Кольская АЭС – призер Всероссийского конкурса «Медиа ТЭК – 2019»

25.09.2019, 10:00 Новости /

Проект заполярных атомщиков «Чистые Зори» занял второе место в номинации «Экологическая инициатива». Кольская АЭС стала единственным предприятием Мурманской области, отмеченным наградой.

Всероссийский конкурс «Медиа ТЭК» проводится с 2015 года. В нем принимают участие федеральные и региональные средства массовой информации, журналисты, отделы по связям с общественностью компаний топливно-энергетического комплекса и региональных администраций. В 2019 году на федеральный тур конкурса поступило 443 заявки из 54 регионов страны.

Проект «Чистые Зори» способствовал налаживанию раздельного сбора мусора на производственной площадке атомной станции и в городе Полярные Зори, а также популяризации экологических субботников на территории муниципального образования. Только за первые месяцы проектной работы было собрано более 18 м3 макулатуры и 800 кг использованных батареек, а в самом массовом городском субботнике приняли участие более 1300 жителей города-спутника Кольской АЭС, которые привели в порядок 47 муниципальных территорий.

«Чистый город начинается с тех, кто в нем живет. Кольская АЭС была и остается предприятием, которое постоянно заботится об окружающей среде и всемерно поддерживает экологические инициативы, чтобы сохранить уникальную природу нашего края», - отметил директор Кольской атомной станции Василий Омельчук.

Отдельное направление проекта «Чистые Зори» посвящено экологическому просвещению. На базе информационного центра Кольской АЭС создан Совет регионального отделения ООДЭД «Зелёная планета», проводятся экологические экскурсии тематические квесты, викторины и конкурсы. Дети получают навыки ухода за зелеными насаждениями.

В рамках проекта в городском парке, на берегу живописного озера Пинозеро с участием экспертов из «Лапландского заповедника» оборудована экологическая тропа, протяженностью 1200 метров. Ее торжественное открытие состоялось накануне нового учебного года. Здесь планируется проведение экскурсий и практических занятий для школьников.

Такая масштабная природоохранная деятельность получила достойную оценку Экспертного совета конкурса, в состав которого вошли руководители крупнейших федеральных деловых СМИ, факультетов журналистики российских высших учебных заведений, представители органов государственной власти, эксперты в области ТЭК.

Награждение победителей и призеров «Медиа ТЭК - 2019» состоится в начале октября в Москве, в рамках деловой программы международного форума «Российская энергетическая неделя».


Сейчас читают также: Вторая волна бабьего лета «заглянет» на Кольский полуостров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10Жители мурманской многоэтажки через суд и приставов добились ремонта подвала

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Мир строит новую модель с киберпреступностью — что можем позаимствовать мы

09:55Акушеры в Мурманской области проведут выездные консультации: график встреч

09:50Учения Северного флота: «Иван Папанин» и «Кондопога» отразили удар у Новосибирских островов

09:14Теплые остановки и ремонт фасадов: как преображаются Никель и Нижнее Луостари

09:11В Умбе ночью сгорел заброшенный дом

08:20Юго-западный циклон несет в Мурманскую область ночные заморозки

23:33Меньше недели в палате: в торакальном отделении главной больницы Заполярья внедрили новые подходы

21:20Центр Мурманска перекопают до конца сентября: где у «Арктики» появится новый регулируемый переход?

20:50Газ, вода и тепло: в каких домах Мурманска временно исчезнут коммунальные блага во вторник

20:15Администрация Мурманска сделала срочное заявление для горожан из-за появления силовиков 24 сентября

19:59Футбольный баттл в Ковдоре: детские сборные из трех городов Заполярья разыграли кубок

07:17Запотевшие стекла в машине бесят каждое утро? Я нашел способ за 50 рублей вместо дорогой автохимии

22:223 способа сделать теплые чехлы для подушек из старых свитеров без шитья

18:10Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом до 1,5 млн рублей для зимних трасс Заполярья

14:08Как перевезти лопаты, тачку и триммер на легковом автомобиле: 7 правил безопасной погрузки

10:25С чем подавать треску и палтус: 4 осенних гарнира, которые идеально подчеркивают северную рыбу

07:46Почва в теплице промерзает на штык лопаты: как спасти грядки за 1 день методом северных дачников

Все новости