Кольская АЭС - победитель конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России-2018»

07.11.2018, 14:05 Новости /

Кольская АЭС признана победителем XIV Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России-2018» в номинации «Лучшее экологически ответственное предприятие в сфере атомной энергетики».

Полученная Кольской АЭС награда третий год подряд подтверждает статус экологически ответственного предприятия и является свидетельством общественного признания достижений атомной станции в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

«Безопасности, в том числе и экологической, мы уделяем приоритетное внимание. На протяжении 12 лет специалисты Кольской АЭС организуют массовые экологические акции на территории г.Полярные Зори. На атомной станции проведены работы по модернизации и повышению эффективности очистных сооружений. Создана и опробована маслоулавливающая система боновых заграждений. Нам есть чем гордиться. Кольская АЭС - современное высокотехнологичное и экологически чистое предприятие», - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

По данным отчета по экологической безопасности Кольской АЭС за 2017 год, доля Кольской АЭС в выбросах вредных веществ составила 0,03% от выбросов всех промышленных предприятий Мурманской области, а количество отходов производства и потребления - менее 0,0005%. Фактические выбросы, сбросы и объемы образующихся отходов в десятки раз меньше установленных для Кольской АЭС нормативов.

Экологический конкурс «Лидер природоохранной деятельности России» проводится ежегодно по инициативе международного форума «Мировой опыт и экономика России». В состав жюри конкурса вошли представители федеральных министерств, профильных комитетов Совета Федерации и Госдумы ФС РФ, руководители общественных организаций, известные ученые и ректоры вузов. Среди целей конкурса - общественное поощрение промышленных предприятий за системную работу, способствующую устойчивому развитию российской экономики, улучшению здоровья населения и обеспечению экологической безопасности.

Сейчас читают также: Синоптики рассказали, какой погоды ждать на Кольском полуострове

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:31Дроны и олимпиады: в школах Мурманской области открыли уникальные кабинеты будущего

16:22Голос Заполярья в Москве: мурманчанка споет на гала-концерте памяти Иосифа Кобзона

15:12Опыт Хибин — Терскому берегу: Общественный совет нового округа провёл первое заседание

14:03Ледяной вызов: паралимпиец и «моржи» покорили Кольский залив на фестивале «Гольфстрим»

13:31До 1 октября жители Мурманской области могут выбрать формат набора соцуслуг

12:32В Пасвике волонтеры высадили будущий сад и поставили теплицу

11:15Рыба на сене: в мурманском ресторане подают блюдо с «запахом времени, перемен, пожаров и революции»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22В дирекции природных парков Мурманской области подвели итоги летнего туристического сезона

08:20Еще один день под гнетом свинцового купола — о погоде в Мурманской области

18:21Многодетная мама из Краснощелья рассказала о главном секрете любви к детям и жизни в селе на Севере

17:18Голос леса без преград: в Кандалакшском заповеднике появилось уникальное оборудование для глухих

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости