Энергетики Заполярья напоминают о необходимости соблюдения охранных зон ЛЭП

29.04.2019, 09:23 Новости /

Специалисты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в группу компаний ПАО «Россети») в ходе регулярных осмотров продолжают выявлять нарушения охранных зон линий электропередачи. Без согласований с энергетиками в непосредственной близости и под самими линиями размещаются автостоянки, гаражи, боксы, складские помещения, контейнерные АЗС, торговые объекты, свалки.

Колэнерго напоминает, что строительство, ремонт или снос зданий и сооружений, производство горных, взрывных, мелиоративных работ, посадка или вырубка деревьев и кустарников, производимые в охранных зонах ЛЭП, должны быть согласованы с энергетиками. Кроме того, на этих территориях запрещен проезд большегрузных машин и провоз механизмов, превышающих в высоту 4,5 метра.

Охранная зона воздушной линии электропередачи изменяется в зависимости от напряжения линии. Для ВЛ напряжением до 1 кВ, включая линии связи, охранная зона является земельным участком и воздушным пространством вдоль линии по всей ее длине, на расстоянии не менее двух метров по обе стороны от линии; для высоковольтных ВЛ класса напряжения 6 и 10 кВ это расстояние - 10 м; для ВЛ-35 кВ - 15 м; для ВЛ-110 кВ - 20 м; для ВЛ-150 кВ - 25 м.

Пренебрежение требованиями безопасности может привести к несчастным случаям в результате поражения электрическим током и сбоям в электроснабжении социально-значимых объектов, населенных пунктов и промышленных предприятий.

Обо всех замеченных нарушениях, повреждениях электрооборудования убедительная просьба сообщать по телефону доверия Колэнерго (815-2) 64-90-44 или по единому номеру «горячей линии» МРСК Северо-Запада 8-800-333-02-52.

Сейчас читают также: Житель Апатитов молитвой предотвратил аварию

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Серийный «покупатель»: в Мурманске рецидивист обнес супермаркеты на Хлобыстова и Кирова

18:15В Зеленоборском ко дню посёлка провели игру о родном крае

17:45В Кандалакше школьники защитили проекты о воде, природе и технике

17:00Детей в Кировске научат кататься на сап-досках бесплатно

16:20В регионе выросли цены на овощи, но часть продуктов подешевела

15:37Купил за две тысячи, а сядет на год: в Апатитах мигрант попался на фальшивой «миграционке»

15:30В Мончегорске за семь лет благоустроили 53 двора и 11 территорий

15:00Дети из Мончегорска выиграли все призовые места в конкурсе рисунков

14:39Рыбу с непростой репутацией предлагают жителям Умбы

14:20В Ловозерском округе почти 300 детей побывали в «Самь-сыйт»

13:50В Апатитах дети нарисовали опасный весенний лёд

13:20Дорога на Териберку закрыта: актуальная сводка Минтранса о ситуации на трассах в Мурманской области

17:00Мочалочка-выручалочка: очистит раковину и кастрюли — не требует частой замены

15:33Неравномерный износ протектора: основные ошибки при установке колёс — не экономьте на мелочах

14:01Окрошка с минералкой: легкость и неповторимый вкус – удивите гостей новой интерпретацией популярного блюда

12:33Водители в ступоре: никогда не пересекайте 2 сплошные и 1 прерывистую посредине — сразу же получите штраф

11:38Манная каша по особому рецепту: без комочков и подгорания – семья просит добавки

10:27Сосуды, как ржавые трубы: откажитесь от 3 продуктов — вам не будет грозить атеросклероз

Все новости