«Россети Северо-Запад» добиваются закрытия сайтов, где торгуют «нечестными» счетчиками

24.10.2019, 09:45 Новости /

Мурманские энергетики направили обращение в региональные органы прокуратуры и роскомнадзора с просьбой о применении мер прокурорского реагирования и ограничения доступа к интернет-сайтам, содержащим коммерческие предложения о продаже и установке модифицированных приборов учета, с помощью которых возможно хищение электроэнергии.

«Эти устройства, которые по сути, если отбросить всю «словесную упаковку», представляют собой воровские приспособления, сделаны с заводским качеством: есть паспорта изделий, заводские номера, даты изготовления, номерные штампы ОТК и проверки изделий, пломбы», - сообщил заместитель директора по безопасности Мурманского филиала «Россети Северо-Запад» Андрей Кузнецов. - «Фактически эти приборы предназначены для безучетного использования электрической энергии без соответствующей оплаты потребленных энергоресурсов».

Андрей Кузнецов подчеркнул, что продажа таких «нечестных» счетчиков противоречит действующим нормам законодательства, как и действия тех, кто приобретает их и использует. «Причем покупатели в итоге наказывают себя втройне, - акцентировал Андрей Кузнецов, - «Тратят деньги на сомнительное приобретение, попадают в итоге под штрафы за неучтенное электропотребление, да ещё и в лучшем случае - под административное производство».

Как отметил Андрей Кузнецов, успешный опыт по пресечению незаконной деятельности интернет-ресурсов, продающих «счетчики-похитители», у энергетиков уже есть.

Напомним, что в Мурманском филиале «Россети Северо-Запад» действует телефон доверия. Позвонив по номеру (815-2) 64-90-44 можно оперативно сообщить о совершенных или о готовящихся хищениях электроэнергии, энергетического оборудования, о подготовке или совершении иных противоправных действий на объектах электросетевого комплекса.

Сейчас читают также: Генконсульство Норвегии в Мурманске временно закроется из-за переезда

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:31Нейросеть против мусора в Арктике: российские учёные создали ИИ для поиска микропластика в пяти морях

20:40От домры до аккордеона: педагоги Кольского округа устроили большой гастрольный тур для детей

19:35Мурманский Роспотребнадзор рассказал, какие инфекции можно «подцепить» в косметическом салоне

19:14«Крёстный отец тюленей»: мурманский учёный ММБИ стал героем масштабного проекта «АиФ»

18:38Полиция Кандалакши накрыла наркопритон на улице Борисова, который вычислили по жалобам в соцсетях

18:33Запуск отопления — сложный процесс: администрация Мурманска прокомментировала ситуацию с холодными батареями

18:24От криминалистики до концертов: в Коле открыли ультрасовременный зал «Открывая Арктику»

17:32В Мурманск приехали легендарные профессора: в «Сопках» тренеров Заполярья учат воспитывать чемпионов

17:12Легендарные олимпийские чемпионы Касатонов, Буцаев, Гусаров приедут в Мончегорск на матч

17:10Курс на Африку и Азию: орнитологи рассказали, какие перелётные птицы уже покинули Заполярье

17:10В Мурманской области подешевели сезонные овощи — капуста, морковь и картофель

16:2530 тысяч рублей получит автор лучшего «грибного» костюма в Мурманске

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

Все новости