Кольская АЭС третий месяц подряд демонстрирует рост выработки электроэнергии

01.10.2019, 15:27 Новости /

В сентябре 2019 года заполярная атомная станция выработала 818,1 млн кВт·ч электроэнергии, что на 13,7 млн кВт·ч превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Рост выработки электроэнергии по сравнению с предыдущим месяцем составил 18,7 процентов.

Всего же в третьем квартале Кольская АЭС направила в единую энергосистему страны 2147,5 млн кВт·ч электроэнергии, что на 39 млн кВт·ч больше, чем за такой же период прошлого года.

С начала 2019 года на Кольской АЭС произведено без малого 7 млрд кВт·ч. электроэнергии. Крупнейшая атомная станция Арктической зоны РФ надежно обеспечивает электричеством более половины потребителей в Мурманской области и на Севере Карелии.

В настоящее время на станции в работе находятся первый, третий и четвертый энергоблоки. На энергоблоке № 2 завершается масштабная модернизация для продления сроков его эксплуатации. Пуск обновленного энергоблока запланирован на вторую половину октября текущего года. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка составляет 1320 МВт.

Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции находится в пределах 0,08 - 0,10 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.

Сейчас читают также: Программа празднования 103 годовщины Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:41Старт из Мурманска: В августе запустят стратосферную платформу с ледокола «50 лет Победы»

09:17Котейня в Мурманске зовет детей от 10 лет на йогу и практики дыхания

08:20Не время сидеть дома: в Мурманской области до 27 тепла

23:22На грани исчезновения: заполярные ученые рассказали о редчайшем лишайнике Кольского Севера

21:27Спасли кроху весом меньше килограмма: в Мурманске хирурги провели уникальную операцию новорожденной

20:16Ответ Норвегии: российский трест «Арктикуголь» открывает на Шпицбергене научный центр для 100 ученых

19:35«Превратили дорогу в полигон для испытания авто»: жители Ковды жалуются на состояние грунтовки, ведущей к селу

19:17Арктика уходит из-под ног: Госсовет под руководством Андрея Чибиса изучил план защиты от таяния мерзлоты

18:33В Мурманской области 3087 человек сдали ЕГЭ: экзамены прошли без сбоев

18:18Роботы вместо людей: в самом северном вузе России предсказали будущее дронов и Арктики

17:42В Мурманске на День рыбака будут катать по Кольскому заливу

17:02Жизнь зародилась в полярных льдах? Смелая арктическая теория профессора Хауке Тринкса

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости