В Мурманске прошел отборочный этап Всероссийской олимпиады школьников ПАО «Россети»

04.03.2019, 13:29 Новости /

В минувшие выходные в Мурманском государственном техническом университете прошел первый (отборочный) этап Всероссийской олимпиады школьников ПАО «Россети». В нём приняли участие 63 учащихся 9 и 10 классов школ Мурманской области.

Во время отборочного этапа проверялись знания школьников в рамках программ среднего общего образования: по математике, информатике и физике.

Приветствуя участников Олимпиады, руководитель филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» Владимир Быстрицкий отметил, что успех реализации масштабных программ цифровизации электрических сетей зависит в первую очередь от уровня участвующих в этой работе специалистов. Базовыми для них, безусловно, являются полученные в школе знания по математике, физике и информатике.

В регионах ответственности ПАО «МРСК Северо-Запада» (входит в группу компаний «Россети») интеллектуальное состязание прошло на базе учебных заведений в семи городах: Архангельске, Вологде, Петрозаводске, Мурманске, Сыктывкаре, Великом Новгороде и Пскове.

Награждение победителей и призеров первого этапа пройдет 6 апреля в Санкт-Петербурге. Тогда же старшеклассники получат задания второго этапа Олимпиады, на котором нужно будет проявить умение применять знания по школьным предметам для решения прикладных задач в области электроэнергетики.

Лидеры Олимпиады войдут во внешний кадровый резерв дочерних компаний «Россетей». Кроме того, вместе с призерами и победителями соревнований старшеклассники, показавшие наилучшие результаты, будут приглашены принять участие в энергетической проектной смене на побережье Черного моря.

Всероссийская олимпиада школьников ПАО «Россети» проводится во второй раз. Главной целью мероприятия стал поиск увлеченных энергетикой молодых людей, которым в будущем предстоит развивать электросетевой комплекс и осваивать новые профессии, появляющиеся по мере внедрения цифровых технологий. В 2018 году в Олимпиаде приняли участие более 3 тысяч школьников.

Информация доступна на официальном сайте ПАО «МРСК Северо-Запада» в разделе «Олимпиада «Россети»: https://www.mrsksevzap.ru/OlympicsRosseti.

Сейчас читают также: В здании «Мурманских городских парков и скверов» ликвидировали возгорание

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:21Многодетная мама из Краснощелья рассказала о главном секрете любви к детям и жизни в селе на Севере

17:18Голос леса без преград: в Кандалакшском заповеднике появилось уникальное оборудование для глухих

16:15Без поездок в Мурманск: в Росляково запускают еженедельные выездные приемы МФЦ

15:36Всего два экзамена: девятиклассникам Мурманской области упростили ОГЭ для поступления в колледжи

14:27Подкидной на мухоморах: в Заполярье выпустили уникальные грибные карты

13:20В Коле проверяют здоровье у северян при помощи интервью

12:10Фестиваль «Гольфстрим» оказался экстремальнее, чем все думали: глава города отменил забег через Кольский мост

11:34Репетиторы в Мурманске: сколько стоит подготовка к ЕГЭ и оформление студенческих работ в 2026 году

10:53Число внешнеторговых контрактов малого и среднего бизнеса выросло на 56% в первом полугодии 2026 года

10:26Хозяйка мурманского лабрадора выплатит компенсацию за нападение собаки на горожанку

09:38Российские банки нарастили расчеты в нацвалютах со странами Азии в десятки раз

09:15Изучаем карту мурманского «Гольфстрима»

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости