировом рейтинге

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

23:03Полный бак или нет: как лучше заправлять машину — проблемы, о которых вы даже не догадывались

22:1912 секунд для решающего гола: ЦСКА обыграл нижегородское «Торпедо» в овертайме

22:04Три крокодила в заведении «У Гены: найдите на рисунках 11 отличий — надо уложиться в 49 секунд

21:05Учите не иностранный, а язык цветов: разбираемся в сигналах фиалки для своей хозяйки

20:01Чёткий тест на риск деменции: если вам за 60, а вы ответили на 4 вопроса из 7 — ваше мышление развитее 80% ровесников

19:02Суп с фрикадельками готовлю особым способом: получается вкуснее и сытнее — дополнительные ингредиенты могут удивить

Все новости