Кольская АЭС в 2018 году превысила выработку электроэнергии предыдущего года на 82 млн кВтч

14.01.2019, 13:18 Новости /

На Кольской АЭС подвели итоги 2018 года. Суммарная выработка атомной станции в ушедшем году составила 10 млрд 234 млн кВтч электроэнергии, что составило 100,3% плана. Это на 81,8 млн кВтч больше, чем в 2017 году. Всего с момента пуска АЭС выработано около 420 млрд кВтч электроэнергии. В настоящее время в работе все 4 энергоблока станции, нагрузка составляет 1500 МВт в соответствии с диспетчерским графиком.

Главным событием 2018 года стало продление срока службы энергоблока №1 до 2033 года, для чего был выполнен большой объем работ по повышению безопасности, включающий реконструкцию и модернизацию систем и оборудования.

В 2019 году аналогичные работы будут выполнены на энергоблоке №2 Кольской АЭС. Срок эксплуатации энергоблока №2 после этого так же увеличится на 15 лет - до 2034 года. В целом по станции в 2018 году реализовано 94 мероприятия по повышению безопасности.

В 2018 году Кольская АЭС неоднократно отмечалась отраслевыми наградами. Специалисты атомной станции завоевали 2 золотые и одну серебряную медали во Втором отраслевом чемпионате профессионального мастерства АtomSkills-2018. Сотрудник электроцеха стал лауреатом Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший релейщик-2018». Работник цеха обеспечивающих систем стал победителем I Национального чемпионата рабочих профессий «Навыки мудрых».

Кольская АЭС в третий раз стала победителем Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России-2018» в номинации «Лучшее экологически ответственное предприятие в сфере атомной энергетики».

Станция удостоена диплома Министерства энергетики Российской Федерации «За активное проведение социальной политики» по итогам конкурса на лучшую социально ориентированную компанию в энергетике.

Завершено строительство и введен в эксплуатацию жилой 90-квартирный дом в г. Полярные Зори.

Сейчас читают также: Мурманским школьникам расскажут, как праздновали Екатерину-санницу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Гострудинспекция Мурманской области рассказала, как оплачивается работа 12 июня

18:14Парадокс Лапландского заповедника: в заливе Ельлухт заметили одинокого лебедя-кликуна без пары

17:47Власти Мурманской области официально опровергли крупный фейк о строительстве учебно-тактических центров

17:10Мурманские полицейские рекомендуют родителям проводить больше времени с детьми и интересоваться их виртуальной жизнью

17:02Еврокомиссия: арктические олени спасают тундру Фенноскандии от зарастания лесом, поедая молодые березы

16:52В Кандалакшском районе потушили дачу

16:35Жители Снежногорска на 2 месяца останутся без горячей воды

16:25Полярное сияние на природном полотне: мурманчан зовут оживить камни акрилом в Центре «Сопки 21А»

15:45У доверчивой жительницы Мончегорска мошенники похитили более 150 тысяч рублей

15:24Глава Мончегорска и руководство Кольской ГМК дали старт летнему сезону студенческих трудовых отрядов

15:03Золотая лихорадка в Хибинах: ученые КНЦ РАН раскрыли, где именно в Заполярье скрыты тонны драгметаллов

14:35В текущем году в Мурманской области 1 ребенок погиб в ДТП и более 40 получили травмы

18:10Рост ребёнка: формула расчёта перспектив и что ещё нужно кроме генетики

16:34Пельменная катастрофа в кастрюле: главная ошибка, которую допускают почти все

15:01Забудьте про уксус и минералку — берите этот фрукт: размягчает говядину в два раза быстрее

13:40Пчела ужалила: не давите на мешочек с ядом — иначе отёк и абсцесс

12:06Ковёр на полу: есть два правильных варианта — все остальные создают хаос

10:46Курица и апельсин: необычный салат, в котором ни капли майонеза

Все новости