Задержаны похитители проводов ЛЭП в Мурманской области

23.04.2019, 09:25 Новости /

Правоохранительными органами установлены и задержаны одиннадцать человек, в составе преступных групп совершивших хищения металлического провода с одной из реконструируемых линий электропередачи филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в ГК «Россети»).

Как сообщил заместитель директора филиала «Колэнерго» по безопасности Андрей Кузнецов: «Оперативные действия проводились совместными усилиями региональных управлений внутренних дел и федеральной службы безопасности. Филиалом «Колэнерго» правоохранительным органам была оказана вся необходимая поддержка: предоставление документации, консультаций, техники».

Следственные действия на текущий момент продолжаются. В зависимости от тяжести содеянного (учитывается, в том числе, совершение преступления в составе организованной группы, предварительный сговор, размер нанесенного ущерба) задержанным может грозить от двух до пяти лет лишения свободы.

Как отметил Андрей Кузнецов, в настоящее время в Колэнерго разработан и реализован комплекс мероприятий для предотвращения подобных преступлений. Также в регионе проведены рейды по пунктам приема металлического лома, разъяснительные беседы с их владельцами и работниками, распространена профилактическая агитационная продукция.

Энергетики напоминают, что совершение хищений на объектах электроэнергетики сопряжено не только с возможным нарушением электроснабжения потребителей, но и с уголовной ответственностью и со смертельным риском для жизни самих любителей наживы.

В филиале «Колэнерго» действует телефон доверия. Позвонив по номеру (815-2) 64-90-44 можно оперативно сообщить о совершенных или о готовящихся хищениях электроэнергии, энергетического оборудования, о подготовке или совершении иных противоправных действий на объектах электросетевого комплекса. Единый телефонный номер «горячей линии» МРСК Северо-Запада: 8-800-333-02-52 (звонок бесплатный).

Сейчас читают также: Городам Мурманской области помогут деньгами на самые насущные вопросы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Пловцы из Мурманской области взяли золото на всероссийских стартах в Москве

22:07Гром в Баренцевом море: «Юнга», «Снежногорск» и «Рассвет» вышли на большие стрельбы

21:15В Раякоски создают музей об основателях заповедника «Пасвик»

20:15В Мурманске грузооборот терминала вырос вдвое — до 507 тысяч тонн за март

19:15В Кировске выбрали «самую обаятельную колючку» — подвели итоги фотоконкурса

18:40В Мурманске дошкольники сделали вербу из пластилина к празднику

18:22«Вам положена медаль»: новая схема обмана в Мурманской области лишает пенсионеров накоплений

18:15В Умбе прошёл поэтический вечер «Венок Беломорью» — читали стихи и говорили о Севере

17:45В Мончегорске запустили «Клуб выпускников» — студентам помогут с карьерой

17:16Генеральная уборка к юбилею: в Североморске назвали дату большого субботника

17:00Юные музыканты из Североморска взяли награды в Москве и Петербурге

16:20Модели из Снежногорска 12 раз поднялись на пьедестал конкурса «АРТ-ШОК»

04:45Гороскоп на 6 апреля 2026 года: Овнам — общение с друзьями, Близнецам — релаксация, Козерогам — хобби, — каждый получит желаемое от Вселенной

02:27Из прошлого: шёлковый платок снова в моде — аксессуар наших мам и бабушек

23:44Обрабатываем деревья мочевиной: как не сжечь листву и получить максимальный эффект — выбираем правильное время

23:01Выбираем теплицу: развенчиваем мифы продавцов об усиленной УФ-защите и каркасе — проверяем все сами

21:34Апельсиновый пирог: ароматный и сытный — готовится легко и просто

20:01Чудо-сидерат: земля станет плодородной — не понадобятся дорогие подкормки

Все новости