Новости / Энергия

Специалисты «Колэнерго» обнаружили незаконное энергопотребление в Ковдозере

11.06.2019, 14:40 Новости / Энергия

Специалисты филиала «Россети Северо-Запад» «Колэнерго» в ходе рейдов, проведённых в селе Ковдозеро, выявили факты бездоговорного потребления электроэнергии физическими лицами. По двум эпизодам объем незаконного энергопотребления составил 19 224 кВтч. Также в ходе проверки зафиксировано повторное самовольное подключение хозяйственной постройки к электрическим сетям.

В соответствии с действующим законодательством за неучтенную электроэнергию потребителю придется заплатить в несколько раз дороже, чем за фактически израсходованную. В данном случае расчеты производятся не по показаниям прибора учета, а исходя из максимальной мощности всех энергопринимающих устройств при их круглосуточной работе.

Кроме того, неквалифицированное присоединение к электрическим сетям приводит к перепадам напряжения, снижению качества электроснабжения, создает пожароопасные ситуации, наносит ущерб имуществу и может представлять угрозу для жизни.

За нарушение правил присоединения к электросетям, бездоговорное или безучетное энергопотребление предусмотрена административная и уголовная ответственность.

C 9 июня этого года за повторное самовольное подключение к электрическим сетям предусмотрены двукратные штрафы. Штраф для физлиц составит от 15 до 30 тысяч, для должностных лиц - от 80 до 200 тысяч или дисквалификацию от двух до трех лет, для юрлиц штраф составит от 200 до 300 тысяч.

Рейды по выявлению случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии проводятся на регулярной основе во всех муниципальных образованиях Мурманской области.

О фактах безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии можно сообщить по телефону доверия Колэнерго (815-2) 64-90-44 или по бесплатной круглосуточной «горячей линии»: 8-800-333-02-52 (звонок анонимный).

Сейчас читают также: Снег и +1° ожидается в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

22:04Тест: февральское разочарование накрыло с головой — найдите выход к своей главной цели

21:26Тест по истории: подсказки запрещены — эти 6 вопросов щекочут нервы 9 из 10 россиян

20:28Кнопка ручника на ходу: что ждёт водителя в экстренной ситуации при отказе тормозов

19:58Зажги свою звезду: желания не спешат выполняться — загляни в свое подсознание

19:36Сумка как статус: причём здесь левая рука — раскрываем 4 секрета модного этикета для леди

Все новости