На Кольскую АЭС прибыли эксперты МАГАТЭ, которые оценят работу в рамках корпоративной миссии ОСАРТ

15.11.2018, 15:30 Новости /

На Кольскую АЭС прибыли эксперты Международного агентства по атомной энергии. С 14 по 16 ноября 2018 г. в рамках корпоративной миссии OSART (Operation Safety Review Team - анализ эксплуатационной деятельности) работу Кольской АЭС по направлениям «Коммуникации», «Техническое обслуживание и ремонт» и «Управление авариями и противоаварийная готовность» будут оценивать эксперты из Германии, Словакии, Словении и Франции.

В приветственной речи эксперты МАГАТЭ поблагодарили АО «Концерн Росэнергоатом» за приглашение и возможность приехать на Кольскую АЭС в рамках миссии ОСАРТ, а также отметили нацеленность эксплуатирующей организации и правительства страны на постоянное совершенствование эксплуатационной безопасности своих атомных станций. В ответ на приглашение Международным агентством по атомной энергии была подобрана высокопрофессиональная и опытная команда экспертов, которые помогут концерну в этом важном деле.

Корпоративная миссия OSART коренным образом отличается от проходивших ранее. В этот раз оценивается работа не отдельной атомной станции, а эксплуатирующей организации в целом. Помимо Кольской АЭС эксперты будут работать в Центральном аппарате Концерна, а также на Балаковской и Смоленской атомных станциях. Им предстоит оценить уровень развития корпоративной культуры и степень приверженности работников атомных станций принципам культуры безопасности.

«Мы готовы поделиться нашими лучшими практиками и с благодарностью воспримем все рекомендации экспертов, - подчеркнул заместитель Генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом», директор Кольской АЭС Василий Омельчук. - Уверен, для Кольской АЭС Корпоративная миссия станет стимулом для дальнейшего развития и совершенствования безопасности».

По результатам Корпоративной миссии OSART эксперты МАГАТЭ представят принимающей стороне отчет с рекомендациями и предложениями по совершенствованию эксплуатационных процедур, а также отметят положительные практики, присущие концерну «Росэнергоатом».

Эти отчеты общедоступны, с результатами оценки экспертов смогут ознакомиться не только регулирующие органы, но и неправительственные организации и широкая общественность.

Завершится миссия в эксплуатирующей организации 27 ноября 2018 г.

Сейчас читают также: Мурманский рыбак показал новую «фантастическую тварь» с морских глубин

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:39Леди Мальта в поисках дома: в Мурманске пристраивают красавицу-кошку

16:15«Обожает сидеть на коленях, ластится и громко мурчит»: в Мончегорске ищут дом для кошечки по кличке Люся

15:1115‑е игры детей из городов‑героев в столице: Мурманск среди участников

14:23Мамам в Мурманске расскажут про льготы в ипотеке 7 мая

13:30«Подарок Северу» и «Король Севера» — мы нашли арбуз и перец, которые можно вырастить в Мурманской области?

12:10Мурманский Роспотребнадзор: «Вакцинация — единственный надёжный способ профилактики желтой лихорадки»

11:31«Лыжня зовёт», «Праздник Севера», «Заполярные коньки» — на маркетплейсах продают значки Советского Мурмана

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Ну, Керзон, погоди!

09:15Мертвой хваткой — питбуль в Апатитах напал на женщину с собакой, им понадобилась медицинская помощь

08:20Радость была недолгой: по Мурманской области только до +9 и кратковременные дожди

18:37Где в Арктике одиноко? Мурманск — в топ‑10 по чувству одиночества

17:03Не ждите, пока испечётся торт: десерт прямо в кружке за 10 минут — и никакой грязной посуды

15:32Томаты сбрасывают цвет и закручивают листья: спасаем рассаду от жары народным отваром

14:08Долгоносики атакуют клубнику: есть природный щит без химии и постоянных обработок

12:32Уехать за солнцем: россиянин подсчитал, можно ли выжить на Кубе на отечественную пенсию

11:01Блюдо не удалось: выручит острый микс из помидоров — то, что нужно для мясного дополнения

09:31Хищники в курятнике: лисы, куницы и совы — как построить крепость для кур без бетона

Все новости