На Кольскую АЭС прибыли эксперты МАГАТЭ, которые оценят работу в рамках корпоративной миссии ОСАРТ

15.11.2018, 15:30 Новости /

На Кольскую АЭС прибыли эксперты Международного агентства по атомной энергии. С 14 по 16 ноября 2018 г. в рамках корпоративной миссии OSART (Operation Safety Review Team - анализ эксплуатационной деятельности) работу Кольской АЭС по направлениям «Коммуникации», «Техническое обслуживание и ремонт» и «Управление авариями и противоаварийная готовность» будут оценивать эксперты из Германии, Словакии, Словении и Франции.

В приветственной речи эксперты МАГАТЭ поблагодарили АО «Концерн Росэнергоатом» за приглашение и возможность приехать на Кольскую АЭС в рамках миссии ОСАРТ, а также отметили нацеленность эксплуатирующей организации и правительства страны на постоянное совершенствование эксплуатационной безопасности своих атомных станций. В ответ на приглашение Международным агентством по атомной энергии была подобрана высокопрофессиональная и опытная команда экспертов, которые помогут концерну в этом важном деле.

Корпоративная миссия OSART коренным образом отличается от проходивших ранее. В этот раз оценивается работа не отдельной атомной станции, а эксплуатирующей организации в целом. Помимо Кольской АЭС эксперты будут работать в Центральном аппарате Концерна, а также на Балаковской и Смоленской атомных станциях. Им предстоит оценить уровень развития корпоративной культуры и степень приверженности работников атомных станций принципам культуры безопасности.

«Мы готовы поделиться нашими лучшими практиками и с благодарностью воспримем все рекомендации экспертов, - подчеркнул заместитель Генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом», директор Кольской АЭС Василий Омельчук. - Уверен, для Кольской АЭС Корпоративная миссия станет стимулом для дальнейшего развития и совершенствования безопасности».

По результатам Корпоративной миссии OSART эксперты МАГАТЭ представят принимающей стороне отчет с рекомендациями и предложениями по совершенствованию эксплуатационных процедур, а также отметят положительные практики, присущие концерну «Росэнергоатом».

Эти отчеты общедоступны, с результатами оценки экспертов смогут ознакомиться не только регулирующие органы, но и неправительственные организации и широкая общественность.

Завершится миссия в эксплуатирующей организации 27 ноября 2018 г.

Сейчас читают также: Мурманский рыбак показал новую «фантастическую тварь» с морских глубин

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:50Тепловая аномалия в Заполярье: Кольский полуостров ждут весенние +12 и рекорды

17:45Гончарова победила в 50-километровом масс-старте чемпионата России в Апатитах

17:00В Мончегорске завершили первенство России по лыжам — трассу сделали из 200 КАМАЗов снега

16:58Садики для всех: в Мурманске ликвидировали дефицит мест для дошкольников

16:20В Мончегорске школа №5 внедряет новую модель управления на три года

16:09«Китайцы на Мурмане» и тайны хранилищ: как прошел день открытых дверей в главном архиве области

15:30В Кольском округе дачников и охотников собрали перед сезоном пожаров

15:23В Мурманск вернулись из Польши малые чайки

15:00В Верхнетуломском откроют детсад в школе вместо здания на 378 мест

14:20В Североморске напомнили о семье-победителе и открыли приём заявок на конкурс

14:03Тотальные проверки в Мурманске: ГИБДД объявила охоту на нетрезвых водителей

13:50В Полярном семьи нарисовали космос на мастер-классе к празднику

16:58Сковорода будет сиять: копеечное средство от нагара — сэкономит кучу времени хозяйкам

15:29Не делайте так: неправильная обрезка деревьев приведёт к фатальным последствиям — ваш сад может погибнуть

14:01Весенние удобрения: азот, фосфор, органика — осенью наберёте полные вёдра сливы и вишни

12:31Кошки-крысоловы: почему грызунам иногда удаётся уйти — развенчиваем устоявшиеся стереотипы

11:27Собаки для перфекционистов: без линьки и запаха — обойдут каждую лужицу на улице

10:33Пальчики оближешь: секреты приготовления запечённого в мундире картофеля — простое блюдо для всей семьи

Все новости