Кольская АЭС третий месяц подряд демонстрирует рост выработки электроэнергии

01.10.2019, 15:27 Новости /

В сентябре 2019 года заполярная атомная станция выработала 818,1 млн кВт·ч электроэнергии, что на 13,7 млн кВт·ч превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Рост выработки электроэнергии по сравнению с предыдущим месяцем составил 18,7 процентов.

Всего же в третьем квартале Кольская АЭС направила в единую энергосистему страны 2147,5 млн кВт·ч электроэнергии, что на 39 млн кВт·ч больше, чем за такой же период прошлого года.

С начала 2019 года на Кольской АЭС произведено без малого 7 млрд кВт·ч. электроэнергии. Крупнейшая атомная станция Арктической зоны РФ надежно обеспечивает электричеством более половины потребителей в Мурманской области и на Севере Карелии.

В настоящее время на станции в работе находятся первый, третий и четвертый энергоблоки. На энергоблоке № 2 завершается масштабная модернизация для продления сроков его эксплуатации. Пуск обновленного энергоблока запланирован на вторую половину октября текущего года. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка составляет 1320 МВт.

Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции находится в пределах 0,08 - 0,10 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.

Сейчас читают также: Программа празднования 103 годовщины Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:37«Куче уже почти год»: пожаловались жители Гаджиево на свалку строительного мусора

17:32Катастрофа на Варзуге: популяция лосося упала в 7 раз, карельские учёные бьют тревогу

17:05Свадьба в университете: В Мурманске впервые состоялась регистрация брака студентов в учебной аудитории

16:3570-летняя жительница Мончегорска сможет заменить советский паспорт на российский

16:32Как сделать Октябрьский округ уютнее? Глава Мурманска Иван Лебедев ждёт идеи северян на личной встрече

16:08За 5 миллионов в школе Гаджиева оборудуют класс для детей с аутизмом

15:54Мост в Коле ночью 9 июля перекроют

15:4520 лет назад нашел в лесу, поставил в шкаф и забыл: у жителя Полярных Зорь дома нашли порох

15:38Нейросети и дизайн: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

15:28Лобовой удар на «Коле»: мурманчанин пострадал в жестком ДТП со вспыхнувшей иномаркой в Карелии

15:05Стоимость изготовления печатных агитационных материалов в типографии «Радиотрон»

15:04Букеты из ромашек: в Мурманске пенсионеров обучили искусству праздничной флористики

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости