Задержаны похитители проводов ЛЭП в Мурманской области

23.04.2019, 09:25 Новости /

Правоохранительными органами установлены и задержаны одиннадцать человек, в составе преступных групп совершивших хищения металлического провода с одной из реконструируемых линий электропередачи филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в ГК «Россети»).

Как сообщил заместитель директора филиала «Колэнерго» по безопасности Андрей Кузнецов: «Оперативные действия проводились совместными усилиями региональных управлений внутренних дел и федеральной службы безопасности. Филиалом «Колэнерго» правоохранительным органам была оказана вся необходимая поддержка: предоставление документации, консультаций, техники».

Следственные действия на текущий момент продолжаются. В зависимости от тяжести содеянного (учитывается, в том числе, совершение преступления в составе организованной группы, предварительный сговор, размер нанесенного ущерба) задержанным может грозить от двух до пяти лет лишения свободы.

Как отметил Андрей Кузнецов, в настоящее время в Колэнерго разработан и реализован комплекс мероприятий для предотвращения подобных преступлений. Также в регионе проведены рейды по пунктам приема металлического лома, разъяснительные беседы с их владельцами и работниками, распространена профилактическая агитационная продукция.

Энергетики напоминают, что совершение хищений на объектах электроэнергетики сопряжено не только с возможным нарушением электроснабжения потребителей, но и с уголовной ответственностью и со смертельным риском для жизни самих любителей наживы.

В филиале «Колэнерго» действует телефон доверия. Позвонив по номеру (815-2) 64-90-44 можно оперативно сообщить о совершенных или о готовящихся хищениях электроэнергии, энергетического оборудования, о подготовке или совершении иных противоправных действий на объектах электросетевого комплекса. Единый телефонный номер «горячей линии» МРСК Северо-Запада: 8-800-333-02-52 (звонок бесплатный).

Сейчас читают также: Городам Мурманской области помогут деньгами на самые насущные вопросы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Стало известно, как жители Мурманской области будут отдыхать в 2027 году

17:14Выборы в Госдуму и облдуму: мэр Мурманска призвал проголосовать за будущее Кольского Заполярья

15:30Под запретом дроны и раскопки: как экспедиция РГО картографировала российское наследие на Шпицбергене

15:20«Почему у одних хорошо устраняют завоздушивание, а у других — с десятой попытки?»: интересуются жители мурманской пятиэтажки

15:10Жители Мурманской области смогут круглосуточно пожаловаться на состояние дорог

15:07Сенсация в Баренцевом море: российские ученые вычислили скрытое теплое течение длиной более 1000 км

15:05Пассажиров в Апатитах радуют детские рисунки

14:57Где номерки? Где госгарантии? Жители Апатитов пытаются записаться на прием к врачу

14:35Неудачная покупка в интернете: кандалакшанин стал жертвой мошенников

14:1430 миллионов на 4 детские площадки направят в Мурманской области

13:31Вечер короткого метра: мурманчан зовут на бесплатный показ душевных фильмов

13:05Перестал выходить на связь: В Мончегорске разыскивают 57-летнего мужчину

13:32Ветки не поцарапают багажник: как я упаковываю колючий дачный мусор для перевозки

07:40Лунный календарь обрезки до 30 сентября: 5 ягодных кустарников, которые нужно сформировать сейчас

22:31Как убрать запах затхлости с пуховика без химчистки: 4 безопасных шага

18:40Сколы на кузове осенью: как заделать их за один вечер и не увидеть ржавчину к весне

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

06:47Секреты дачников: как отмыть садовый инвентарь от въевшейся земли за 20 минут и убрать его на зиму без ржавчины

Все новости