Специалисты «Колэнерго» обнаружили незаконное энергопотребление в Ковдозере

11.06.2019, 14:40 Новости /

Специалисты филиала «Россети Северо-Запад» «Колэнерго» в ходе рейдов, проведённых в селе Ковдозеро, выявили факты бездоговорного потребления электроэнергии физическими лицами. По двум эпизодам объем незаконного энергопотребления составил 19 224 кВтч. Также в ходе проверки зафиксировано повторное самовольное подключение хозяйственной постройки к электрическим сетям.

В соответствии с действующим законодательством за неучтенную электроэнергию потребителю придется заплатить в несколько раз дороже, чем за фактически израсходованную. В данном случае расчеты производятся не по показаниям прибора учета, а исходя из максимальной мощности всех энергопринимающих устройств при их круглосуточной работе.

Кроме того, неквалифицированное присоединение к электрическим сетям приводит к перепадам напряжения, снижению качества электроснабжения, создает пожароопасные ситуации, наносит ущерб имуществу и может представлять угрозу для жизни.

За нарушение правил присоединения к электросетям, бездоговорное или безучетное энергопотребление предусмотрена административная и уголовная ответственность.

C 9 июня этого года за повторное самовольное подключение к электрическим сетям предусмотрены двукратные штрафы. Штраф для физлиц составит от 15 до 30 тысяч, для должностных лиц - от 80 до 200 тысяч или дисквалификацию от двух до трех лет, для юрлиц штраф составит от 200 до 300 тысяч.

Рейды по выявлению случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии проводятся на регулярной основе во всех муниципальных образованиях Мурманской области.

О фактах безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии можно сообщить по телефону доверия Колэнерго (815-2) 64-90-44 или по бесплатной круглосуточной «горячей линии»: 8-800-333-02-52 (звонок анонимный).

Сейчас читают также: Снег и +1° ожидается в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15В Кировске дошкольники собирали «снеголёты» на космическом утреннике

17:50Тепловая аномалия в Заполярье: Кольский полуостров ждут весенние +12 и рекорды

17:45Гончарова победила в 50-километровом масс-старте чемпионата России в Апатитах

17:00В Мончегорске завершили первенство России по лыжам — трассу сделали из 200 КАМАЗов снега

16:58Садики для всех: в Мурманске ликвидировали дефицит мест для дошкольников

16:20В Мончегорске школа №5 внедряет новую модель управления на три года

16:09«Китайцы на Мурмане» и тайны хранилищ: как прошел день открытых дверей в главном архиве области

15:30В Кольском округе дачников и охотников собрали перед сезоном пожаров

15:23В Мурманск вернулись из Польши малые чайки

15:00В Верхнетуломском откроют детсад в школе вместо здания на 378 мест

14:20В Североморске напомнили о семье-победителе и открыли приём заявок на конкурс

14:03Тотальные проверки в Мурманске: ГИБДД объявила охоту на нетрезвых водителей

18:30Всего 2 ингредиента: тюль станет ослепительно белым — стираем, замачиваем, отжимаем, развешиваем

16:58Сковорода будет сиять: копеечное средство от нагара — сэкономит кучу времени хозяйкам

15:29Не делайте так: неправильная обрезка деревьев приведёт к фатальным последствиям — ваш сад может погибнуть

14:01Весенние удобрения: азот, фосфор, органика — осенью наберёте полные вёдра сливы и вишни

12:31Кошки-крысоловы: почему грызунам иногда удаётся уйти — развенчиваем устоявшиеся стереотипы

11:27Собаки для перфекционистов: без линьки и запаха — обойдут каждую лужицу на улице

Все новости