Новости / Энергия

Работник Кольской АЭС стал победителем конкурса предложений по улучшениям

13.12.2018, 13:57 Новости / Энергия

Электромеханик отдела дефектоскопии металлов и технического контроля Кольской АЭС Валерий Каракулов стал победителем конкурса на лучшее предложение по улучшениям* среди работников организаций Госкорпорации «Росатом». Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв 6 декабря вручил награду победителю на ежегодном отраслевом форуме «Лидеры ПСР». Предложение Валерия Каракулова «Универсальное крепление для ультразвуковых (УЗК) излучателей» стало лучшим в номинации «Повышение производительности труда».

Благодаря внедрению разработки Валерия Каракулова удалось в 20 раз сократить время, которое затрачивается на выполнение регламентных работ, привлекать к работам в 3 раза меньше людей и снизить дозовые нагрузки на персонал при проведении работ по ультразвуковому контролю сварных швов парогенераторов.

«Мы гордимся тем, что на нашей станции работники реализуют идеи, которые улучшают условия труда. Благодаря предложениям персонала мы продолжаем повышать свои показатели, безопасность производства и приносят реальный экономический эффект», - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

Валерий Каракулов рассказал, что над универсальным креплением для УЗК излучателей я работал в течение нескольких лет. В мои обязанности входит контроль швов парогенератора при помощи ультразвука. Диаметр швов разный, и чтобы добиться плотного прилегания излучателей к стенкам, появилась идея изготовить универсальные планки, с помощью которых можно менять диаметр прилегания ультразвуковых излучателей прямо на месте. Это позволило значительно сократить время: с 5 часов до 15 минут.

Конкурс предложений по улучшениям и проектов по развитию производственной системы «Росатом» проходил в 3 этапа. Первый этап - во всех организациях Росатома. Второй этап проводился заочно центральной конкурсной комиссией Госкорпорации. Третий этап состоялся очно, в режиме видеоконференцсвязи. Члены экспертной комиссии подвели итоги конкурса и определили победителей в 6 номинациях.


*Конкурс предложений по улучшениям (ППУ) и проектов по развитию Производственной системы Росатома (ПСР) среди работников организаций Госкорпорации «Росатом» с 2013 года проводится ежегодно с целью повышения эффективности производственных и бизнес-процессов. Задача конкурса - обмен лучшими практиками и активное участие персонала в повышении эффективной работы организации. В этом году экспертная комиссия рассмотрела 144 заявки по 42 номинациям.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Сейчас читают также: Мэр Мончегорска приютил собаку Патрика из приюта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23В Ловозере перекроют движение авто 21 марта

11:23Почему нарвалы в Арктике задерживают дыхание на 25 минут?

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Три дня на Кольском полуострове. День первый

08:20Берегите букеты от метели — в Мурманской области снегопады и лёгкий мороз

22:08За сутки в Мурманске выпало 11 см снега

19:50Столкнулись лоб в лоб и загорелись: в ДТП в Апатитском районе погибли 3 человека

18:35В Мурманской области средняя себестоимость одного рейса теплохода составляет 12,3 миллиона рублей

17:25В ДТП в Печенгском районе погиб ребенок

16:20Руками брал еду в кафе с чужих тарелок: в Кандалакше арестовали 36-летнего хулигана

15:309 марта общественный транспорт в Мурманске будет ходить по воскресному расписанию

14:10В ботаническом саду Кировска чечетка разогнала остальных птиц и съела самые вкусные семечки

13:35Дом на Павлова в Мурманске сгорел полностью, людям ищут жилье

11:48Весенний гардероб — 2026: что сейчас в тренде

11:07Девочки, смотрите в оба: мужчины 3 знаков Зодиака — лучшие мужья

10:45Беру лаваш, фарш и делаю отличные пирожки: всего 15 минут, и на столе гора сочной выпечки — все гениальное просто

10:21Ошибки, которые обходятся дорого: ремонт ванной комнаты — что следует предусмотреть заранее

09:20В моду вернулись модели брюк 70-х годов XX века: самый шик в 2026 году — вещи красного цвета

07:24На 8 Марта за 5 минут готовлю итальянский семифредо: отличный десерт с кофейным вкусом — вкуснее мороженого

Все новости