На Кольской АЭС стартовала проверка безопасности в международном формате

11.09.2019, 13:39 Новости /

На Кольской АЭС стартовала проверка безопасности в международном формате

Комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) прибыла на заполярную атомную станцию и приступила к контрольным мероприятиям. В качестве наблюдателей к проверке присоединились специалисты Центра радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK).

«Главная цель инспекции - комплексная проверка обеспечения на Кольской АЭС ядерной, радиационной и технической безопасности. Надеемся, что станция, как и прежде, подтвердит высокий уровень своей безопасной эксплуатации», - отметил председатель комиссии, начальник отдела инспекций атомных станций центрального аппарата Ростехнадзора Владислав Польдяев.

В состав комиссии Ростехнадзора вошли 16 специалистов. Для наблюдательной миссии на Кольскую АЭС приехали 4 эксперта STUK. Проверка будет проходить десять дней, два из которых - с участием финских коллег. Экспертам предстоит знакомство с текущей деятельностью, анализ рабочей документации и осмотр производственных объектов, чтобы в итоге дать объективную оценку соблюдению действующих норм и правил безопасной эксплуатации на самой северной атомной станции Европы.

«Для нас очень важно быть участниками таких совместных проверок. Россия и Финляндия - ближайшие соседи. И не только россияне, но и население нашей страны живо интересуется работой Кольской атомной станции. Мы благодарны нашим российским партнерам за высокий уровень доверия и открытости», - подчеркнул руководитель финской делегации, заместитель директора департамента по надзору за атомными станциями STUK Тапани Виролайнен.

Инспекция в таком формате уже проводилась на Кольской атомной станции в 2009 году. По словам заместителя директора АО «Концерн Росэнергоатом», директора Кольской АЭС Василия Омельчука, имеющийся опыт международного сотрудничества позволит сделать текущую проверку еще более результативной, прежде всего для дальнейшего повышения уровня безопасности на предприятии.

Сейчас читают также: Озвучены цены новых iPhone в России

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:03Строительный бум в Заполярье: Мурманская область начнет производить собственные стройматериалы для Арктики

16:23На Кольском проспекте приступили к покосу травы: глава Мурманска сообщил о старте сезона

16:20Мурманчанин рассчитался с долгами после изъятия «черного бумера»

16:19Из Варзуги в Умбу и обратно за 1150 рублей: жителям Терского округа начнут компенсировать проезд в больницу

15:46Проверьте знание сказок: мурманчан зовут на бесплатный пушкинский квиз с призами

15:4547-летний житель Заполярного устроил дебош на заправке

15:35В Мончегорске волонтеры продолжают поиски рыжеволосой женщины с тростью

15:32Попавший в ДТП мурманский пенсионер потерял в карельском лесу котов: семья просит помощи в поисках

15:15«Собачку» в Никеле посетили семьи туристов

15:03Трест «Арктикуголь» возведёт в Арктике ледяной трон и замок Снежной королевы

14:3710 дней для спектакля: 25 актеров приехали на творческий марафон «Театральная станция «Мурманск»

14:35Неудачная попытка кражи: мурманчанин хотел вынести из магазина кроссовки, носки, слабоалкогольный напиток и мультитул

16:34Мошки перестают атаковать на грядке: простая смесь — работает без жирных пятен

15:25Простой вишнёвый пирог для домашнего чаепития: мягкое тесто и густая начинка 

13:40Клубничное варенье по рецепту 1952 года: ягоды остаются целыми в густом сиропе — естественное загустение без долгого уваривания

12:02Розы без пышного цветения говорят об ошибках в уходе: правильный баланс солнца, воды и питания

10:27Полезный ужин без лишних затрат: минтай с луком и молочной заливкой — диетический белок с ниацином

09:03Сытный завтрак за считанные минуты: творожные оладьи с проверенными пропорциями

Все новости