На Кольской АЭС стартовала проверка безопасности в международном формате

11.09.2019, 13:39 Новости /

На Кольской АЭС стартовала проверка безопасности в международном формате

Комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) прибыла на заполярную атомную станцию и приступила к контрольным мероприятиям. В качестве наблюдателей к проверке присоединились специалисты Центра радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK).

«Главная цель инспекции - комплексная проверка обеспечения на Кольской АЭС ядерной, радиационной и технической безопасности. Надеемся, что станция, как и прежде, подтвердит высокий уровень своей безопасной эксплуатации», - отметил председатель комиссии, начальник отдела инспекций атомных станций центрального аппарата Ростехнадзора Владислав Польдяев.

В состав комиссии Ростехнадзора вошли 16 специалистов. Для наблюдательной миссии на Кольскую АЭС приехали 4 эксперта STUK. Проверка будет проходить десять дней, два из которых - с участием финских коллег. Экспертам предстоит знакомство с текущей деятельностью, анализ рабочей документации и осмотр производственных объектов, чтобы в итоге дать объективную оценку соблюдению действующих норм и правил безопасной эксплуатации на самой северной атомной станции Европы.

«Для нас очень важно быть участниками таких совместных проверок. Россия и Финляндия - ближайшие соседи. И не только россияне, но и население нашей страны живо интересуется работой Кольской атомной станции. Мы благодарны нашим российским партнерам за высокий уровень доверия и открытости», - подчеркнул руководитель финской делегации, заместитель директора департамента по надзору за атомными станциями STUK Тапани Виролайнен.

Инспекция в таком формате уже проводилась на Кольской атомной станции в 2009 году. По словам заместителя директора АО «Концерн Росэнергоатом», директора Кольской АЭС Василия Омельчука, имеющийся опыт международного сотрудничества позволит сделать текущую проверку еще более результативной, прежде всего для дальнейшего повышения уровня безопасности на предприятии.

Сейчас читают также: Озвучены цены новых iPhone в России

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские госавтоинспекторы просят сообщать о пьяных водителях: возможно именно ваш звонок спасет чью-то жизнь

16:20Мурманчане просят установить ограждение на тротуаре по улице Челюскинцев

15:52Художники из Мурманска представят выставку генеративной графики в грантовом проекте за 960 тысяч рублей

15:36Дворец культуры Мурманска зовет семьи с детьми для творчества

15:14Не навреди: мурманчан научат спасать жизни и оказывать самопомощь в экстренных ситуациях

14:50Жительницу Кандалакши на 9 с половиной лет отправили в колонию за покушение на сбыт наркотиков

14:49Подарок к 95-летию: в заполярном ботаническом саду вопреки климату зацвел редкий перуанский кактус

14:25137 вакансий для педагогов: как в Мурманской области решают проблему нехватки кадров?

14:06Стрелковая дистанция, пулеприемники и зона ожидания: в Мончегорске открыли современный учебный тир

13:35Нагрузка выше, чем у взрослых: как родителям Заполярья распознать опасную усталость у школьника

13:30Кандалакшанин похитил карту у подвыпившего приятеля и потратил с нее все деньги

13:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Мир строит новую модель борьбы с киберпреступностью — что можем позаимствовать мы

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости