Кольская АЭС в 2018 году превысила выработку электроэнергии предыдущего года на 82 млн кВтч

14.01.2019, 13:18 Новости /

На Кольской АЭС подвели итоги 2018 года. Суммарная выработка атомной станции в ушедшем году составила 10 млрд 234 млн кВтч электроэнергии, что составило 100,3% плана. Это на 81,8 млн кВтч больше, чем в 2017 году. Всего с момента пуска АЭС выработано около 420 млрд кВтч электроэнергии. В настоящее время в работе все 4 энергоблока станции, нагрузка составляет 1500 МВт в соответствии с диспетчерским графиком.

Главным событием 2018 года стало продление срока службы энергоблока №1 до 2033 года, для чего был выполнен большой объем работ по повышению безопасности, включающий реконструкцию и модернизацию систем и оборудования.

В 2019 году аналогичные работы будут выполнены на энергоблоке №2 Кольской АЭС. Срок эксплуатации энергоблока №2 после этого так же увеличится на 15 лет - до 2034 года. В целом по станции в 2018 году реализовано 94 мероприятия по повышению безопасности.

В 2018 году Кольская АЭС неоднократно отмечалась отраслевыми наградами. Специалисты атомной станции завоевали 2 золотые и одну серебряную медали во Втором отраслевом чемпионате профессионального мастерства АtomSkills-2018. Сотрудник электроцеха стал лауреатом Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший релейщик-2018». Работник цеха обеспечивающих систем стал победителем I Национального чемпионата рабочих профессий «Навыки мудрых».

Кольская АЭС в третий раз стала победителем Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России-2018» в номинации «Лучшее экологически ответственное предприятие в сфере атомной энергетики».

Станция удостоена диплома Министерства энергетики Российской Федерации «За активное проведение социальной политики» по итогам конкурса на лучшую социально ориентированную компанию в энергетике.

Завершено строительство и введен в эксплуатацию жилой 90-квартирный дом в г. Полярные Зори.

Сейчас читают также: Мурманским школьникам расскажут, как праздновали Екатерину-санницу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Вдруг прокатит: Юрий из Мурманска пытается продать зажигалку за 750 тысяч рублей

16:50Русско-румынский словарь и русско-арабский разговорник: полиглот из Мурманска выставила на продажу коллекцию книг

16:42В Заполярье впервые разыграют Кубок губернатора среди студентов: расписание игр

15:10Мурманские врачи рассказали, что своевременная профилактика помогает снизить риск инсульта

14:37В Мурманске около 350 домов на всю ночь останутся без отопления и горячей воды

13:05«Жду наступления холодов с ужасом»: житель Лупче-Савино пожаловался на холодные батареи

12:46Вкусно и душевно: северян приглашают в Кандалакшу на фестиваль русской кухни

11:17Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, проблемы в детских лагерях и кадровые инициативы в образовании

10:31Двухнедельный круиз на Шпицберген летом 2027 года: цены стартуют от 1,2 млн рублей

09:25На сопке Варничной в Мурманске откроют памятную доску Игорю Корнелюку

08:20Мурманская область под влиянием циклона: когда ждать пик осадков?

23:42Популяция белых медведей в части Канады сократилась вдвое: ученые бьют тревогу из-за таяния льдов

22:295 благородных оттенков пуховика, которые стройнят лучше черного и выглядят дорого

21:56Объемный шарф без эффекта «капусты»: 3 элегантных узла на холодную осень, которые не утяжеляют фигуру

21:45Счета за отопление пугают? 4 легальных способа сохранить тепло и не платить лишнего

19:12Старое полотенце — в дело: шьём впитывающий коврик для авто, но не кладём его под педали

17:335 кроссоверов с пробегом, которые не сгниют от реагентов за сезон: проверено на наших дорогах

16:07Современное прочтение винегрета: добавьте тыкву, и домашние сметут целый тазик

Все новости