Водитель «Колэнерго» оказал помощь пострадавшим в ДТП под Североморском

02.11.2018, 11:35 Новости /

Сергей Башинский первым оказался на месте происшествия и помог людям выбраться из автобуса под Североморском, съехавшего в кювет.

Днем 31 октября на автодороге Мурманск - Североморск произошло дорожно-транспортное происшествие с участием междугороднего рейсового автобуса. Водитель не справился с управлением, и автобус съехал в кювет.

Очевидцем происшествия стал водитель производственного отделения «Северные электрические сети» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» Сергей Башинский, который ехал в Сафоново забрать линейный персонал после осмотра ЛЭП. Он первым оказался на месте происшествия и помог людям выбраться из автобуса.

«При опережении водитель автобуса не справился с управлением, и на моих глазах автобус съехал в кювет и завалился на бок. Я тут же остановился. Подошел к автобусу, и через люк помогал выбираться людям. В автобусе было порядка десяти человек. Также на помощь пришли другие очевидцы происшествия», - рассказал Сергей Башинский.

Кроме того, Сергей Васильевич с помощью крана-манипулятора, которым оснащен рабочий автомобиль КАМАЗ, приподнял автобус, а затем поставил его на колеса. Операция осложнялась тем, что со слов пассажиров, под автобусом находился еще один пострадавший.

- Просто вытащить автобус из кювета было нельзя, поскольку под ним находился человек. С помощью других очевидцев мы выдавили лобовое стекло, зацепили кран-манипулятор за стойку автобуса, приподняли его и аккуратно вытащили человека, - продолжил свой рассказ Сергей Башинский. - Быстро приехала ГИБДД и машина скорой помощи, а я поехал далее выполнять свои должностные обязанности.

- В таких событиях участвовал впервые. Медлить было нельзя. Героем себя не считаю, - скромно ответил Сергей Башинский. - Любой на моем месте поступил бы также.

В ДТП с автобусом пострадали 4 человека, серьезных травм никто не получил.

Руководством Колэнерго принято решение о поощрении водителя за проявленную готовность прийти на помощь.

Сейчас читают также: На выходных мурманчан приглашают на «Ночь искусств»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:28«Семейная Зарница» в Мончегорске: как семья из Заполярья пробилась в региональный финал

20:58«Россети» инвестируют 2,8 млрд в энергобезопасность Мурманска: как Арктику защитят от блэкаутов

19:50В Мурманске продают самый редкий нож водолаза

19:43Шанс на 10 баллов к ЕГЭ и поездку в Москву: в Мурманске прошел масштабный «Диктант Победы»

19:13Долги мурманчан под контролем: Банк России ограничил «аппетиты» МФО в Заполярье

18:42В Заполярье вернут мемориал героям-подводникам: памятник, снесенный пенсионером-вандалом, обретет новое место

17:03Ожившая история мурманской сцены: уникальная выставка театральных костюмов открылась в Заполярье

16:41В Кильдинстрое жалуются на стихийную свалку мусора

15:24Большая уборка в Арктике: набор волонтеров для субботника в Териберке

15:14В Мурманске детям вернули парафинотерапию в физиопроцедуры

15:03Заповедные будни Арктики: глухарки захватили заброшенную лисью нору в Кандалакше

14:33Ваша безопасность в поездке: всё о страховке туриста

21:27Запах бензина и старых книг: почему нас тянет к странным ароматам — ответ невролога

20:36Нервы из стали: 5 знаков Зодиака, которым плевать на критику — их невозможно задеть

20:02Тест для рождённых в СССР: помните ли вы честные цены — только 5% ответят на 6 из 6 без ошибок

19:02Элегантность без границ: как носить яркие цвета после 50 лет — золотые правила стиля

18:04Земля станет как пух: верните почве плодородие весной — проверенная схема питания

17:02Справится даже новичок: идеальное тесто для «корзиночек» — секрет хрустящей основы

Все новости