Новости / Энергия

Задержаны похитители проводов ЛЭП в Мурманской области

23.04.2019, 09:25 Новости / Энергия

Правоохранительными органами установлены и задержаны одиннадцать человек, в составе преступных групп совершивших хищения металлического провода с одной из реконструируемых линий электропередачи филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в ГК «Россети»).

Как сообщил заместитель директора филиала «Колэнерго» по безопасности Андрей Кузнецов: «Оперативные действия проводились совместными усилиями региональных управлений внутренних дел и федеральной службы безопасности. Филиалом «Колэнерго» правоохранительным органам была оказана вся необходимая поддержка: предоставление документации, консультаций, техники».

Следственные действия на текущий момент продолжаются. В зависимости от тяжести содеянного (учитывается, в том числе, совершение преступления в составе организованной группы, предварительный сговор, размер нанесенного ущерба) задержанным может грозить от двух до пяти лет лишения свободы.

Как отметил Андрей Кузнецов, в настоящее время в Колэнерго разработан и реализован комплекс мероприятий для предотвращения подобных преступлений. Также в регионе проведены рейды по пунктам приема металлического лома, разъяснительные беседы с их владельцами и работниками, распространена профилактическая агитационная продукция.

Энергетики напоминают, что совершение хищений на объектах электроэнергетики сопряжено не только с возможным нарушением электроснабжения потребителей, но и с уголовной ответственностью и со смертельным риском для жизни самих любителей наживы.

В филиале «Колэнерго» действует телефон доверия. Позвонив по номеру (815-2) 64-90-44 можно оперативно сообщить о совершенных или о готовящихся хищениях электроэнергии, энергетического оборудования, о подготовке или совершении иных противоправных действий на объектах электросетевого комплекса. Единый телефонный номер «горячей линии» МРСК Северо-Запада: 8-800-333-02-52 (звонок бесплатный).

Сейчас читают также: Городам Мурманской области помогут деньгами на самые насущные вопросы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:33Биологическая угроза: 2500 видов растений могут захватить Арктику на ботинках туристов

15:23В Мурманске на Космодемьянской жильцы не могут отправить в больницу бабушку — новый лифт возит только вверх

15:10Пассажирке маршрутки «Мурманск — Кировск» заплатили за травму более 200 тысяч рублей

14:58Арктика в объективе: в Мурманской области выбрали лучшие фото дикой природы Териберки

14:36Дроны против конфликтов: в Арктике запускают цифровую слежку за белыми медведями

14:35Женщина на высоте — в Мурманске машинистом башенного крана работает девушка

14:23Делец в Кандалакше берет мзду в 500 рублей за проход на гору Волосяная — гиды Мурманской области

14:06Кимоно, десерты и тайны гардероба: в Мурманске пройдет необычный лекция-бранч

13:43Локации киносъемок в Мурманске хотят посетить 20% россиян — опрос

13:30Мурманские депутаты готовы помочь горожанам в решении личных вопросов

13:23«Запахнет весной»: На Кольском полуострове температура поднимется до +2 градусов — эксперт из Москвы

13:17Норвежские ученые выяснили, как саамам правильно коптить оленину без вреда для здоровья

15:27Диверсия в компосте: как праздничный стол убивает ваш будущий урожай — угрожающие продукты с вашего стола

14:2894% людей проваливаются на 2 вопросе: не заржавела ли ваша логика — тест на смекалку

14:01Кто в лидерах: немецкие овчарки против шпицев — главные любимцы россиян

13:32Древесная зола как удобрение — для каких растения она смертельно опасна: формула выживания

12:27Гениальность Кижских мастеров: как строения без единого гвоздя победили мировые законы физики

12:03Незваные гости: 5 способов прогнать слизней — пока они не съели ваш урожай

Все новости