Новости / Энергия

Кольская АЭС – призер Всероссийского конкурса «Медиа ТЭК – 2019»

25.09.2019, 10:00 Новости / Энергия

Проект заполярных атомщиков «Чистые Зори» занял второе место в номинации «Экологическая инициатива». Кольская АЭС стала единственным предприятием Мурманской области, отмеченным наградой.

Всероссийский конкурс «Медиа ТЭК» проводится с 2015 года. В нем принимают участие федеральные и региональные средства массовой информации, журналисты, отделы по связям с общественностью компаний топливно-энергетического комплекса и региональных администраций. В 2019 году на федеральный тур конкурса поступило 443 заявки из 54 регионов страны.

Проект «Чистые Зори» способствовал налаживанию раздельного сбора мусора на производственной площадке атомной станции и в городе Полярные Зори, а также популяризации экологических субботников на территории муниципального образования. Только за первые месяцы проектной работы было собрано более 18 м3 макулатуры и 800 кг использованных батареек, а в самом массовом городском субботнике приняли участие более 1300 жителей города-спутника Кольской АЭС, которые привели в порядок 47 муниципальных территорий.

«Чистый город начинается с тех, кто в нем живет. Кольская АЭС была и остается предприятием, которое постоянно заботится об окружающей среде и всемерно поддерживает экологические инициативы, чтобы сохранить уникальную природу нашего края», - отметил директор Кольской атомной станции Василий Омельчук.

Отдельное направление проекта «Чистые Зори» посвящено экологическому просвещению. На базе информационного центра Кольской АЭС создан Совет регионального отделения ООДЭД «Зелёная планета», проводятся экологические экскурсии тематические квесты, викторины и конкурсы. Дети получают навыки ухода за зелеными насаждениями.

В рамках проекта в городском парке, на берегу живописного озера Пинозеро с участием экспертов из «Лапландского заповедника» оборудована экологическая тропа, протяженностью 1200 метров. Ее торжественное открытие состоялось накануне нового учебного года. Здесь планируется проведение экскурсий и практических занятий для школьников.

Такая масштабная природоохранная деятельность получила достойную оценку Экспертного совета конкурса, в состав которого вошли руководители крупнейших федеральных деловых СМИ, факультетов журналистики российских высших учебных заведений, представители органов государственной власти, эксперты в области ТЭК.

Награждение победителей и призеров «Медиа ТЭК - 2019» состоится в начале октября в Москве, в рамках деловой программы международного форума «Российская энергетическая неделя».


Сейчас читают также: Вторая волна бабьего лета «заглянет» на Кольский полуостров

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

04:01Начало года будет незабываемым: 2 января принесёт счастье в жизнь одного знака Зодиака — начинается белая полоса

03:01Птица бережёт крылья и не использует их для полёта: картинка с бредовым сюжетом — вам надо найти 11 отличий

01:01На Новый год делаю в духовке имбирные французские тосты: все удивляются, как это просто и вкусно — вы тоже можете их приготовить

00:04Голубь — доставщик еды и мышь — заказчица: найдите на рисунках 11 отличий

23:02Лёгкий и быстрый салат: готовлю за несколько минут, а со стола сметают ещё быстрее — как приготовить «Озорного цыплёнка»

22:02Чеснок прекрасно пролежит всю зиму: как его правильно хранить — есть несколько секретов

Все новости