Кольская АЭС - победитель конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России-2018»

07.11.2018, 14:05 Новости /

Кольская АЭС признана победителем XIV Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России-2018» в номинации «Лучшее экологически ответственное предприятие в сфере атомной энергетики».

Полученная Кольской АЭС награда третий год подряд подтверждает статус экологически ответственного предприятия и является свидетельством общественного признания достижений атомной станции в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

«Безопасности, в том числе и экологической, мы уделяем приоритетное внимание. На протяжении 12 лет специалисты Кольской АЭС организуют массовые экологические акции на территории г.Полярные Зори. На атомной станции проведены работы по модернизации и повышению эффективности очистных сооружений. Создана и опробована маслоулавливающая система боновых заграждений. Нам есть чем гордиться. Кольская АЭС - современное высокотехнологичное и экологически чистое предприятие», - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

По данным отчета по экологической безопасности Кольской АЭС за 2017 год, доля Кольской АЭС в выбросах вредных веществ составила 0,03% от выбросов всех промышленных предприятий Мурманской области, а количество отходов производства и потребления - менее 0,0005%. Фактические выбросы, сбросы и объемы образующихся отходов в десятки раз меньше установленных для Кольской АЭС нормативов.

Экологический конкурс «Лидер природоохранной деятельности России» проводится ежегодно по инициативе международного форума «Мировой опыт и экономика России». В состав жюри конкурса вошли представители федеральных министерств, профильных комитетов Совета Федерации и Госдумы ФС РФ, руководители общественных организаций, известные ученые и ректоры вузов. Среди целей конкурса - общественное поощрение промышленных предприятий за системную работу, способствующую устойчивому развитию российской экономики, улучшению здоровья населения и обеспечению экологической безопасности.

Сейчас читают также: Синоптики рассказали, какой погоды ждать на Кольском полуострове

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Тайны суми-э в Мурманске: горожан зовут на экзотический мастер-класс японской живописи

14:23В Ловозере вместо зарослей планируют систему уличного освещения

14:15В Мишуково неподалеку от маяка сгорело деревянное здание

13:30Мурманчанин задолжал по кредиту более 1,3 миллиона рублей: придется рассчитаться автомобилем

13:23Крышкобол и дрим-флеш: В Мурманске 27 июня пройдет праздник для молодежи с панно и шариковым тиром

13:21Мурманская область обогнала Петербург и возглавила топ Северо-Запада по ремонту жилья

13:02Скандал вокруг Мурманского пароходства дошел до Верховного суда: кредиторы бьются за 625 миллионов

12:44Искусство за полмиллиона: в Апатитах известный художник проведет бесплатный мастер-класс

12:23Удочки арестованы: Рыбаки в Мурманской области 8 раз нарушили закон, а охотники — нет

12:2012 пожарных тушили частный дом на севере Мурманской области

11:51Юлия Чичерина приедет в Никель на гастрофестиваль 29 августа

11:43За кражу и грабеж житель Мурманска отправится в колонию строгого режима

14:03Лёгкий суп с горошком и сливками — идеальный обед: кремовая текстура, чеснок и хрустящие сухарики

12:08Песочный пирог с бананом и творогом: рецепт, который стоит попробовать

10:02Подкормка картофеля в цветение: один порошок вместо химии

08:55Гениальные лайфхаки для дома — никаких дорогих диффузоров, белизны и точилок: 4 решения от профи

08:20Чем опасно пиво для организма — от бычьего сердца до цирроза печени: последствия, о которых не принято говорить

08:01Удивительная приправа из семенных коробочек — сохраните аромат лета на зиму: простая подготовка

Все новости