Линии «Колэнерго» отключились из-за нагрузки на провода, кратно превышающие допустимые

02.11.2018, 13:20 Новости /

Не более получаса потребовалось энергетикам Колэнерго, чтобы восстановить нарушенное аномальными нагрузками на провода энергоснабжение. Об этом заявил на заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Мурманской области главный инженер ПАО «МРСК Северо-Запада» Денис Ягодка.

По его словам, отключение ЛЭП классом 150 кВ происходило утром и вечером 26 октября. При этом время устранения повреждений не превысило установленных нормативов. В первом случае потребовалось всего 26 минут, во втором - полчаса, чтобы полностью запитать потребителей.

Причиной стали неблагоприятные погодные явления - интенсивные образования изморозевых отложений и налипание снега в пролетах опор диаметром до 20 сантиметров. В результате произошло касание проводами частей опор.

Дальнейшие нарушения энергоснабжения потребителей Мурманска и близлежащих населенных пунктов были обусловлены сбоями в работе территориальных сетевых организаций.

Перед началом заседания регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Мурманской области заместитель губернатора Евгений Никора напомнил представителям СМИ события 2017 года, когда филиалом МРСК Северо-Запада «Колэнерго» по результатам отключений ЛЭП в Печенгском районе удалось провести целый ряд мероприятий, позволивших значительно повысить надежность электроснабжения в этой части Кольского полуострова. В нынешнем году отключения коснулись другой части региона, в разы увеличилась статистика обледенения сетей, и технические решения проблемы нужно искать для других ЛЭП.

В МРСК Северо-Запада разработан перечень краткосрочных и долгосрочных мероприятий по предупреждению аналогичных инцидентов в дальнейшем. В частности, речь идет о строительстве двух новых ВЛ-150 кВ и двух заходов ВЛ-150 кВ на подстанцию ПС-330 кВ «Мурманская», установка систем мониторинга гололедообразования, дополнительных опор на ряде линий 150 кВ.

Сейчас читают также: Четверо мурманчан за день попались на новую схему телефонных мошенников

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:30В Мончегорске детям войны вручают юбилейные медали

15:007 миллионов тонн в год: в Мончегорске отметили юбилей транспортного цеха

14:43Срочная эвакуация: в Мурманске ввели особый режим из-за угрозы обрушения двух жилых домов

14:20Не угадывать, а пробовать: в Апатитах проведут день профессий для школьников

13:50В Мурманской области пациентов начали опрашивать после приёма — оценки приходят через «Госуслуги»

13:159,5 тысячи литров крови за год — в Мурманской области наградили доноров

12:47В шаге от взрыва: в Кандалакше пожар в ГСК погубил собаку и уничтожил имущество

12:25«Нас не слышат»: в Апатитах молодёжь и взрослые поговорили без фильтров

12:00После зимы чинят дороги: что отремонтируют в Печенгском округе этим летом

11:48К 75-летию Североморска после масштабной реконструкции открыли «Олимпийский»

11:30В Никеле не усидели на местах: концерт «Туломы» прошёл с танцами

10:55В Мурманске лили листья из бетона — мастер-класс прошёл в ботсаду

15:30Ремонтируем пульт от телевизора: понадобятся карандаш и 10 минут времени — техника начнёт работать, как новая

14:04Ремонтантная малина: соберёте урожай вёдрами — секрет в правильной посадке

12:31Плов из свинины: ароматный и нежный — ваши друзья сметут его из казана до последней рисинки

11:27Опасность над головой: не верьте в сказки замерщиков о безопасности натяжных потолков — ПВХ постоянно выделяет запах и хорошо горит

10:33Интеллектуальные оттенки: тренд на натуральность и эмоциональный комфорт — дизайн интерьера 2026

09:30Правильно сажайте огурцы: купите термометр и не оглядывайтесь на соседей — все позавидуют вашему урожаю

Все новости