Линии «Колэнерго» отключились из-за нагрузки на провода, кратно превышающие допустимые

02.11.2018, 13:20 Новости /

Не более получаса потребовалось энергетикам Колэнерго, чтобы восстановить нарушенное аномальными нагрузками на провода энергоснабжение. Об этом заявил на заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Мурманской области главный инженер ПАО «МРСК Северо-Запада» Денис Ягодка.

По его словам, отключение ЛЭП классом 150 кВ происходило утром и вечером 26 октября. При этом время устранения повреждений не превысило установленных нормативов. В первом случае потребовалось всего 26 минут, во втором - полчаса, чтобы полностью запитать потребителей.

Причиной стали неблагоприятные погодные явления - интенсивные образования изморозевых отложений и налипание снега в пролетах опор диаметром до 20 сантиметров. В результате произошло касание проводами частей опор.

Дальнейшие нарушения энергоснабжения потребителей Мурманска и близлежащих населенных пунктов были обусловлены сбоями в работе территориальных сетевых организаций.

Перед началом заседания регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Мурманской области заместитель губернатора Евгений Никора напомнил представителям СМИ события 2017 года, когда филиалом МРСК Северо-Запада «Колэнерго» по результатам отключений ЛЭП в Печенгском районе удалось провести целый ряд мероприятий, позволивших значительно повысить надежность электроснабжения в этой части Кольского полуострова. В нынешнем году отключения коснулись другой части региона, в разы увеличилась статистика обледенения сетей, и технические решения проблемы нужно искать для других ЛЭП.

В МРСК Северо-Запада разработан перечень краткосрочных и долгосрочных мероприятий по предупреждению аналогичных инцидентов в дальнейшем. В частности, речь идет о строительстве двух новых ВЛ-150 кВ и двух заходов ВЛ-150 кВ на подстанцию ПС-330 кВ «Мурманская», установка систем мониторинга гололедообразования, дополнительных опор на ряде линий 150 кВ.

Сейчас читают также: Четверо мурманчан за день попались на новую схему телефонных мошенников

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:36Арктика на экранах: лучшие научные фильмы о Крайнем Севере покажут бесплатно

21:44Форпост науки в Арктике: более 300 ученых соберутся в Апатитах для борьбы за технезависимость России

20:55На зарплату сотрудникам океанариума в Мурманске собрали 450 тысяч рублей

20:13Сбежали из сказки: в Полярных Зорях у известной гостиницы появились новые стимпанк-скульптуры

19:50Заполярные чудеса: в конце июня в ботаническом саду Кировска цветут ландыши

19:17Экзамен для верфи: как мурманские выпускники-судоремонтники доказали свое мастерство в День кораблестроителя

18:44«Тупо закрыли дверь в подвал, чтоб не видно было, что затоплен»: мурманчанка жалуется на работу управляющей компании

18:34Роспись ялика вместо муралов: в Мурманске раскрыли секретную программу открытия фестиваля «РОСТ»

17:56По четыре карты на человека: ЦБ раскрыл, сколько миллиардов накопили и потратили жители Мурманской области

17:19Депутаты подвели итоги работы Мурманской областной Думы VII созыва

17:10Жители дома по улице Коминтерна в Мурманске до середины июля будут без воды из-за соседа

16:35Жителей Мурманской области научат создавать семейный архив

04:03Рулет из бисквита с яблочной начинкой — нежный, влажный и сладкий: рецепт для семейного чаепития

02:00Как победить фитофтору без химии: антисептики уничтожают грибок

00:02Как сварить грудку, чтобы она не была резиновой: даже в холодном виде сочная

22:03Красная икра может навредить: меры предосторожности от Роскачества

20:03Вешенки в томатном соусе: грибы, богатые белком, в насыщенном соусе с чесноком и зеленью

18:04Белое шоколадное мороженое с кокосовой стружкой: нежное, воздушное и лёгкое в приготовлении

Все новости