Новости / Энергия

Энергетики Заполярья напоминают о необходимости соблюдения охранных зон ЛЭП

29.04.2019, 09:23 Новости / Энергия

Специалисты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в группу компаний ПАО «Россети») в ходе регулярных осмотров продолжают выявлять нарушения охранных зон линий электропередачи. Без согласований с энергетиками в непосредственной близости и под самими линиями размещаются автостоянки, гаражи, боксы, складские помещения, контейнерные АЗС, торговые объекты, свалки.

Колэнерго напоминает, что строительство, ремонт или снос зданий и сооружений, производство горных, взрывных, мелиоративных работ, посадка или вырубка деревьев и кустарников, производимые в охранных зонах ЛЭП, должны быть согласованы с энергетиками. Кроме того, на этих территориях запрещен проезд большегрузных машин и провоз механизмов, превышающих в высоту 4,5 метра.

Охранная зона воздушной линии электропередачи изменяется в зависимости от напряжения линии. Для ВЛ напряжением до 1 кВ, включая линии связи, охранная зона является земельным участком и воздушным пространством вдоль линии по всей ее длине, на расстоянии не менее двух метров по обе стороны от линии; для высоковольтных ВЛ класса напряжения 6 и 10 кВ это расстояние - 10 м; для ВЛ-35 кВ - 15 м; для ВЛ-110 кВ - 20 м; для ВЛ-150 кВ - 25 м.

Пренебрежение требованиями безопасности может привести к несчастным случаям в результате поражения электрическим током и сбоям в электроснабжении социально-значимых объектов, населенных пунктов и промышленных предприятий.

Обо всех замеченных нарушениях, повреждениях электрооборудования убедительная просьба сообщать по телефону доверия Колэнерго (815-2) 64-90-44 или по единому номеру «горячей линии» МРСК Северо-Запада 8-800-333-02-52.

Сейчас читают также: Житель Апатитов молитвой предотвратил аварию

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

15:29100% способ определить пол кошки по мордочке: опознаем по щечкам и чертам

14:32Тест для 10% эрудитов: входите ли в число умнейших людей — на каком языке говорят в этих 6 странах?

13:57В феврале пост, а рассада — в рост: запасаемся семенами

13:28Шины стираются в ноль: почему пилоты сажают самолёты так экстремально — объяснения инженера

12:35Без слез не взглянешь: ТОП-5 ошибок, из-за которых ремонт превращается в трагедию

11:58Пересадка и другие хитрости — ваш спатифиллум покроется «парусами»: подбираем ключики к «женскому счастью»

Все новости