Журналисты из Швеции оценили уровень открытости Кольской АЭС

21.08.2019, 17:00 Новости /

Семь журналистов и фрилансеров, представляющих международную организацию «Баренц Пресс Интернешнл», приехали на Кольскую атомную станцию в рамках ознакомительного визита по энергетическим предприятиям Мурманской области.

Главной целью поездки было знакомство с работой заполярной атомной станции, узнать о значении Кольской АЭС для энергосистемы региона, наладить деловые и личные контакты с местным журналистским сообществом. Гости посетили машинный зал, уникальный комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов, помещение одного из блочных щитов управления и реакторный цех.

Уровень безопасности журналисты смогли оценить на собственном опыте, ведь для них не было никаких исключений в плане строжайшего соблюдения всех правил и норм: четкий и понятный инструктаж, белая спецодежда и обувь как у сотрудников АЭС, каски с застегнутым подбородным ремнем, дозиметрический контроль.

«Мы поражены уровнем открытости и гостеприимства на Кольской АЭС. Не ожидали, что нам покажут весь технологический цикл выработки электроэнергии на атомной станции и так подробно ответят на все интересующие нас вопросы», - отметил председатель правления «Баренц Пресс Швеция» Тим Андерссон. - Мурманская область не только наш ближайший сосед, но и уникальный с точки зрения энергетических ресурсов регион. Нам было интересно посмотреть, как работает атомная станция, особенно с учетом того, что это безуглеродная энергетика, то есть вырабатывающая электроэнергию без сжигания органического топлива и выбросов парниковых газов», - продолжил он.

По мнению заместителя директора Кольской АЭС Игоря Кутузова, такие визиты не только повышают профессиональный кругозор журналистов, работающих с темой атомной энергетики, но и служат укреплению доверия, позволяют делать выводы, основанные на личных впечатлениях и достоверной информации.

Сейчас читают также: В Североморске вандалы разгромили танцплощадку за 4 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:36В Кировске не убирают пожароопасную свалку

14:12Родители в Мурманске вынуждены платить за вход на тренировки детей по футболу

14:0042-летний мурманчанин может отправиться за решетку за хранение «соли»

12:45В бюджете Апатитов не хватает средств на ремонт стелы строителям — мэрия

12:40За неделю в Мурманской области выявили 131 факт опасного движения по встречке

12:34В Мурманске пенсионеров бесплатно научат шить «Веселую черепашку»

12:07Россия и Норвегия проведут военные переговоры по стабильности в Арктике

12:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Безопасность хранения данных в облаке

11:43Неудачная интернет-покупка: ковдорчанин остался без дивана и без денег

11:38Рок жив: Владельцы музыкального бара в Мурманске заявили об открытии в другом здании

11:12В Апатитах с 1 июня изменится расписание популярного автобуса: новое время рейса

10:47За поножовщину возле ночного клуба апатитчанке грозит 10 лет лишения свободы: женщина под стражей

15:01Секрет идеальных чебуреков: минеральная вода вместо обычной, сырой картофель в фарш и правильная формовка

13:38Кардиологи о главном: предупредить болезнь сердца легче, чем лечить — предложен самый простой способ профилактики

12:11Салат «Маришка»: лёгкое летнее блюдо из запечённого перца, сыра фета и сушёной клюквы — необычное сочетание сладости и пикантности

10:33Мох на плодовых деревьях: вред или просто косметический дефект — биологи всё объяснили

09:10Домашний суп с клёцками: лёгкое, сытное и при этом быстро — то, что нужно для семейного обеда

08:18Плов в домашних условиях: как избежать каши вместо рассыпчатого блюда — баранина, басмати, жёлтая морковь и правильный порядок слоёв

Все новости