Работник Кольской АЭС стал победителем конкурса предложений по улучшениям

13.12.2018, 13:57 Новости /

Электромеханик отдела дефектоскопии металлов и технического контроля Кольской АЭС Валерий Каракулов стал победителем конкурса на лучшее предложение по улучшениям* среди работников организаций Госкорпорации «Росатом». Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв 6 декабря вручил награду победителю на ежегодном отраслевом форуме «Лидеры ПСР». Предложение Валерия Каракулова «Универсальное крепление для ультразвуковых (УЗК) излучателей» стало лучшим в номинации «Повышение производительности труда».

Благодаря внедрению разработки Валерия Каракулова удалось в 20 раз сократить время, которое затрачивается на выполнение регламентных работ, привлекать к работам в 3 раза меньше людей и снизить дозовые нагрузки на персонал при проведении работ по ультразвуковому контролю сварных швов парогенераторов.

«Мы гордимся тем, что на нашей станции работники реализуют идеи, которые улучшают условия труда. Благодаря предложениям персонала мы продолжаем повышать свои показатели, безопасность производства и приносят реальный экономический эффект», - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

Валерий Каракулов рассказал, что над универсальным креплением для УЗК излучателей я работал в течение нескольких лет. В мои обязанности входит контроль швов парогенератора при помощи ультразвука. Диаметр швов разный, и чтобы добиться плотного прилегания излучателей к стенкам, появилась идея изготовить универсальные планки, с помощью которых можно менять диаметр прилегания ультразвуковых излучателей прямо на месте. Это позволило значительно сократить время: с 5 часов до 15 минут.

Конкурс предложений по улучшениям и проектов по развитию производственной системы «Росатом» проходил в 3 этапа. Первый этап - во всех организациях Росатома. Второй этап проводился заочно центральной конкурсной комиссией Госкорпорации. Третий этап состоялся очно, в режиме видеоконференцсвязи. Члены экспертной комиссии подвели итоги конкурса и определили победителей в 6 номинациях.


*Конкурс предложений по улучшениям (ППУ) и проектов по развитию Производственной системы Росатома (ПСР) среди работников организаций Госкорпорации «Росатом» с 2013 года проводится ежегодно с целью повышения эффективности производственных и бизнес-процессов. Задача конкурса - обмен лучшими практиками и активное участие персонала в повышении эффективной работы организации. В этом году экспертная комиссия рассмотрела 144 заявки по 42 номинациям.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Сейчас читают также: Мэр Мончегорска приютил собаку Патрика из приюта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Андрей Чибис привез с ПМЭФ миллиардные соглашения на строительство новых ЖК и поселка в Заполярье

22:23Жители Мурманской области могут зажечь виртуальную «Свечу памяти» в знак скорби о погибших в войне

22:14В Кировске ввели жесткий запрет на посещение лесов из-за чрезвычайной пожарной опасности

21:31Знаменитой березе в Хибинах устроили диспансеризацию и сняли «ЭКГ» специальным прибором

21:17В День Заполярного на бывшем здании управления Кольской сверхглубокой откроют памятную доску Давиду Губерману

20:54Студент из Мурманска обошел 11 тысяч соперников и выиграл миллион на арктическую логистику

18:31День эколога в Мурманской области: Дирекция ООПТ запустила каверзную викторину с призами

17:3910 000 детей и 3 года работы: центр «На Севере — жить» в Мурманске отмечает День рождения

16:3390% предпринимателей не заметили изменений после введения закона о русском языке на вывесках

16:18Арктические биоресурсы свяжут Мурманск и Дели: МАУ готовит совместные проекты с Индией

16:06На выходных жителей Мурманской области ожидают дожди и понижение температуры до 20 градусов тепла — эксперт из Москвы

16:02Новая семейная выплата в Мурманской области: Соцфонд одобрил первые 295 заявлений от родителей

03:01Домашнее клубничное варенье с упругими ягодами: правильная варка сохраняет текстуру

01:32Пожелтение нижних листьев томатов: помощь после пересадки в открытый грунт — активизация почвенных процессов

00:02Безопасное соседство с гадюками на даче: уборка участка лишает укрытий

22:31Ожоги крапивой и сгущение крови: обратная сторона привычной зелени — полезные свойства соседствуют с рисками для здоровья

21:04Систематические ошибки огородников: неправильные подкормки огурцов в период плодоношения

19:34Крупные ягоды клубники требуют особой подкормки: микроэлементы и контроль кислотности почвы

Все новости