Кольская АЭС в 2018 году превысила выработку электроэнергии предыдущего года на 82 млн кВтч

14.01.2019, 13:18 Новости /

На Кольской АЭС подвели итоги 2018 года. Суммарная выработка атомной станции в ушедшем году составила 10 млрд 234 млн кВтч электроэнергии, что составило 100,3% плана. Это на 81,8 млн кВтч больше, чем в 2017 году. Всего с момента пуска АЭС выработано около 420 млрд кВтч электроэнергии. В настоящее время в работе все 4 энергоблока станции, нагрузка составляет 1500 МВт в соответствии с диспетчерским графиком.

Главным событием 2018 года стало продление срока службы энергоблока №1 до 2033 года, для чего был выполнен большой объем работ по повышению безопасности, включающий реконструкцию и модернизацию систем и оборудования.

В 2019 году аналогичные работы будут выполнены на энергоблоке №2 Кольской АЭС. Срок эксплуатации энергоблока №2 после этого так же увеличится на 15 лет - до 2034 года. В целом по станции в 2018 году реализовано 94 мероприятия по повышению безопасности.

В 2018 году Кольская АЭС неоднократно отмечалась отраслевыми наградами. Специалисты атомной станции завоевали 2 золотые и одну серебряную медали во Втором отраслевом чемпионате профессионального мастерства АtomSkills-2018. Сотрудник электроцеха стал лауреатом Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший релейщик-2018». Работник цеха обеспечивающих систем стал победителем I Национального чемпионата рабочих профессий «Навыки мудрых».

Кольская АЭС в третий раз стала победителем Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России-2018» в номинации «Лучшее экологически ответственное предприятие в сфере атомной энергетики».

Станция удостоена диплома Министерства энергетики Российской Федерации «За активное проведение социальной политики» по итогам конкурса на лучшую социально ориентированную компанию в энергетике.

Завершено строительство и введен в эксплуатацию жилой 90-квартирный дом в г. Полярные Зори.

Сейчас читают также: Мурманским школьникам расскажут, как праздновали Екатерину-санницу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00веИз-за обиды на бывшую жену мурманчанин перевел себе с ее счета 10 тысяч рублей: мужчине грозит до 6 лет колонии

15:10«Даже хлеба не купить!»: возмущаются жители поселка Лесозаводский

15:04Перезагрузка для ума: мурманчан зовут прокачать стрессоустойчивость в Росляково

14:41Невидимая угроза: учёные бьют тревогу из-за стремительного загрязнения Арктики микропластиком

14:16Масштабное обновление «Алёши»: главный символ Мурманска ждет комплексный ремонт

14:00В Мурманской области горнорабочий угодил под железнодорожную дрезину

13:47Саамский футбол и метание аркана: в Ловозере пройдут 40-е юбилейные Саамские игры

13:24Жительница Мурманска не могла 2 года добиться льготного лекарства

13:17Вместо парусников — реальный рейс: курсанты из Мурманска ушли на уникальную практику

13:06В Мурманске готовят романтическую драму про рыцарей «Город мастеров»

12:40За сутки на дорогах Заполярья получили травмы 4 человека

12:3972% женщин с бесплодием получили помощь в Центре охраны здоровья семьи и репродукции Мурманска

15:09Без ошибок при приготовлении плова: рис перестанет превращаться в кашу

13:29Скрытые угрозы любимого многими фрукта: виноград вызывает серьёзные обострения болезней

12:03Жёсткая вода и остатки порошка разрушают ваши любимые вещи: положите в машинку мешочек с дешёвой добавкой

10:21Леска для триммера рвётся каждый час: простой способ с обычной смазкой спасает дачника от постоянных замен

09:10Забудьте о магазинном хлебе: секрет идеальных мягких булочек с чесночным маслом

07:39Вы всю жизнь неправильно варили перловку: повторяйте этот странный цикл 8 раз — и получите невероятно нежную кашу

Все новости