«Россети Северо-Запад» добиваются закрытия сайтов, где торгуют «нечестными» счетчиками

24.10.2019, 09:45 Новости /

Мурманские энергетики направили обращение в региональные органы прокуратуры и роскомнадзора с просьбой о применении мер прокурорского реагирования и ограничения доступа к интернет-сайтам, содержащим коммерческие предложения о продаже и установке модифицированных приборов учета, с помощью которых возможно хищение электроэнергии.

«Эти устройства, которые по сути, если отбросить всю «словесную упаковку», представляют собой воровские приспособления, сделаны с заводским качеством: есть паспорта изделий, заводские номера, даты изготовления, номерные штампы ОТК и проверки изделий, пломбы», - сообщил заместитель директора по безопасности Мурманского филиала «Россети Северо-Запад» Андрей Кузнецов. - «Фактически эти приборы предназначены для безучетного использования электрической энергии без соответствующей оплаты потребленных энергоресурсов».

Андрей Кузнецов подчеркнул, что продажа таких «нечестных» счетчиков противоречит действующим нормам законодательства, как и действия тех, кто приобретает их и использует. «Причем покупатели в итоге наказывают себя втройне, - акцентировал Андрей Кузнецов, - «Тратят деньги на сомнительное приобретение, попадают в итоге под штрафы за неучтенное электропотребление, да ещё и в лучшем случае - под административное производство».

Как отметил Андрей Кузнецов, успешный опыт по пресечению незаконной деятельности интернет-ресурсов, продающих «счетчики-похитители», у энергетиков уже есть.

Напомним, что в Мурманском филиале «Россети Северо-Запад» действует телефон доверия. Позвонив по номеру (815-2) 64-90-44 можно оперативно сообщить о совершенных или о готовящихся хищениях электроэнергии, энергетического оборудования, о подготовке или совершении иных противоправных действий на объектах электросетевого комплекса.

Сейчас читают также: Генконсульство Норвегии в Мурманске временно закроется из-за переезда

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Игорь Морарь поздравил с Днем местного самоуправления: «Это конкретные дела и работа на результат, где на первом месте всегда стоят интересы людей»

12:37В мае Минград предоставит мурманчанам проект реконструкции площади Морвокзала

12:34Клубы в Мурманской области могут получить грант от Минкульта региона в 300 тысяч рублей

12:32300 тысяч рублей получит победитель конкурса профмастерства «Учитель года» в Мурманске

12:20Ущерб на 420 миллионов: Ирина Волк раскрыла детали дела экс-руководителя Мурманского рыбного порта

12:10Из горящего дома на Подстаницкого в Мурманске эвакуировали 10 человек

11:53Столичные эксперты помогли 22 детям с болезнями ЦНС в Мурманске, выезжали на дом

11:25На пожаре в оленегорской девятиэтажке погиб человек, удалось спасти четверых его соседей

11:23Юные аграрии Кандалакши: как воспитанники детского сада № 16 готовятся к озеленению Заполярья

10:53В Мурманске научат спасать питомцев от переедания: мастер-класс по лепке умных мисок в «Вомо»

10:51Пенсионерка в Кандалакше пожаловалась на цену сельди в 500 рублей

10:23Измени мир одним фактом: Губернаторский лицей Мурманска запустил экологический челлендж

13:01Тест: стальной ум гроссмейстера — только 5% людей раскусят подвох и не проиграют

12:01Муравейник опустеет за 48 часов: манка и борная кислота — самый дешёвый способ очистить огород

11:28Забудьте про «тёткин» стиль: юбка-колонна и асимметрия — главные хиты 2026 года

10:02Клубника под угрозой: одно применение в апреле — и долгоносик повержен

08:31IQ выше нейросети: ответите на 3 вопроса — ИИ разбит, а вы 100% гений

07:03Клон «Монджаро»: обновлённый Belgee X70 вылетает на рынок — что изменилось в белорусском бестселлере

Все новости