Новости / Энергия

Кольская АЭС в 2018 году превысила выработку электроэнергии предыдущего года на 82 млн кВтч

14.01.2019, 13:18 Новости / Энергия

На Кольской АЭС подвели итоги 2018 года. Суммарная выработка атомной станции в ушедшем году составила 10 млрд 234 млн кВтч электроэнергии, что составило 100,3% плана. Это на 81,8 млн кВтч больше, чем в 2017 году. Всего с момента пуска АЭС выработано около 420 млрд кВтч электроэнергии. В настоящее время в работе все 4 энергоблока станции, нагрузка составляет 1500 МВт в соответствии с диспетчерским графиком.

Главным событием 2018 года стало продление срока службы энергоблока №1 до 2033 года, для чего был выполнен большой объем работ по повышению безопасности, включающий реконструкцию и модернизацию систем и оборудования.

В 2019 году аналогичные работы будут выполнены на энергоблоке №2 Кольской АЭС. Срок эксплуатации энергоблока №2 после этого так же увеличится на 15 лет - до 2034 года. В целом по станции в 2018 году реализовано 94 мероприятия по повышению безопасности.

В 2018 году Кольская АЭС неоднократно отмечалась отраслевыми наградами. Специалисты атомной станции завоевали 2 золотые и одну серебряную медали во Втором отраслевом чемпионате профессионального мастерства АtomSkills-2018. Сотрудник электроцеха стал лауреатом Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший релейщик-2018». Работник цеха обеспечивающих систем стал победителем I Национального чемпионата рабочих профессий «Навыки мудрых».

Кольская АЭС в третий раз стала победителем Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России-2018» в номинации «Лучшее экологически ответственное предприятие в сфере атомной энергетики».

Станция удостоена диплома Министерства энергетики Российской Федерации «За активное проведение социальной политики» по итогам конкурса на лучшую социально ориентированную компанию в энергетике.

Завершено строительство и введен в эксплуатацию жилой 90-квартирный дом в г. Полярные Зори.

Сейчас читают также: Мурманским школьникам расскажут, как праздновали Екатерину-санницу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:02Ковдорчанка вошла в топ-10 лучших пауэрлифтеров России: результаты первенства в Туле

14:50Вместо холста плита от бронежилета: жители и гости Мурманска могут увидеть необычные картины, посвященные СВО

14:35Есть ли у «Мурмана» шансы на победу в Высшей лиге?

14:21Ученые, владельцы судов и эковолонтеры Мурманской области просят не закрывать Кольский залив для маломерных судов

14:20Арктика дает 6% ВВП: как «Проектный офис развития Арктики» оценивает итоги программы президента

14:03Готовить еду — одно, а отапливаться — совсем другое: в Мурманске в период отключений в разы выросло потребление газа

13:51Миллион туристов в Мурманске против сотен на Чукотке: почему Арктика осваивается неравномерно?

13:30Мурманских педагогов приглашают принять участие в конкурсе «Сердце отдаю детям»

13:25В Териберке ждут на работу посудомойщика: северян возмутила низкая зарплата

13:15Коллаген коллагену — рознь: нутрициолог объяснила, почему добавка из морской рыбы эффективнее

13:05Жительница Мурманска заплатит 50 тысяч рублей за использование «Смешариков»

12:443 года реконструкции: Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске начали занятия, но в библиотеках

14:36Тест на «провинциалку»: 6 коварных вопросов о стиле растопчут фанаток брендов — что вы знаете о трендах 2026 года

13:58ДПС может выписать штраф за пластиковую тару: проверьте свой багажник — упростите себе жизнь

13:27Рецепт ясного ума до 100 лет: чайный гриб и квашеная капуста — почему «бабушкины» продукты работают лучше дорогих ноотропов

12:28Салат-выручалочка: блюдо из печени трески — готовим деликатес из простых продуктов

11:59Ваша книжная полка судьбы: выберите 1 обложку — раскройте свою главную силу

11:32Умен, коварен и хитер? Эти 6 простых вопросов запутают 89% взрослых — честный тест на интеллект

Все новости