Журналисты из Швеции оценили уровень открытости Кольской АЭС

21.08.2019, 17:00 Новости /

Семь журналистов и фрилансеров, представляющих международную организацию «Баренц Пресс Интернешнл», приехали на Кольскую атомную станцию в рамках ознакомительного визита по энергетическим предприятиям Мурманской области.

Главной целью поездки было знакомство с работой заполярной атомной станции, узнать о значении Кольской АЭС для энергосистемы региона, наладить деловые и личные контакты с местным журналистским сообществом. Гости посетили машинный зал, уникальный комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов, помещение одного из блочных щитов управления и реакторный цех.

Уровень безопасности журналисты смогли оценить на собственном опыте, ведь для них не было никаких исключений в плане строжайшего соблюдения всех правил и норм: четкий и понятный инструктаж, белая спецодежда и обувь как у сотрудников АЭС, каски с застегнутым подбородным ремнем, дозиметрический контроль.

«Мы поражены уровнем открытости и гостеприимства на Кольской АЭС. Не ожидали, что нам покажут весь технологический цикл выработки электроэнергии на атомной станции и так подробно ответят на все интересующие нас вопросы», - отметил председатель правления «Баренц Пресс Швеция» Тим Андерссон. - Мурманская область не только наш ближайший сосед, но и уникальный с точки зрения энергетических ресурсов регион. Нам было интересно посмотреть, как работает атомная станция, особенно с учетом того, что это безуглеродная энергетика, то есть вырабатывающая электроэнергию без сжигания органического топлива и выбросов парниковых газов», - продолжил он.

По мнению заместителя директора Кольской АЭС Игоря Кутузова, такие визиты не только повышают профессиональный кругозор журналистов, работающих с темой атомной энергетики, но и служат укреплению доверия, позволяют делать выводы, основанные на личных впечатлениях и достоверной информации.

Сейчас читают также: В Североморске вандалы разгромили танцплощадку за 4 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:02Жители Колы побегут в пижамах ночью 1 августа

15:45Испуг от встречи с собакой может привести жителя Колы на скамью подсудимых

15:43Когда в Мурманске завершится отопительный сезон?

15:37Системы на базе ИИ обрабатывают 45% запросов на линии поддержки жертвам мошенничества

15:08В Заозерске сносят 3 здания по программе реновации ЗАТО

15:04В Мурманске научат создавать уникальные обои для смартфона: мастер-класс по диджитал-рисунку

14:35Житель Полярных Зорь за призыв убивать полицейских отделался условным сроком

14:01«Пуля прошла мимо»: Выстрел в Краснощелье вызвал резонанс в соцсети

13:05На 31-летнюю автоледи из Мурманска завели уголовное дело: сбила пенсионерку во дворе на Карла Маркса

12:599-летнего мальчика в Мурманске сбил автомобилист на Баумана

12:3140 человек откликнулись на призыв мурманской станции и сдали кровь

12:10По Мурманской области продолжают «гулять» вирусные заболевания

15:04Как выбрать клубнику на рынке: 3 верных признака спелости — чтобы купить сладкую

13:37Три очевидные ошибки на старте ремонта, которые станут головной болью: недочёты вылезут быстро

12:03После тренировки всё болит: секрет быстрого восстановления мышц — предельно просто

10:34Перец после высадки: как уберечь от гнилей и грибков с помощью луковой шелухи

09:06Кроты на участке: как избавиться от подземных вредителей без капканов и химии — уходят сами

07:09Почему мы слышим прибой, прикладывая ракушку к уху: лор-врачи объяснили, что происходит в этот момент

Все новости