Новости / Энергия

В «Колэнерго» установлены новые системы мониторинга гололедообразования на трех снабжающих Мурманск ЛЭП 150 кВ

18.03.2019, 10:37 Новости / Энергия

В филиале ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в ГК «Россети») установлены новые системы мониторинга гололедообразования на трех ЛЭП 150 кВ, снабжающих Мурманск. Данное оборудование позволяет в реальном времени наблюдать за уровнем гололедо-изморозевых отложений на проводах линий электропередачи, показывает массу чистого провода и с нарастаниями изморози, а также учитывает влажность воздуха и силу ветра для прогнозирования скорости нарастания изморози.

Благодаря такой наблюдаемости диспетчер может своевременно принимать оперативные решения по предотвращению схлестывания или обрыва проводов ЛЭП из-за образования на них интенсивных изморозевых отложений.

Оборудование находится в опытной эксплуатации, и в случае положительной динамики, подобные системы мониторинга гололедообразования будут установлены на других линиях электропередачи.

Также в текущем году планируется установить 240 межфазных распорок на ЛЭП для предотвращения сближения проводов на недопустимо близкое расстояние.

Для минимизации последствий грозовых перенапряжений в 2018 году специалисты Колэнерго заменили более 2,5 тысяч фарфоровых изоляторов на стеклянные, установили более 130 ограничителей перенапряжения на ЛЭП.

В текущем году эта работа будет продолжена. Энергетики заменят около 1,6 тысячи повреждённых и фарфоровых изоляторов, смонтируют более 28 км грозотроса. До 2020 года будет установлено еще 105 ограничителей перенапряжения на линиях электропередачи.

Эти данные специалисты Колэнерго представили в рамках традиционного совещания оперативного и диспетчерского персонала предприятий, образующих энергосистему Мурманской области. Инициатором проведения совещания выступает филиал АО «СО ЕЭС»- Кольское РДУ совместно с филиалом ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго и филиалом «Кольский» ПАО «ТГК-1». В нем также принимают участие представители Карельского ПМЭС - филиала АО «ФСК ЕЭС», филиала АО «Концерн Роэнергоатом»-Кольская АЭС, АО «Апатит», АО «Кольская ГМК», Мурманской дистанции электроснабжения Октябрьской железной дороги АО «РЖД», филиала «Северо-западный» АО «Оборонэнерго», филиала АО «РУСАЛ Урал» «РУСАЛ Кандалакша».

Сейчас читают также: Температура воздуха в Мурманской области поднимется до +4º

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

13:30Мурманский лихач заплатил 120 тысяч рублей, чтобы снова сесть за руль

13:05«Дорога закрыта и врача нет»: особенности медобслуживания в Териберке

18:33Этим десертом восхищались султаны: готовлю нежный пирог в духовке — магия ингредиентов

17:27В квартире — дубак и холодрыга: эти 5 причин указывают на срочную замену окна

17:16Нашла рецепт домашней лапши: получилось сварить бабушкин куриный суп — мой вкус детства

17:04Только 24% отвечают на все вопросы: тест на эрудицию для людей с высоким IQ

16:32Wi-Fi роутер умер, или как часто менять устройство — неожиданные причины краха сетевого помощника

15:27Курицу так запекаю — семья неделю вспоминает: рецепт-бриллиант от шефа Ивлева

Все новости