Новости / Энергия

800 кг использованных батареек отправлено на переработку по инициативе Кольской АЭС

01.11.2018, 09:37 Новости / Энергия

Около 150 кг отработанных батареек собрали на площадке станции, и свыше 650 кг сдали на переработку жители Полярных Зорь. Ранее 18 октября на АЭС провели централизованный сбор макулатуры - 14 кубометров вторичного сырья, также пригодного для переработки.

В мае 2018 года на Кольской атомной станции был организован раздельный сбор бумаги и пластика, батареек, на очереди - стекло. Во всех подразделениях станции есть места первичного сбора бумаги, пластиковой тары и батареек, на территории промплощадки установлены специальные пластиковые контейнеры с соответствующей маркировкой. Все эти отходы будут переданы в специализированные организации на утилизацию.

Переработка бытовых отходов во вторсырьё является важной составляющей природоохранной деятельности станции. По данным отчета по экологической безопасности Кольской АЭС за 2017 год, доля атомной станции в общем объеме образования отходов производства и потребления промышленных предприятий Мурманской области составляет всего 0,0005%.

Кольская АЭС - экологически ориентированное предприятие, станция неоднократно отмечена наградами в сфере экологии и охраны окружающей среды. Так в 2017 году атомная станция отмечена наградой «Лучшее экологически ответственное предприятие» Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России». А в 2018 - «Лучшее экологически ответственное предприятие в сфере атомной энергетики». Опыт Кольской АЭС в области охраны окружающей среды и рационального природопользования служит примером для других промышленных предприятий Мурманской области.

Сейчас читают также: Ноябрь в Мурманской области начнется с надвигающегося с моря циклона

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

23:01Правила в моде — не законы: можно нарушать — 7 фраз, после которых перестанете одеваться «как надо» и начнёте «как хочется»

22:54Жестокий мир фигурного катания: 14-летнюю российскую фигуристку избила мать

22:50Стеклянную крышку от сковородки разбираю и мою: как я это делаю — если этого не делать, отравите всю еду парами грязи и бактерий

22:47Покажите высокий IQ: сложная головоломка со спичками — один ход, чтобы доказать свой интеллект

22:22Загораются как спичка: 3 очень вспыльчивых знака Зодиака — хлебом не корми, дай поругаться

22:00Последняя секунда решила всё: «Металлург» выгрыз победу у «Автомобилиста» в матче КХЛ

Все новости