«МРСК Северо-Запада» переходит к международным стандартам охраны труда

26.02.2019, 14:09 Новости /

Основа осознанной безопасности - Международный стандарт по разработке систем управления охраной здоровья и безопасностью персонала ISO 45001. Топ-менеджмент ПАО «МРСК Северо-Запада» прошел обучение передовым практикам управления охраной труда на основе этого стандарта.

Проект «Погружение в осознанную безопасность» рассчитан на 3 года. Цель - изменить отношение людей к поведению на производстве, чтобы каждый с большей ответственностью подходил к вопросам своей безопасности. Отправной точкой для развития культуры безопасности как отдельного направления стала Чернобыльская катастрофа. С того момента была проделана большая работа, чтобы изменить отношение к безопасному поведению на производстве.

- Все объекты энергокомпании - это объекты повышенной опасности. Поэтому для нас главное - не жесткое выполнение плана «любой ценой», а организация безопасного выполнения работ. Повышение культуры безопасности предусматривает так называемый риск-ориентированный подход к работе. Это значит, что перед началом любой деятельности персонал продумывает свои действия. Они не допускают рискованного поведения - как своего, так и коллег, - отметил первый заместитель Генерального директора - главный инженер ПАО «МРСК Северо-Запада» Денис Ягодка.

Асхат Ералиев, консультант в области культуры безопасности компании Abiroy, аккредитованной NEBOSH и партнера глобальной инициативы «Цель ноль» (Vision Zero), подчеркнул, что уровень производственной культуры, в частности культуры безопасности, на предприятиях постсоветского пространства чаще всего подразумевает не профилактический подход, а реагирование на происшествия и нарушения. - То, что в ПАО «МРСК Северо-Запада» работают над повышением осознанной безопасности - важный шаг к изменению поведения всех сотрудников - от топ-менеджмента до рабочего персонала, - говорит эксперт. - Правильное отношение к безопасности начинается с правильных установок и лидерства топ-менеджмента. В приоритете - не поиск и наказание виновных, а повышение восприятия рисков и закрепление безопасных моделей поведения, - подчеркнул Асхат Ералиев.

В сфере охраны труда появляются новые, в том числе цифровые, решения, которым нужно учиться, чтобы «держать руку на пульсе». В ПАО «МРСК Северо-Запада» реализуется проект по видеофиксации производства работ персонала с помощью видеорегистраторов, что не только повышает ответственность работников за свои действия и, следовательно, снижает вероятность нарушений, но и позволяет анализировать ошибки и распространять успешный опыт в подразделениях компании.

- Важная задача проекта «Погружение в осознанную безопасность» - предотвратить травматизм сотрудников и повысить их ответственность за соблюдение правил и норм охраны труда. Для этого необходимо персонал не просто обучать, но и сформировать у каждого внутреннее понимание последствий своих действий, внедрить культуру безопасности, при которой риски опасного поведения будут минимальны, - комментирует заместитель главного инженера ПАО «МРСК Северо-Запада» по производственной безопасности и производственному контролю Елена Шурыгина.

Сейчас читают также: «Отделались лёгким испугом»: В Мурманске столкнулись две иномарки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15МЧС Мурманской области: чем больше техники, тем выше риск пожара

17:20Ольга из Мурманска продает кошачью шерсть и усы почти за 4 тысячи рублей

16:31Маяк истории: в Мурманске участники исторического форума соберутся у памятника Бредову

15:35Инвестиции вместо тостов: на юбилей Мурманска приехала портовая бизнес-миссия из Китая

15:20Мурманская Гострудинспекция рассказала, кого нельзя уволить при сокращении штата

14:25Забытая история: в Мурманске раскрыли тайны китайских строителей заполярной железной дороги

13:32Британцы в шоке от рекордов на Севморпути: поток судов в Арктике вырос в 4 раза

12:20В Никеле наградили победителей первого фотоконкурса «Край у северной границы»

11:18Китайцы снова летят в Мурманск: У туристов из Поднебесной начался новый сезон

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи…

09:22Кибербезопасность, сравнение аэропортов и котлеты по-киевски: дайджест колонок Nord-News

08:20При какой погоде Мурманск встретит День города?

22:31Многослойность без эффекта «капусты»: как согреться в октябре и не прибавить себе два размера

21:44С чем носить грубые осенние ботинки: 4 формулы из масс-маркета, которые стройнят ноги

21:38Моль не съест любимые свитеры: как я организую зимний гардероб с помощью лаврового листа

21:17Не выбрасывайте старые капроновые колготки: 5 способов, которые упростят осеннюю уборку

20:45Лунный календарь дачника на октябрь 2026: дни, когда земле нужен покой, а не ваша лопата

20:39Последний шанс спасти смородину: сделайте эту обрезку в начале октября, иначе ягод в следующем году не будет

Все новости