Работник Кольской АЭС стал победителем конкурса предложений по улучшениям

13.12.2018, 13:57 Новости /

Электромеханик отдела дефектоскопии металлов и технического контроля Кольской АЭС Валерий Каракулов стал победителем конкурса на лучшее предложение по улучшениям* среди работников организаций Госкорпорации «Росатом». Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв 6 декабря вручил награду победителю на ежегодном отраслевом форуме «Лидеры ПСР». Предложение Валерия Каракулова «Универсальное крепление для ультразвуковых (УЗК) излучателей» стало лучшим в номинации «Повышение производительности труда».

Благодаря внедрению разработки Валерия Каракулова удалось в 20 раз сократить время, которое затрачивается на выполнение регламентных работ, привлекать к работам в 3 раза меньше людей и снизить дозовые нагрузки на персонал при проведении работ по ультразвуковому контролю сварных швов парогенераторов.

«Мы гордимся тем, что на нашей станции работники реализуют идеи, которые улучшают условия труда. Благодаря предложениям персонала мы продолжаем повышать свои показатели, безопасность производства и приносят реальный экономический эффект», - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

Валерий Каракулов рассказал, что над универсальным креплением для УЗК излучателей я работал в течение нескольких лет. В мои обязанности входит контроль швов парогенератора при помощи ультразвука. Диаметр швов разный, и чтобы добиться плотного прилегания излучателей к стенкам, появилась идея изготовить универсальные планки, с помощью которых можно менять диаметр прилегания ультразвуковых излучателей прямо на месте. Это позволило значительно сократить время: с 5 часов до 15 минут.

Конкурс предложений по улучшениям и проектов по развитию производственной системы «Росатом» проходил в 3 этапа. Первый этап - во всех организациях Росатома. Второй этап проводился заочно центральной конкурсной комиссией Госкорпорации. Третий этап состоялся очно, в режиме видеоконференцсвязи. Члены экспертной комиссии подвели итоги конкурса и определили победителей в 6 номинациях.


*Конкурс предложений по улучшениям (ППУ) и проектов по развитию Производственной системы Росатома (ПСР) среди работников организаций Госкорпорации «Росатом» с 2013 года проводится ежегодно с целью повышения эффективности производственных и бизнес-процессов. Задача конкурса - обмен лучшими практиками и активное участие персонала в повышении эффективной работы организации. В этом году экспертная комиссия рассмотрела 144 заявки по 42 номинациям.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Сейчас читают также: Мэр Мончегорска приютил собаку Патрика из приюта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:11Абсолютная победа: заполярные ученики стали лучшими в России по управлению БПЛА

21:33Опорные города и Севморпуть крупным планом: киношники начали съемки в Мурманской области

20:15Новые «Сопки» против Домика моржей: где в Мурманске собираются фанаты ледяной воды

19:50Мурманчанин за полмиллиона рублей продает мужчину с одуванчиками

19:17Скрыть не получится: генетик рассказала, как анализы находят скрытые мутации до беременности

18:44Автовыставка, живое граффити и электронная музыка: на Морвокзале в Мурманске пройдет Портовый движ

18:17Знай наших: Минпросвещения включило пять заполярных педагогов в элитный топ России

18:17Ученые и волонтеры совершат морское путешествие из Североморска ради интересного пластикового мусора 31 августа

18:01Названы сильнейшие бильярдисты Заполярья: кто забрал золото на чемпионате области

17:53Благодаря порту Лавна: провозная способность СМП резко вырастет уже к концу года

17:35Трасса 5 км и полоса препятствий: в парке «Патриот» под Мурманском пройдут масштабные состязания

17:33Трудинспекторы помогли сотруднику Мончегорской ЦРБ получить отпускные

21:04Промокшую обувь можно высушить за ночь без батареи: 5 безопасных способов, которые не портят кожу и клей

19:13Компостирование пищевых отходов: что можно и нельзя отправлять в дачную яму осенью

17:18Замена салонного фильтра после пыльного лета: 7 шагов, чтобы печка дула сильнее и стекла меньше потели

10:56Облепиховый чай с имбирем: согревающий рецепт за 10 минут для холодных вечеров

21:42Органайзер для школьных принадлежностей из коробок: 3 удобных варианта за вечер и без лишних покупок

17:505 надежных кроссоверов с пробегом для грибов и ягод: клиренс, багажник и цены на обслуживание

Все новости