Новости / Энергия

Кольская АЭС третий месяц подряд демонстрирует рост выработки электроэнергии

01.10.2019, 15:27 Новости / Энергия

В сентябре 2019 года заполярная атомная станция выработала 818,1 млн кВт·ч электроэнергии, что на 13,7 млн кВт·ч превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Рост выработки электроэнергии по сравнению с предыдущим месяцем составил 18,7 процентов.

Всего же в третьем квартале Кольская АЭС направила в единую энергосистему страны 2147,5 млн кВт·ч электроэнергии, что на 39 млн кВт·ч больше, чем за такой же период прошлого года.

С начала 2019 года на Кольской АЭС произведено без малого 7 млрд кВт·ч. электроэнергии. Крупнейшая атомная станция Арктической зоны РФ надежно обеспечивает электричеством более половины потребителей в Мурманской области и на Севере Карелии.

В настоящее время на станции в работе находятся первый, третий и четвертый энергоблоки. На энергоблоке № 2 завершается масштабная модернизация для продления сроков его эксплуатации. Пуск обновленного энергоблока запланирован на вторую половину октября текущего года. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка составляет 1320 МВт.

Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции находится в пределах 0,08 - 0,10 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.

Сейчас читают также: Программа празднования 103 годовщины Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23«Как здорово»: Бард Олег Митяев выступит в Апатитах 18 марта к своему 70-летию

14:21Оживи героя: в Мурманске познакомят с профессией создателя 3D-миров и расскажут, сколько это стоит

14:00У жительницы Заозерска отобрали незаконно купленный микроавтобус и вернули обманутому владельцу

13:1518 миллионов рублей для жилищных сертификатов жителей Островного выделили из бюджета Мурманской области

12:44Жительница Заозерска, «отменяя запись к врачу», отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей

12:33Провалился в снежную яму: Мальчика 7 лет в Апатитах спасали экстренные службы

12:20Подробности о состоянии девочки после страшного ДТП под Апатитами

12:10Арктическое золото: как Мурманская область спасает оленеводство миллионами из бюджета

11:58Почти 700 миллионов рублей на зелень и не только: В центре Мурманска объединенную площадь планируют благоустроить к 1 июня 2027 года

11:43Романтика и преступление: 17-летний кандалакшанин украл цветы для возлюбленной

11:26Триумф в Арктике: школьники из Полярного обогнали соперников на президентских состязаниях

10:56Стабильность правосудия: суд Печенгского округа вновь признан лучшим в Заполярье

14:26Токсины — долой: пройдите тест и узнайте, что пора отправить на помойку и срочно выкинуть из дома

13:59Гид по весенним сетам: миксуем одежду — создаем стильный образ в переменчивую погоду

13:33Пропил без кривизны — почему лобзик «заваливает» и как это исправить

12:29Магия плова: рассыпчатый рис — один простой трюк, чтобы он не слипался

12:01Больше, чем база: изучаем тренды денима 2026 — выбираем модные джинсы к лету

11:27Мните себя умником? Эти вопросы растопчут вашу гордость — тест на интеллект

Все новости