«МЭС» планирует строительство трех новых котельных за счет своих проектов

12.11.2018, 12:32 Новости /

На топливно-энергетической выставке «СевТЭК-2018» АО «МЭС» представило инвестпроекты по модернизации производства и строительству новых котельных.

В планах на 2019 год - качественно новый инвестпроект компании: строительство модульно-блочной угольной котельной в мкр. Кортик ЗАТО г. Североморск, которая призвана заменить существующий энергоисточник на дорогостоящем флотском мазуте. Еще одну угольную котельную АО «МЭС» предлагает построить в Териберке, где для этого уже определен земельный участок. Пока на том же топливе в поселке работает убыточная и изношенная котельная с устаревшим оборудованием. Также сегодня АО «МЭС» разрабатывает проект по переводу котельной в ЗАТО Заозерск с флотского мазута на мазут М-100. Это позволит освободить средства на строительство в военном городке нового современного энергоисточника.

По подсчетам энергетиков, данные мероприятия позволят сократить свои ежегодные расходы на 300 млн.руб., а региональному бюджету - сэкономить более 677 млн.руб. с 2020 по 2022 год, которые могли быть потрачены на субсидии теплоснабжающей компании.

Еще два проекта - по модернизации производства - уже в стадии завершения. Так, до конца 2018 года планируется закончить масштабное техперевооружение в ЗАТО Видяево: в рамках первого в Мурманской области концессионного соглашения на котельноой меняют подогреватели сетевой воды, питательные и подпиточные насосы. Еще глобальнее - работы в мкр.Нива-3 Кандалакши: после установки более энергоэффективных котлов, котельная будет максимально автоматизирована. Это упростит ее обслуживание и обеспечит в онлайн-режиме всесторонний анализ рабочих параметров, а экономия расходов на производство превысит два десятка миллионов рублей в год.

«АО «МЭС» планирует и имеет все возможности строить котельные. С учетом того, что нам же их и эксплуатировать. И представленные инвестпроекты - это первая ласточка. Потому что, как неоднократно уже звучало, АО «МЭС» на сегодняшний момент - крупнейшая компания, в которой сосредоточен основной кадровый потенциал энергетической отрасли региона. В настоящий момент у нас 45 котельных, которые отапливают порядка тридцати населенных пунктов, среди них - как угольные, так и мазутные. Мы берем в зону своей ответственности энергоисточники, построенные концессионерами в рамках Комплексного инвестиционного проекта по модернизации системы теплоснабжения региона. Поэтому компания готова меняться и должна это делать это с учетом времени. Сегодня АО «МЭС» прорабатывает разные варианты стратегий на последующие 20 лет. Потому что главная задача нашей компании - обеспечить бесперебойное теплоснабжение и идти в ногу со временем», - отметил генеральный директор АО «МЭС» Александр Филиппов.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В мурманском баре молодой человек сломал посетителю глазницу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Ножом по телу: мончегорку будут судить по делу об убийстве

23:45Проталины и ручьи: в Мурманске объяснили отмену соревнований по биатлону

23:31Золотой фонд флотской столицы: в Североморске прибавилось Почетных граждан

23:15Трем апатитчанам вынесли приговор за избиение полицейского

21:32Минус два мандата: как новая «нарезка» округов изменит выборы в Мурманскую областную Думу

20:31Искусственный интеллект в порту: Мурманский балкерный терминал внедряет цифровое управление

19:21Охота под прицелом: инспекторы Минприроды вышли в рейды по лесам Мурманской области

18:44Гости ботанического сада в Кировске узнают, зачем кактусам нужны колючки

18:17Трудовые резервы Терского берега: в Умбе соберут коллективы на фестиваль ГТО

17:44Без права на ошибку: ученых для дрейфующих станций «Северный полюс» начали тренировать на Ладоге

17:10Жители Мончегорска о медицинской помощи: «Что планируете ещё закрыть в городе и оптимизировать?»

17:03Четверть века с душой: как ковдорская «Сударушка» опередила «Активное долголетие» в Заполярье

02:30Белокрылка может испортить всю рассаду: как с ней бороться — советы агрономов

01:31Грязные пятна на брюках — выговор обуви: весной 2026 всё портит 1 деталь

00:31Успеть до апреля: 5 критических дел в саду, которые нельзя откладывать — как получить море ягод и фруктов

23:585 ложек чудо-средства — забудете о засорах навсегда: трубы как новые

23:45Весной обязательно белю деревья: это не только для красоты — на самом деле это очень нужная процедура

23:36Смерть для паразитов: клещи боятся этого как огня — 3 копеечных способа очистить участок

Все новости