800 кг использованных батареек отправлено на переработку по инициативе Кольской АЭС

01.11.2018, 09:37 Новости /

Около 150 кг отработанных батареек собрали на площадке станции, и свыше 650 кг сдали на переработку жители Полярных Зорь. Ранее 18 октября на АЭС провели централизованный сбор макулатуры - 14 кубометров вторичного сырья, также пригодного для переработки.

В мае 2018 года на Кольской атомной станции был организован раздельный сбор бумаги и пластика, батареек, на очереди - стекло. Во всех подразделениях станции есть места первичного сбора бумаги, пластиковой тары и батареек, на территории промплощадки установлены специальные пластиковые контейнеры с соответствующей маркировкой. Все эти отходы будут переданы в специализированные организации на утилизацию.

Переработка бытовых отходов во вторсырьё является важной составляющей природоохранной деятельности станции. По данным отчета по экологической безопасности Кольской АЭС за 2017 год, доля атомной станции в общем объеме образования отходов производства и потребления промышленных предприятий Мурманской области составляет всего 0,0005%.

Кольская АЭС - экологически ориентированное предприятие, станция неоднократно отмечена наградами в сфере экологии и охраны окружающей среды. Так в 2017 году атомная станция отмечена наградой «Лучшее экологически ответственное предприятие» Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России». А в 2018 - «Лучшее экологически ответственное предприятие в сфере атомной энергетики». Опыт Кольской АЭС в области охраны окружающей среды и рационального природопользования служит примером для других промышленных предприятий Мурманской области.

Сейчас читают также: Ноябрь в Мурманской области начнется с надвигающегося с моря циклона

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:1037% жителей Мурманской области долго ворочаются перед сном — опрос

16:55Мурманчанам до 20 августа пообещали сделать остановку напротив бывшей «СпортПлазы»

16:30Молодой апатитчанин отправится на обязательные работы: парня осудили за кражу и присвоение вверенного имущества

16:12Экотропа в Хибинах: путешествие от лесов до гольцовых пустынь

16:06Брендовая одежда из Умбы: семья из Заполярья выиграла крупный грант на покорение Арктики

15:56На выходных в Мурманске будет жарко до +24, а в Кандалакше — дождь

15:31«Унесённые в тундру»: в Лапландском заповеднике пройдет фестиваль природы 25 июля

15:10Из круглосуточного гипермаркета в Мурманске ночью пытались украсть велоаксессуары

15:06Жить по-новому: «Новые люди» вдохновляют мурманчан «серебряного» возраста

14:41За полгода 2026-го аэропорты Мурманской области приняли 822 396 пассажиров

14:09Ключевая ставка снизилась до 14% — комментарий эксперта

14:00Вся семья не спит и безумно скучает: в Мурманске ищут убежавшего щенка породы кавапу

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости