Линии «Колэнерго» отключились из-за нагрузки на провода, кратно превышающие допустимые

02.11.2018, 13:20 Новости /

Не более получаса потребовалось энергетикам Колэнерго, чтобы восстановить нарушенное аномальными нагрузками на провода энергоснабжение. Об этом заявил на заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Мурманской области главный инженер ПАО «МРСК Северо-Запада» Денис Ягодка.

По его словам, отключение ЛЭП классом 150 кВ происходило утром и вечером 26 октября. При этом время устранения повреждений не превысило установленных нормативов. В первом случае потребовалось всего 26 минут, во втором - полчаса, чтобы полностью запитать потребителей.

Причиной стали неблагоприятные погодные явления - интенсивные образования изморозевых отложений и налипание снега в пролетах опор диаметром до 20 сантиметров. В результате произошло касание проводами частей опор.

Дальнейшие нарушения энергоснабжения потребителей Мурманска и близлежащих населенных пунктов были обусловлены сбоями в работе территориальных сетевых организаций.

Перед началом заседания регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Мурманской области заместитель губернатора Евгений Никора напомнил представителям СМИ события 2017 года, когда филиалом МРСК Северо-Запада «Колэнерго» по результатам отключений ЛЭП в Печенгском районе удалось провести целый ряд мероприятий, позволивших значительно повысить надежность электроснабжения в этой части Кольского полуострова. В нынешнем году отключения коснулись другой части региона, в разы увеличилась статистика обледенения сетей, и технические решения проблемы нужно искать для других ЛЭП.

В МРСК Северо-Запада разработан перечень краткосрочных и долгосрочных мероприятий по предупреждению аналогичных инцидентов в дальнейшем. В частности, речь идет о строительстве двух новых ВЛ-150 кВ и двух заходов ВЛ-150 кВ на подстанцию ПС-330 кВ «Мурманская», установка систем мониторинга гололедообразования, дополнительных опор на ряде линий 150 кВ.

Сейчас читают также: Четверо мурманчан за день попались на новую схему телефонных мошенников

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:15Счастье — вместе: в Мурманске подвели итоги акции для молодоженов

00:20Лучшее — фронту: во флотской столице собрали партию помощи для бойцов СВО

23:45На треть меньше: в Заполярье снизились долги по зарплатам

23:32Из глины в металл: в Апатитах покажут уникальную латунную скульптуру лапландского мака

23:16Арктический рацион бьет по печени: почему горняки в Заполярье стремительно набирают вес

23:15Пластик — в дело: в заповеднике «Пасвик» прошла экологическая акция

22:46Арктика может стать международной: Минвостокразвития расширяет границы льготных режимов

22:38Мурманская область — в «высшей лиге»: Заполярье признали одним из самых спортивных регионов России

21:33Зажгли таланты: в Оленегорске прошел большой отчетный концерт юных северян

20:14Дым коромыслом: в Апатитах и Оленегорске начали ямочный ремонт и борьбу с пылью

18:49Триумф в Ковдоре: металлурги взяли золото ГТО и отправляются на финал в ЯНАО

18:33В Оленегорске несколько дней ищут пропавшую пенсионерку

04:47Весам — большие деньги в мае, Скорпионам — сжигание мостов, Стрельцам — риск обмана: гороскоп для всех знаков на 15 апреля

03:31Дачный ад отменяется: эти 7 вещей пожирают ваше время и здоровье — в 2026 так никто не делает

01:25Лишние килограммы после Пасхи: нутрициолог назвал фатальную ошибку диеты

23:56Тайное оружие флота: зачем на кораблях хранили тонны уксуса — выживание моряков

23:28Выбор прагматика: топ-3 надёжных китайских седана — подвинут Solaris и не подведут после 100 000 км

22:27Рождённые в СССР: только 1 из 10 узнает эти 6 вещей по описанию — тест с мощной ностальгией

Все новости