«Россети Северо-Запад» добиваются закрытия сайтов, где торгуют «нечестными» счетчиками

24.10.2019, 09:45 Новости /

Мурманские энергетики направили обращение в региональные органы прокуратуры и роскомнадзора с просьбой о применении мер прокурорского реагирования и ограничения доступа к интернет-сайтам, содержащим коммерческие предложения о продаже и установке модифицированных приборов учета, с помощью которых возможно хищение электроэнергии.

«Эти устройства, которые по сути, если отбросить всю «словесную упаковку», представляют собой воровские приспособления, сделаны с заводским качеством: есть паспорта изделий, заводские номера, даты изготовления, номерные штампы ОТК и проверки изделий, пломбы», - сообщил заместитель директора по безопасности Мурманского филиала «Россети Северо-Запад» Андрей Кузнецов. - «Фактически эти приборы предназначены для безучетного использования электрической энергии без соответствующей оплаты потребленных энергоресурсов».

Андрей Кузнецов подчеркнул, что продажа таких «нечестных» счетчиков противоречит действующим нормам законодательства, как и действия тех, кто приобретает их и использует. «Причем покупатели в итоге наказывают себя втройне, - акцентировал Андрей Кузнецов, - «Тратят деньги на сомнительное приобретение, попадают в итоге под штрафы за неучтенное электропотребление, да ещё и в лучшем случае - под административное производство».

Как отметил Андрей Кузнецов, успешный опыт по пресечению незаконной деятельности интернет-ресурсов, продающих «счетчики-похитители», у энергетиков уже есть.

Напомним, что в Мурманском филиале «Россети Северо-Запад» действует телефон доверия. Позвонив по номеру (815-2) 64-90-44 можно оперативно сообщить о совершенных или о готовящихся хищениях электроэнергии, энергетического оборудования, о подготовке или совершении иных противоправных действий на объектах электросетевого комплекса.

Сейчас читают также: Генконсульство Норвегии в Мурманске временно закроется из-за переезда

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:26Музыкальный «Восмус» и Рябиновый разгуляй: в Мурманской области гремят осенние фестивали

19:12Исторический триумф в Туле: мурманские школьники впервые взяли международный Кубок КВН

19:02Тайны Арктики, космос и видеовопросы от Лихачева: северян зовут написать «Атомный диктант»

18:49Ризеншнауцер Уолт и кинолог УФСИН взяли серебро на чемпионате по мондьорингу

18:34В Мурманске на Кирова исчезает культовое советское панно: северяне пытаются спасти «космонавта»

17:20В Ловозере разыскивают северянку в красной куртке

17:13Полярный круг, инуиты и кооператив: портал GoArctic выпустил свежий гид по играм про Крайний Север

17:10Апатитчанку задержали с крупной партией «соли»

16:56Потрепанной дворняге с Серебрянки оказали экстренную помощь и пытаются спасти от улицы

16:49В Мурманской области рассказали о новом едином режиме поддержки бизнеса в Арктике

15:55Квитанции за электричество довезут до жителей Ены и Енского

15:45Жительница Кандалакши стала жертвой лжеброкеров и лишилась 500 тысяч рублей

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

17:05Стекла в машине больше не потеют в дождь: копеечный глицерин из аптеки вместо дорогих спреев

14:01Как утеплить гаражные ворота изнутри: 7 шагов против холода, конденсата и температурных скачков

Все новости