Работник Кольской АЭС стал победителем конкурса предложений по улучшениям

13.12.2018, 13:57 Новости /

Электромеханик отдела дефектоскопии металлов и технического контроля Кольской АЭС Валерий Каракулов стал победителем конкурса на лучшее предложение по улучшениям* среди работников организаций Госкорпорации «Росатом». Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв 6 декабря вручил награду победителю на ежегодном отраслевом форуме «Лидеры ПСР». Предложение Валерия Каракулова «Универсальное крепление для ультразвуковых (УЗК) излучателей» стало лучшим в номинации «Повышение производительности труда».

Благодаря внедрению разработки Валерия Каракулова удалось в 20 раз сократить время, которое затрачивается на выполнение регламентных работ, привлекать к работам в 3 раза меньше людей и снизить дозовые нагрузки на персонал при проведении работ по ультразвуковому контролю сварных швов парогенераторов.

«Мы гордимся тем, что на нашей станции работники реализуют идеи, которые улучшают условия труда. Благодаря предложениям персонала мы продолжаем повышать свои показатели, безопасность производства и приносят реальный экономический эффект», - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

Валерий Каракулов рассказал, что над универсальным креплением для УЗК излучателей я работал в течение нескольких лет. В мои обязанности входит контроль швов парогенератора при помощи ультразвука. Диаметр швов разный, и чтобы добиться плотного прилегания излучателей к стенкам, появилась идея изготовить универсальные планки, с помощью которых можно менять диаметр прилегания ультразвуковых излучателей прямо на месте. Это позволило значительно сократить время: с 5 часов до 15 минут.

Конкурс предложений по улучшениям и проектов по развитию производственной системы «Росатом» проходил в 3 этапа. Первый этап - во всех организациях Росатома. Второй этап проводился заочно центральной конкурсной комиссией Госкорпорации. Третий этап состоялся очно, в режиме видеоконференцсвязи. Члены экспертной комиссии подвели итоги конкурса и определили победителей в 6 номинациях.


*Конкурс предложений по улучшениям (ППУ) и проектов по развитию Производственной системы Росатома (ПСР) среди работников организаций Госкорпорации «Росатом» с 2013 года проводится ежегодно с целью повышения эффективности производственных и бизнес-процессов. Задача конкурса - обмен лучшими практиками и активное участие персонала в повышении эффективной работы организации. В этом году экспертная комиссия рассмотрела 144 заявки по 42 номинациям.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Сейчас читают также: Мэр Мончегорска приютил собаку Патрика из приюта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Холодно и облачно: Мурманская область возвращается к нормальной июньской погоде

18:34В Мурманске юные северяне сыграли в «Зарницу» и пообщались с бойцом СВО

18:16Автосервисы и салоны красоты являются для жителей Мурманска привлекательными бизнес-идеями для старта

17:20«Кукла Нина, не плачь»: возможно, тебя купят у мурманчанки за 44 тысячи рублей

16:02Морские порты Арктики перейдут на отечественные неубиваемые маяки

15:20Мурманский СК напомнил о вреде суррогатного алкоголя

14:55150 тысяч рублей в Мурманске стоит организовать летнюю свадьбу

13:57В Баренцевом море с первой попытки спасли скованного сетями кита Петра

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать ягоды

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Большой город не для всех»: почему преподаватель Анна Гребнева вернулась в Никель и готовит здесь специалистов для горного дела

11:25Что можно и нельзя при сборе валежника в Мурманской области: важные разъяснения Минприроды

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Почему выгорают учителя?

09:02Дачная натура — залить, посыпать, улучшить: эту муку стоит использовать

08:02Ремонт сделан, а итог не радует: дизайнерские идеи, которые спасают ваше пространство

07:03Листья томатов стали синими: несколько причин и что именно надо делать

05:38Плодожорка портит яблоки: используем маленькие домики с феромоном — прекращаем рождаемость вредителя

04:39Мелкие насекомые дома: эта смесь выкурит их всех — теперь не надо пытаться дотянуться до каждой щели

02:02Большая бочка на участке: заливаем туда правильное вещество и поливаем все растения

Все новости