В Мурманске прошел отборочный этап Всероссийской олимпиады школьников ПАО «Россети»

04.03.2019, 13:29 Новости /

В минувшие выходные в Мурманском государственном техническом университете прошел первый (отборочный) этап Всероссийской олимпиады школьников ПАО «Россети». В нём приняли участие 63 учащихся 9 и 10 классов школ Мурманской области.

Во время отборочного этапа проверялись знания школьников в рамках программ среднего общего образования: по математике, информатике и физике.

Приветствуя участников Олимпиады, руководитель филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» Владимир Быстрицкий отметил, что успех реализации масштабных программ цифровизации электрических сетей зависит в первую очередь от уровня участвующих в этой работе специалистов. Базовыми для них, безусловно, являются полученные в школе знания по математике, физике и информатике.

В регионах ответственности ПАО «МРСК Северо-Запада» (входит в группу компаний «Россети») интеллектуальное состязание прошло на базе учебных заведений в семи городах: Архангельске, Вологде, Петрозаводске, Мурманске, Сыктывкаре, Великом Новгороде и Пскове.

Награждение победителей и призеров первого этапа пройдет 6 апреля в Санкт-Петербурге. Тогда же старшеклассники получат задания второго этапа Олимпиады, на котором нужно будет проявить умение применять знания по школьным предметам для решения прикладных задач в области электроэнергетики.

Лидеры Олимпиады войдут во внешний кадровый резерв дочерних компаний «Россетей». Кроме того, вместе с призерами и победителями соревнований старшеклассники, показавшие наилучшие результаты, будут приглашены принять участие в энергетической проектной смене на побережье Черного моря.

Всероссийская олимпиада школьников ПАО «Россети» проводится во второй раз. Главной целью мероприятия стал поиск увлеченных энергетикой молодых людей, которым в будущем предстоит развивать электросетевой комплекс и осваивать новые профессии, появляющиеся по мере внедрения цифровых технологий. В 2018 году в Олимпиаде приняли участие более 3 тысяч школьников.

Информация доступна на официальном сайте ПАО «МРСК Северо-Запада» в разделе «Олимпиада «Россети»: https://www.mrsksevzap.ru/OlympicsRosseti.

Сейчас читают также: В здании «Мурманских городских парков и скверов» ликвидировали возгорание

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32«Гром» и «Искра» для Арктики: Росатом изготовил атомные сердца для новейшего ледокола «Ленинград»

21:33Под угрозой закрытия: ученые КНЦ РАН бьют тревогу из-за прекращения финансирования мониторинга климата Арктики

20:36Ловим солнце: на улице Воровского в Мурманске пройдет бесплатный уличный мастер-класс по живописи

19:49Летняя готовая еда может довести до реанимации: эксперт рассказала, как распознать опасную инфекцию

19:36Резиночки, колечко и фенечки: в Александровске детей научили забытым дворовым играм из 90-х

19:35В Мурманске за 2000 рублей продают советскую воду в консервной банке

18:33Выдернутый из мурманского «собачьего ада» Бумбараш ищет своего человека

18:14Не только борщевик: ученые КНЦ РАН назвали 6 опасных растений, угрожающих Мурманской Арктике

17:49Т2 отменил роуминг уже более чем в 70 странах

17:41Зверская расправа над собакой в Сафоново: прокуратура Заполярья начала проверку после шокирующей публикации в соцсетях

17:13Полтора-два месяца — и вы водитель городского автобуса в Мурманске

17:10Мурманским подросткам рассказали, как заработать первые деньги и где искать работу

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости