В Мурманске прошел отборочный этап Всероссийской олимпиады школьников ПАО «Россети»

04.03.2019, 13:29 Новости /

В минувшие выходные в Мурманском государственном техническом университете прошел первый (отборочный) этап Всероссийской олимпиады школьников ПАО «Россети». В нём приняли участие 63 учащихся 9 и 10 классов школ Мурманской области.

Во время отборочного этапа проверялись знания школьников в рамках программ среднего общего образования: по математике, информатике и физике.

Приветствуя участников Олимпиады, руководитель филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» Владимир Быстрицкий отметил, что успех реализации масштабных программ цифровизации электрических сетей зависит в первую очередь от уровня участвующих в этой работе специалистов. Базовыми для них, безусловно, являются полученные в школе знания по математике, физике и информатике.

В регионах ответственности ПАО «МРСК Северо-Запада» (входит в группу компаний «Россети») интеллектуальное состязание прошло на базе учебных заведений в семи городах: Архангельске, Вологде, Петрозаводске, Мурманске, Сыктывкаре, Великом Новгороде и Пскове.

Награждение победителей и призеров первого этапа пройдет 6 апреля в Санкт-Петербурге. Тогда же старшеклассники получат задания второго этапа Олимпиады, на котором нужно будет проявить умение применять знания по школьным предметам для решения прикладных задач в области электроэнергетики.

Лидеры Олимпиады войдут во внешний кадровый резерв дочерних компаний «Россетей». Кроме того, вместе с призерами и победителями соревнований старшеклассники, показавшие наилучшие результаты, будут приглашены принять участие в энергетической проектной смене на побережье Черного моря.

Всероссийская олимпиада школьников ПАО «Россети» проводится во второй раз. Главной целью мероприятия стал поиск увлеченных энергетикой молодых людей, которым в будущем предстоит развивать электросетевой комплекс и осваивать новые профессии, появляющиеся по мере внедрения цифровых технологий. В 2018 году в Олимпиаде приняли участие более 3 тысяч школьников.

Информация доступна на официальном сайте ПАО «МРСК Северо-Запада» в разделе «Олимпиада «Россети»: https://www.mrsksevzap.ru/OlympicsRosseti.

Сейчас читают также: В здании «Мурманских городских парков и скверов» ликвидировали возгорание

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:47Разворот на Восток: Индия и Мурманская область запускают масштабные проекты в Арктике

09:38Более часа четверо пожарных тушили кирпичный бокс в Кильдинстрое

09:24На берегу реки Тулома северяне сплетут венки на эко-фесте «Ромашковый берег»

09:17Северяне предупреждают собравшихся в отпуск земляков: «В Вологодской области бензина нет совсем!»

09:14Цены на жилье в Мурманске взлетят на 20%: эксперт дал прогноз по портам Арктики

08:20Зонтики не убираем: в Мурманской области пройдут дожди — от небольших до умеренных

23:36Арктика закрывается: почему Норвегия лишает ученых виз на Шпицбергене и выгоняет китайских львов

21:32Инвестиции в Арктику как рулетка: почему международное морское право безнадежно устарело

20:13Секретные гнездовья: Кандалакшский заповедник прячет уникальную колонию бакланов от туристов

19:35«Не пытаются захватить территорию, а привыкли выживать самостоятельно»: гостям кировского ботанического сада расскажут, как растут лапландские маки

19:13Битва за вечную мерзлоту: Россия и Китай объединились ради спасения арктической инфраструктуры

18:33Минтранс Мурманской области рассказал, почему в автобусе нельзя перевозить велосипеды

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости