Полярные Зори засияют по-новому

12.08.2019, 14:41 Новости /

В городе-спутнике Кольской АЭС завершил работу кэпм по обучению световому дизайну.

Кэмп по световому дизайну - это часть проекта «Полярные Зори - город света» и программы «100 городских лидеров» Агентства стратегических инициатив, которые реализуются в партнёрстве с госкорпорацией «Росатом».

В течение недели команда специалистов во главе с основателем первой в России школы светодизайна LIDS и членом международного союза светодизайнеров Сергеем Сизым провели серию лекций и практических занятий для практикующих дизайнеров со всей России.

В период обучения участники кэмпа разработали два оригинальных проекта светового оформления города заполярных атомщиков. Для этого светодизайнерам потребовалось не только проанализировать массу информации, но и пройти по городу около 100 км, провести наблюдения и измерения в разное время суток и с разных точек.

По итогам обсуждения и голосования наибольшее количество баллов получил проект, предусматривающий оформление, в котором при помощи света и цвета обыгрываются четыре времени суток.
«Мы живём за полярным кругом, и те проекты и идеи, связанные с созданием комфортной, интересной, яркой городской среды, в условиях Крайнего Севера неотделимы от художественной архитектурной подсветки, современного энергоэффективного освещения городов и посёлков Мурманской области», - сказал Евгений Никора, открывая итоговую стратегическую сессию кэмпа. Вице-губернатор особо подчеркнул, что подготовленные участниками сметы расходов на точечные световые проекты позволят быстрее воплотить их в жизнь с привлечением различных источников финансирования.

«Дефицит солнечного света в Заполярье в осенне-зимний период ощущается очень остро. Разработанные специалистами проекты освещения города в новом формате впечатляют. Полярные Зори действительно могут засиять новыми яркими красками, дарить людям энергию красоты. Такие программы Кольская АЭС всемерно поддерживает», - отметил заместитель директора Кольской АЭС Игорь Кутузов.

По итогам работы кэмпа все участники проекта получили памятные призы и подарки, а команда-победитель удостоилась возможности реализовать свой проект на территории города Полярные Зори. Город заполярных атомщиков может стать первым в России муниципалитетом, где световая концепция будет реализована комплексно.

Сейчас читают также: Качество ремонта дорог возмутило мурманчан

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:17Вчера губернатор устроил разнос за ЖКХ — сегодня в Коле министр Середа нашла разруху в подвалах и домах

19:35Жительница Мурманска за 100 тысяч рублей продает фарфорового китайца

19:34Арктика под ударом «Супер Эль-Ниньо»: метеорологи прогнозируют катастрофическое таяние льдов в ближайшие дни

18:18Свечи памяти в Заполярье: в Мурманске провели митинг у памятника воинам Полярной дивизии

17:53Мурманчанин на 200-сильной Volvo 940 ворвался на масштабный дрифт-фестиваль в Подмосковье

17:24«Огонь памяти» на месте гибели СКР «Туман»: в Баренцевом море ночью спустили траурный венок

17:23Водители в Мурманской области на 34% чаще покупают авто китайских марок с пробегом

16:45Подвиг Заполярья в Кремле: Владимир Путин возложил цветы к тумбе города-героя Мурманска

16:35Драка в общежитии Снежногорска закончилась убийством: обвиняемого заключили под стражу

16:23В Заполярном строят зону отдыха на сопке Павловара

15:45Заступаясь за подругу, северянка воткнула нож в спину ее сожителя и разбила ему голову

15:24Арктические птицы гибнут по дороге на Север: ученые заявили о катастрофических последствиях ранней весны

22:05Секреты микроволновки: сохранит чистоту и ускорит разогрев — проверьте сами

20:02Летняя рыбалка в жару: как поймать самую ленивую рыбу — советы от бывалых

18:04Клубника, рукола и медово-горчичная заправка: салат для тех, кто любит сочетание сладкого и солёного

16:04Корейский возраст: год при рождении и плюс каждый январь: а потом линейка по ладоням и учёба до вечера

14:02Преддиабет можно остановить: врачи рассказали, как сломать цепочку, ведущую к болезни

12:03Растения против сточных вод: впитывает влагу, испаряет через листья и решает проблему без химии и насосов

Все новости