Задержаны похитители проводов ЛЭП в Мурманской области

23.04.2019, 09:25 Новости /

Правоохранительными органами установлены и задержаны одиннадцать человек, в составе преступных групп совершивших хищения металлического провода с одной из реконструируемых линий электропередачи филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в ГК «Россети»).

Как сообщил заместитель директора филиала «Колэнерго» по безопасности Андрей Кузнецов: «Оперативные действия проводились совместными усилиями региональных управлений внутренних дел и федеральной службы безопасности. Филиалом «Колэнерго» правоохранительным органам была оказана вся необходимая поддержка: предоставление документации, консультаций, техники».

Следственные действия на текущий момент продолжаются. В зависимости от тяжести содеянного (учитывается, в том числе, совершение преступления в составе организованной группы, предварительный сговор, размер нанесенного ущерба) задержанным может грозить от двух до пяти лет лишения свободы.

Как отметил Андрей Кузнецов, в настоящее время в Колэнерго разработан и реализован комплекс мероприятий для предотвращения подобных преступлений. Также в регионе проведены рейды по пунктам приема металлического лома, разъяснительные беседы с их владельцами и работниками, распространена профилактическая агитационная продукция.

Энергетики напоминают, что совершение хищений на объектах электроэнергетики сопряжено не только с возможным нарушением электроснабжения потребителей, но и с уголовной ответственностью и со смертельным риском для жизни самих любителей наживы.

В филиале «Колэнерго» действует телефон доверия. Позвонив по номеру (815-2) 64-90-44 можно оперативно сообщить о совершенных или о готовящихся хищениях электроэнергии, энергетического оборудования, о подготовке или совершении иных противоправных действий на объектах электросетевого комплекса. Единый телефонный номер «горячей линии» МРСК Северо-Запада: 8-800-333-02-52 (звонок бесплатный).

Сейчас читают также: Городам Мурманской области помогут деньгами на самые насущные вопросы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:36Разборка у «дерева объявлений»: в Лапландском заповеднике матерый медведь прогнал молодого конкурента

22:30Коммунальный ремонт 24 сентября: список адресов в Мурманске, где отключат газ, воду и отопление

21:31Шесть медалей в первый день: чиновники из Мурманской области разрывают Спартакиаду в Выборге

20:39Бесплатный обмен растениями и лекция от ученых: в Апатитах пройдет большой «Зеленый своп»

20:13Летают на лапах птиц: в Кандалакшском заповеднике раскрыли тайну появления редких жаб на морском острове

19:43Росла 10 лет: врачи удалили редчайшую грыжу Амианда у запустившего болезнь пенсионера

19:35Танцуй на сцене без опыта: коллектив МАУ «POLARS» набирает новичков

19:27С цифровым тренером и тартановым покрытием: в Мурманске у политехнического лицея открыли «умную» спортплощадку

18:49Почему мурманские школьники хватают двойки: эксперт Дикопольцев назвал скрытую причину плохой успеваемости

18:33«Каждый год одна и та же песня»: апатитчане жалуются на холодные батареи

18:28Реанимация: Сотрудники Красного Креста в Мурманске провели тренинг для компании

17:17Бесплатная помощь психолога для семей участников СВО: где в Мурманской области могут помочь женам и детям бойцов

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости