Полярные Зори засияют по-новому

12.08.2019, 14:41 Новости /

В городе-спутнике Кольской АЭС завершил работу кэпм по обучению световому дизайну.

Кэмп по световому дизайну - это часть проекта «Полярные Зори - город света» и программы «100 городских лидеров» Агентства стратегических инициатив, которые реализуются в партнёрстве с госкорпорацией «Росатом».

В течение недели команда специалистов во главе с основателем первой в России школы светодизайна LIDS и членом международного союза светодизайнеров Сергеем Сизым провели серию лекций и практических занятий для практикующих дизайнеров со всей России.

В период обучения участники кэмпа разработали два оригинальных проекта светового оформления города заполярных атомщиков. Для этого светодизайнерам потребовалось не только проанализировать массу информации, но и пройти по городу около 100 км, провести наблюдения и измерения в разное время суток и с разных точек.

По итогам обсуждения и голосования наибольшее количество баллов получил проект, предусматривающий оформление, в котором при помощи света и цвета обыгрываются четыре времени суток.
«Мы живём за полярным кругом, и те проекты и идеи, связанные с созданием комфортной, интересной, яркой городской среды, в условиях Крайнего Севера неотделимы от художественной архитектурной подсветки, современного энергоэффективного освещения городов и посёлков Мурманской области», - сказал Евгений Никора, открывая итоговую стратегическую сессию кэмпа. Вице-губернатор особо подчеркнул, что подготовленные участниками сметы расходов на точечные световые проекты позволят быстрее воплотить их в жизнь с привлечением различных источников финансирования.

«Дефицит солнечного света в Заполярье в осенне-зимний период ощущается очень остро. Разработанные специалистами проекты освещения города в новом формате впечатляют. Полярные Зори действительно могут засиять новыми яркими красками, дарить людям энергию красоты. Такие программы Кольская АЭС всемерно поддерживает», - отметил заместитель директора Кольской АЭС Игорь Кутузов.

По итогам работы кэмпа все участники проекта получили памятные призы и подарки, а команда-победитель удостоилась возможности реализовать свой проект на территории города Полярные Зори. Город заполярных атомщиков может стать первым в России муниципалитетом, где световая концепция будет реализована комплексно.

Сейчас читают также: Качество ремонта дорог возмутило мурманчан

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27«Ваши глаза вам врут»: администрация Кандалакши похвасталась ремонтом дороги, который вызывает вопросы

22:18Встреча сквозь года: в ПАБСИ ветераны ботанического сада навестили «свои» растения

21:20Красная книга и тайны Белого моря: Кандалакшский заповедник считает пернатых обитателей

20:19Арктика меняет облик: Баренцбург масштабно обновили к 95-летию «Арктикугля»

20:16От настольных игр до митинг-концерта: в Мурманске опубликовали полную программу празднования Дня флага

19:50А цветы так и не расцвели: жительница Мурманска пожаловалась на пустые вазоны на привокзальной площади

19:37«Уроки как путешествия»: в Мурманске учителей-географов поздравили с профессиональным праздником

19:15Что заменит сказки в прокате: кинокритик Шпагин спрогнозировал появление нового жанра в России

18:4425 лет в эфире: мурманский филиал РТРС празднует юбилей и расцвечивает небо над Заполярьем

18:44На содержание «жулья»: мурманчанин предложил переименовать строчку в квитанциях ЖКХ

18:29Жара на песке: гости из Анапы уступили северянам на турнире по волейболу под Мурманском

18:14Навигация, климат и безопасность в Арктике: полярные ученые празднуют День географа

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости