Новости / Энергия

«МЭС» планирует строительство трех новых котельных за счет своих проектов

12.11.2018, 12:32 Новости / Энергия

На топливно-энергетической выставке «СевТЭК-2018» АО «МЭС» представило инвестпроекты по модернизации производства и строительству новых котельных.

В планах на 2019 год - качественно новый инвестпроект компании: строительство модульно-блочной угольной котельной в мкр. Кортик ЗАТО г. Североморск, которая призвана заменить существующий энергоисточник на дорогостоящем флотском мазуте. Еще одну угольную котельную АО «МЭС» предлагает построить в Териберке, где для этого уже определен земельный участок. Пока на том же топливе в поселке работает убыточная и изношенная котельная с устаревшим оборудованием. Также сегодня АО «МЭС» разрабатывает проект по переводу котельной в ЗАТО Заозерск с флотского мазута на мазут М-100. Это позволит освободить средства на строительство в военном городке нового современного энергоисточника.

По подсчетам энергетиков, данные мероприятия позволят сократить свои ежегодные расходы на 300 млн.руб., а региональному бюджету - сэкономить более 677 млн.руб. с 2020 по 2022 год, которые могли быть потрачены на субсидии теплоснабжающей компании.

Еще два проекта - по модернизации производства - уже в стадии завершения. Так, до конца 2018 года планируется закончить масштабное техперевооружение в ЗАТО Видяево: в рамках первого в Мурманской области концессионного соглашения на котельноой меняют подогреватели сетевой воды, питательные и подпиточные насосы. Еще глобальнее - работы в мкр.Нива-3 Кандалакши: после установки более энергоэффективных котлов, котельная будет максимально автоматизирована. Это упростит ее обслуживание и обеспечит в онлайн-режиме всесторонний анализ рабочих параметров, а экономия расходов на производство превысит два десятка миллионов рублей в год.

«АО «МЭС» планирует и имеет все возможности строить котельные. С учетом того, что нам же их и эксплуатировать. И представленные инвестпроекты - это первая ласточка. Потому что, как неоднократно уже звучало, АО «МЭС» на сегодняшний момент - крупнейшая компания, в которой сосредоточен основной кадровый потенциал энергетической отрасли региона. В настоящий момент у нас 45 котельных, которые отапливают порядка тридцати населенных пунктов, среди них - как угольные, так и мазутные. Мы берем в зону своей ответственности энергоисточники, построенные концессионерами в рамках Комплексного инвестиционного проекта по модернизации системы теплоснабжения региона. Поэтому компания готова меняться и должна это делать это с учетом времени. Сегодня АО «МЭС» прорабатывает разные варианты стратегий на последующие 20 лет. Потому что главная задача нашей компании - обеспечить бесперебойное теплоснабжение и идти в ногу со временем», - отметил генеральный директор АО «МЭС» Александр Филиппов.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В мурманском баре молодой человек сломал посетителю глазницу

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40На дорогах Заполярья за сутки пострадали три человека, один находится в реанимации

12:10ХК «Арктика» продолжает серию домашних игр

11:39В Мурманске анализируют киношников на «Киношторме»

11:159 мурманских депутатов примут граждан на этой неделе

10:32После Мурманска копия Знамени Победы продолжает путь по городам России — на Москву

10:30Свалку в Печенгском лесничестве ликвидируют за 2,3 миллиона рублей

10:01Уголовное дело о повешенных собаках в Кандалакше не открыли

09:28РУСАЛ запускает 15-й сезон Олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего»

09:119 пожарных выезжали на вызов в Мурманске: огонь к их приезду уже потушили

08:20Еще не зима: в Мурманской области ожидается плюсовая температура и дождь

20:05«Сегодняшний день даёт ощущение причастности к нашей древней истории и культуре», — Игорь Морарь о Дне народного единства

19:075 ноября над Мурманском взойдёт огромная Луна

12:29Омолаживающий эффект: стильная одежда для женщин 55+ — безупречные образы от испанской модницы

11:28Топ-6 самых качественных китайских автомобилей: все продаются в России — рейтинг госслужбы КНР

10:27После смерти сняла все деньги с карты: не хочет возвращать — сын Ивана Краско раскрыл правду о сиделке актёра

10:04Квадроберы — без шансов: ваш мозг точно «шарит» на полную катушку, если пройдёте эту викторину на кругозор

09:33Главный принцип при обрезке деревьев осенью: минимум травмы — максимум здравого смысла

08:32Праздничный стол на Новый 2026 год: что приготовить для Огненной Лошади — обязательно прискочит попробовать

Все новости